У меня и солоист тополь и FR1(на продажу), про который ты как раз спрашивал в личке. Гитары очень разные.
Fr1, более резкий пробивающий на ритмах, солоист более размазанный.
Но зато у солоиста отдача побольше, соло он сам за тебя играет, а из ЕСП надо выбивать все.
По существу если играть хард, хеви метал без особых скоростей я бы выбрал солоист, если модерновое пилилово какое нибудь, то ЕСП.
PS Если ты в Москве, приезжай в субботу послушаешь в сравнении.