Автор Тема: Стерео  (Прочитано 1683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dimebucker Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 875
Стерео
« : Марта 20, 2008, 18:00:20 »
озадачили сегодня

имеем ES-335, 2 комбика, Polytone и  '65 Deluxe Reverb и цепь примочек
цель - играть в стерео

при включении гитары напрямую в любой из комбарей со звуком полный порядок
при включении всей цепи низ пропадает напрочь, как будто корова слизала

сдаётся мне что гдето возникает противофаза, вот только какой из приборов инвертирует фазу догадаться не могу
вот только где?
в стерео сигнал делится тисишным хорусом, за ним следуют тисишный же дилей и боссовский ревер

Оффлайн Умник

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 616
Re: Стерео
« Ответ #1 : Марта 20, 2008, 18:16:26 »
Если цепи полностью симметричные, у комбов по-разному подключены динамики.

Оффлайн Dimebucker Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 875
Re: Стерео
« Ответ #2 : Марта 20, 2008, 18:19:17 »
такая мысль пришла в голову первой
человек уверяет что подключает левые провод в левую цепочку, правые в правую

задача осложняется тем, что нас разделяяет не одна тысяча километров

т.е. стоит начать с клемм?

Оффлайн Умник

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 616
Re: Стерео
« Ответ #3 : Марта 20, 2008, 19:30:43 »
Если клеммы есть, то проще начать с них. Конечно, модуляционные эффекты могут в выдавать в стерео противофазы, но они будут плавать, а не напрочь глушиться.

А еще может быть где-то отпала общая земля каналов и левый канал складывается с правым. Хотя тогда низы не пропадут, пропадет центр панорамы.

Если клеммы не помогут, можно еще попробовать делить сигнал на стерео в самом конце цепочки (как я понял, брать со стереовыходов ревера, включаться в его моновход). И если не поможет, пошагово сдвигаться к ее началу.

Оффлайн Умник

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 616
Re: Стерео
« Ответ #4 : Марта 20, 2008, 19:36:30 »
А еще соединительные провода могут неправильно распаяны. Хотя это надо очень сильно постараться. :)

Оффлайн exitmusic

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 444
Re: Стерео
« Ответ #5 : Марта 20, 2008, 20:44:31 »
при включении гитары напрямую в любой из комбарей со звуком полный порядок
при включении всей цепи низ пропадает напрочь, как будто корова слизала
может я чего-то не понимаю, но имелось в виду что приключении всей цепочки в один из комбарей звук нормальный? а при включении этой же цепочки в стерео в обоих комбиках пропадает низ?? или имелась в виду цепь гитара-комб?

Оффлайн Dimebucker Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 875
Re: Стерео
« Ответ #6 : Марта 20, 2008, 20:48:18 »
гитара - комб
без примочек

Оффлайн Dimebucker Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 875
Re: Стерео
« Ответ #7 : Марта 20, 2008, 20:49:20 »
хотя по хорошему уточнить надо
завтра позвоню, сегодня в Новороссийске наверно уже ночь, будить не стану

Оффлайн hellslayer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1966
  • Зарегистрированный
Re: Стерео
« Ответ #8 : Марта 21, 2008, 06:51:54 »
это абсолютно точно, что  динамики работают в противофазе. на одном из комбарей на динамике поменять местами провода.

Оффлайн Ress

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2220
  • Звуки ADA
    • Ress 24 - Официальный сайт
Re: Стерео
« Ответ #9 : Марта 21, 2008, 13:25:35 »
А если их разнести в пространстве или во времени (дилеем с малой задержкой)? Вопрос скорее теоретически. Хотя, если попытаться на одном комбо воспроизводить задержанный сигнал, наверное можно будет понять, противофаза виновата или что-то ещё. Мне кажется, самый простой вариант для начала: не надо ничего перепаивать.
Если низ будет появляться и вообще плавать в зависимости от времени задержки - значит противофаза. Иначе ещё что-то.
Могу ошибаться.

Оффлайн exitmusic

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 444
Re: Стерео
« Ответ #10 : Марта 21, 2008, 14:27:18 »
Dimebucker, я понимаю, что там противофаза и т.п. но может дело в чем-то банальном? например цепь сигнал кушает, особенно если много примочек с активным байпасом?

Оффлайн wcd80

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1382
    • Band-in-a-Box and RealBand 2011.5
Re: Стерео
« Ответ #11 : Марта 22, 2008, 12:14:52 »
сдаётся мне что гдето возникает противофаза, вот только какой из приборов инвертирует фазу догадаться не могу
вот только где?
в стерео сигнал делится тисишным хорусом, за ним следуют тисишный же дилей и боссовский ревер

1 - подай один и тот же МОНО сигнал с избытком НЧ на входы обоих комбов без всяких эффектов, комбы лучше рядом поставить на время теста.
возможно, из-за разной схемотехники инвертирует усилитель одного из комбов....тогда менять клеммы на динамике. если нет то

2 - поиск виноватой педали
отключаешь дилей и ревер, слушаешь на 2 комба с выходов хоруса, .... если нормально - подключаешь дилей, слушаешь, подключаешь ревер, слушаешь....
« Последнее редактирование: Марта 22, 2008, 12:21:16 от wcd80 »

Оффлайн wcd80

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1382
    • Band-in-a-Box and RealBand 2011.5
Re: Стерео
« Ответ #12 : Марта 22, 2008, 12:20:17 »
А еще может быть где-то отпала общая земля каналов и левый канал складывается с правым.
А еще соединительные провода могут неправильно распаяны. Хотя это надо очень сильно постараться. :)

вряд ли. или фон будет сразу выше всяких разумных пределов или вообще звука не будет ....
« Последнее редактирование: Марта 22, 2008, 12:22:02 от wcd80 »

Оффлайн bivol

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2038
Re: Стерео
« Ответ #13 : Апреля 15, 2008, 13:23:35 »
хотя по хорошему уточнить надо
завтра позвоню, сегодня в Новороссийске наверно уже ночь, будить не стану

Здесь на форуме исчо кто-то в Новороссийске есть кроме меня????? А кто?

Ааааа....усе из контекста понял.....прост не все посты прочел)))
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2008, 13:48:51 от NT »

Оффлайн bivol

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2038
Re: Стерео
« Ответ #14 : Апреля 15, 2008, 13:30:09 »
Ааааа....усе из контекста понял.....прост не все посты прочел)))