Автор Тема: Уменьшение силы керамического магнита для сингла  (Прочитано 949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rrr969 Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • GuitarPlayer.Ru fan!
У гитары SX Vintage SST57 вполне норм стратовский звук. Но если приподнять датчики поближе к струнам наряду с увеличением четкости и громкости начала звука усиливается неравномерность протяжения звука и уменьшается сустейн. Это результат бОльшего чем надо силы керамического магнита сингла, что приводит к притяжению струн к магнитопроводам (excessive string pull). Как решить эту проблему? Как приблизить звукосниматель к струнам и не потерять сустейн?
..............................................
Я вижу следующие варианты. Если магнит один снизу (не два по бокам).
1. Приклеить магнит через картонную прокладку. Но магнитное поле станет более неравномерным и вытянутее.
2. Распилить магнит на небольшие 10 частей, взять шесть, остальные выкинуть. Приклеить 6 магнитиков к стержням, соблюдая полярность. Возможно, это даст и улучшение в читаемости каждой струны как у единичных алнико
3. Замкнуть магнит железными полосками
4. Взять магниты от защелок, маленькие неодимки от наушников и т.д.

Кто-то сталкивался с этой проблемой? Если менять на алнико, то лучше взять с магнитами послабее (а3)?

Оффлайн Корней Листьев

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1398
  • Om, sweet оm
Уж лучше поменять звукосниматели на заведомо хорошие, чем колхозить что-то с непредсказуемым результатом. Или, как вариант, спросить здесь: https://guitarplayer.ru/index.php?topic=317981.0

Оффлайн SPI

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5420
  • ибо нех
Как и со всеми синглами, рецепт один - синглы надо топить до упора в фальшпанель.

Оффлайн Корней Листьев

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1398
  • Om, sweet оm
Или ёжиков покупать, у них магнитное поле слабое

Оффлайн Jujik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
Ох, блин. Прошлый раз подобный разговор баном кончился. Но правда - важнее.
Берешь листовую сталь (лучше толще, и лучше оцинкованную, чтобы не ржавела) и клеишь или просто прикладываешь ее снизу к датчикам, чтобы примагнитилась. Теперь можно и звучки опустить и звук станет гораздо веселее. Но обязательно припаяй эти нашлепки к земле, а то будешь аккомпанировать Юрию Лозе. По радио. Вынужденно.

Оффлайн Jethro

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 928
  • GuitarPlayer.Ru fan!
1. Приклеить магнит через картонную прокладку. Но магнитное поле станет более неравномерным и вытянутее.

Серьезно, картонка влияет на магниное поле?

Оффлайн TramHijacker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3631
  • In Soviet Russia a Gibson plays YOU!!
У синглов с альнико-столбиками проблема будет, возможно, выражена сильнее, так как у них более сфокусированное магнитное поле.

1. Приклеить магнит через картонную прокладку. Но магнитное поле станет более неравномерным и вытянутее.
Вот это может помочь, получится такая имитация технологии Air от DiMarzio.