Мое скромное мнение ,что все эти шпоны ,хоть 3 мм хоть 1 носят исключительно декоративный характер и на звук влияют на уровне самовнушения ....
... и добавил:
Мода на топы пошла с лесполов в свое время,надо было сделать арчтоп красиво,подошел клен ,как подходящий материал по текстуре на косом срезе под обработку фрезой.вышло с боков по 5 мм.ну уж потом маркетологи подтянули,что это оказывает неизгладимое влияние на звук .