Автор Тема: Чудеса и Иолана Альфа  (Прочитано 3525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sperry Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Салат:-)
Чудеса и Иолана Альфа
« : Июня 03, 2016, 13:54:39 »
Это будет не совсем отзыв, а больше просто история краткого владения одной гитарой.

Началось всё с того, что я собрался в командировку в Тюмень и решил не брать с собой свой походный Штайнбергер, а купить на месте Скваер Телекастер за 10 тыс. Объява о его продаже висела полтора месяца, в среду я созвонился с продавцом и сказал, что приеду к выходным. Но по приезду в пятницу гитара уже была продана! Полтора месяца провисеть и вот так невовремя уйти :( Но это ещё не конец...

Все, наверно, слышали истории про чудо блошиные рынки, где неотмытые алмазы можно найти по два евро. Я тоже слышал. Но у нас пока на таких видел только мусор.

И вот иду я раз мимо островка частного сектора (тюменцы поймут, огороженный забором кусок на углу Малыгина и М.Тореза) и прохожу мимо калитки в этом заборе. Вижу, что внутри там какая-то стихийная блошка, причём такого вида, что действительно можно блох поймать. Лежат на покрывалах и на земле какие-то диски, утварь, кароче всякая хрень. И синяя электрогитара  :o Я такого поворота несколько не ожидал и, если честно, даже не решился сперва туда зайти, настолько это место чуждо выглядело. На обратном пути я всё таки решил спросить, чего хотят за инструмент и как он ващще, жив-нет. Подхожу, спрашиваю. Продавец в ответ: 100 рублей. Я сперва подумал, он издевается. Переспросил. Нет, и правда. Даю ему сто рублей, забираю гитару даже не смотря с мыслью, что даже если она никакая, 100 рублей это просто несерьёзно. Увидел только, что название Иолана.








Оказалось, что это Иолана Альфа. Чешская попытка с оглядкой на гитары Burns.
Было заметно, что гитара пролежала на каком-то чердаке длительное время. Мусор и грязь были в каждом отверстии. Пришлось купить зубную щёточку, чтобы всё это выковырять.
Гриф был потерт по краям, но без фатальных недостатков. Лады не идеал, повылазили по краям накладки (не сильно, но терли руку при игре), а парочку и вовсе пришлось удалить, так как они вылезли совсем. Профиль грифа, кстати, очень играбельный. Моей первой гитарой была Тоника, причём довольно длительное время, а потом у меня была Мрия полуакустика, так что я не ожидал от социалистов профиля в общем-то современного Скваера какого-нибудь.
Корпус был в оригинальной краске, которая даже почти нигде и не потёрлась, кроме места, которым обычно гитару ставят на пол. Но сама краска конечно не нитра и не лак, больше похоже на обычную эмаль, которой дачи красят.
Электроника не работала. Бридж не закреплён (конструкция такая), порожек за нулевым ладом не приклеен и сделан из куска сами знаете чего.
При этом на гитаре можно было играть!
Поставил я новые струны и от радости стал разучивать walking bass джазовый.

Вечером решил поискать ещё информации и наткнулся на авито, а там вот что:





В итоге я решил попытать счастья и выставил свою за 8. В тот же день получил пять заявок. Я был слегка в шоке от ажиотажа, знал бы, не покупал бы вчера новые струны за 400 р.
Выслал всем много подробных фото, и в итоге отдал за 7 на следующий день тому, кто меньше всех раздумывал. А то люди начали: мне надо созвониться с рестовратором, а я не дома и тд. А я сам через 5 дней буду в другом городе.
Упаковал красотку в картон и привет, отправилась по предоплате в Иркутск за 498 рублей.






А себе в итоге буду смотреть опять подержаный Скваер Телек. Уже 10 лет хочу телекастер, но всё руки не доходят.

Всем удачи. На последок фоточки гитары.Надеюсь, в Иркутске вдохнут в неё новую жизнь.

2121831-02121833-12121835-22121837-32121839-42121841-52121843-62121845-72121847-8

« Последнее редактирование: Июня 03, 2016, 13:58:54 от Sperry »

Оффлайн painful

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14907
  • Зарегистрированный
Re: Чудеса и Иолана Альфа
« Ответ #1 : Июня 03, 2016, 14:06:32 »
А забавная гитарка внешне

... и добавил:

Приятный цвет на фото получился

Оффлайн rupin

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1084
Re: Чудеса и Иолана Альфа
« Ответ #2 : Июня 03, 2016, 14:21:07 »
Блин... мечта детства была бод боком :oЯ из Тюмени и преподаю на Малыгина в музыкальной школе гитару.Каждый день проходил мимо и не разу не удосужился заглянуть за калитку и вот те на :)В юношеском возрасте всегда мечтал приобрести Иолану-star6 или какую нибудь именно с такими белыми "мыльницами"там в одном из положений аккомпанимент тембрально просто божественный типа на пластинках старых Советских групп.Ну а начинал с гитары гриф от тоники-корпус от Аэлиты.А Альфа это вообще редкость-по моему самая навороченная из Иолан.Видел на Авито вроде за 12 висела.Сорри если на оффтопил!

Оффлайн painful

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14907
  • Зарегистрированный
Re: Чудеса и Иолана Альфа
« Ответ #3 : Июня 03, 2016, 15:03:57 »
Я в детстве не мечтал о гитарах вообще и рок-музыку не любил, мечтал построить космический корабль и свалить с Земли до начала ядерной войны О_о

Оффлайн Olecsandr

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2153
Re: Чудеса и Иолана Альфа
« Ответ #4 : Июня 04, 2016, 20:13:39 »
Я в детстве не мечтал о гитарах вообще и рок-музыку не любил, мечтал построить космический корабль и свалить с Земли до начала ядерной войны О_о

ну и как? успешно?

Оффлайн painful

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14907
  • Зарегистрированный
Re: Чудеса и Иолана Альфа
« Ответ #5 : Июня 05, 2016, 01:03:11 »
ну и как? успешно?
А чего, не видишь - улетел уже

Оффлайн Olecsandr

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2153
Re: Чудеса и Иолана Альфа
« Ответ #6 : Июня 05, 2016, 07:06:41 »
А чего, не видишь - улетел уже
поздравляю, приятно видеть когда люди достигают своих целей 

Оффлайн painful

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14907
  • Зарегистрированный
Re: Чудеса и Иолана Альфа
« Ответ #7 : Июня 05, 2016, 12:45:14 »
поздравляю, приятно видеть когда люди достигают своих целей 
Ну что поделаешь, жизнь, как оказалось, штука сложная...

... Реально, в начале-середине 80-х ядерной войны ожидали с минуты на минуту. Помню, письмо Рейгану писали, чтобы не развязывал войну и гонку ядерных вооружений остановил... Так со страхом ядерной войны и жили

... и добавил:

Сорри за оффтоп, накатило что-то