Купил СV 50’s стратокастер. Сначала собирался покупать Modern Player стратокастер, хотелось большей универсальности с бридживым хамбом с отсечкой. Здесь на форуме пишут, что по сути, MP и SV один и тот же инструмент и разница только в сочетании звукоснимателей +22 лад. Просидел целую ночь на различных англоязычных форумах, изучая этот вопрос.

Вкратце, там не так довольны линейкой MP как СV, говорят, на разных фабриках собирают, качество не такое и электроника, мол, уступает. Короче говоря, убедили они меня брать СV.
В магазине, где покупал гитару, была возможность послушать кучу гитар, в том числе CV-50, 60 и МР (при этом, похоже, цена на них была минимальной в городе, включая все найденные интернетмагазины). Изначально планировал взять 60’s, но усомнился в качестве ее грифа, показался кривоват (может только показалось) и гитара сильно не строила в некоторых позициях (может дико неотстроенная мензура?). Далее сравнивал СV50 и MP, честно говоря, разницы особой не заметил. Затем, ради любопытства, сравнил с настоящим американцем (страт спешал). Надо сказать, разница в звучании ощущается невооруженным ухом, даже моим любительским, и не только ухом но и, можно сказать, руками. Самое лучшее прилагательное, определяющее этот звук - объемный. Но если звучание американца спешл принять за эталон и дать ему 10 баллов, то звуку СV и МР я бы поставил, может даже 7 (а вот человек стоящий рядом особой разницы не заметил, видимо, для этого гитару нужно в руках держать). У американца были и другие преимущества (для меня) – более толстый и удобный гриф и большее расстояние между струнами у бриджа - самое то, для моих больших пальцев, арпеджио удобнее исполнять (читал про эту разницу, вроде всего 3мм, но ощущается). А вот уровень фона у СV и MP был ниже, чем у американца!
Я – 100% divan player, поэтому со своей жабой я никак не смог бы согласовать цену нового американского страта. В итоге, памятуя о прочитанном на форумах, взял СV 50, да и звук у нее по своим оттенкам был поближе к американцу.
Господа, пару вопросов по сабжу (и не только). Струны какого калибра на СV поставили? (Я еще не успел стоковые сменить, они, кстати, откровенно со следами ржавчины). Стоковые струны, тонкие и достаточно плотно сидят в верхнем порожке, не пришлось ли вам в нем пазы расширять (кстати, он кажется каким-то хлипким)? Читал про специальную графитовую смазку, где ее купить?
Еще не нравится бридж, чтобы отстроить мензуру первой струны, пришлось почти полностью винт выкрутить, если заменю калибр струны, может его и не хватить.
Машинкой вообще не планирую пользоваться, как посоветуете ее зафиксировать?
Upd. Ох и затроллили же мне на одном локальном форуме, когда я сообщил о намерении за 20+т.р. китайца купить.

Я понимаю, что можно было б.у. японца взять, но я оч.плохо разбираюсь в электрогитарах для покупки б.у.