если имеется в виду что эти гитары звучат как 50 то , эта часть поста немного противоречит следующей А по поводу технологий отмечу что практически любую технологию и состав материалов применявшихся на всём протяжении двадцатого века сейчас можно воссоздать , более того материалы применявшиеся на гитарах тех лет были не специфические со своими секретными формулами , а вполне себе стандартными фабричными которые применялись ещё в куче других мест , другое дело что сейчас как и тогда разработкой и применением особых составов никто не заморачивался и брали то что есть в легком доступе , вот по этому сейчас и материалы на гитарах другие , но при необходимости ЛЮБОЙ материал того века возможно вполне легко повторить , главное чтобы была экономическая целесообразность .
я говорю о том что попытки делать гитары по старым технологиям не приближают результат к звуку. То есть гитары "правильные", или как говорят "ТРУ", но звук у них не такой.
Нельзя ничего воссоздать. Потому что ту руду которую добывали , те технологии получения металла, ту медь, ту смолу на изоляцию, те примеси и и те пластики уже не получить. Эти рудники закрыты, этих заводов нет, нет чертежей, нет людей. Фирма гибсон - она отчасти сборщик - поставщиков которые были в 50е давно нет , или они сменились. И дерева того нет давно - еще с 80х сортов таких их тех мест. Не говоря уж о том что поставщики дерева и плантации поменялись еще в 60-70е несколько раз. Это как лодка Тутанхамона - в Ливане нет Кедра и нет деревьев размером с корабль. Можно сделать из секвойи, но уже не то.