Автор Тема: Ушной мониторинг  (Прочитано 1332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Energetic Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Ушной мониторинг
« : Января 28, 2026, 10:44:14 »
Коллеги, добрый день. Подскажите пожалуйста кто шарит по теме.

Хочется беспроводной ушной мониторинг. Денег на сенхайзер 4-го поколения очень жалко.

Какие можно посмотреть старые системы в пределах 60 тыс. рублей. Б/у также рассматриваю.

Ощущения от работы на китайцах пока крайне неприятные.

Хочется услышать мнение реальных пользователей, особенно постоянно концертирующих.

Рассуждателей и прочих не заинтересованных прошу пожалуйста воздержаться от флуда в теме. Спасибо за понимание.

Оффлайн Sir Eugeny

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2544
Re: Ушной мониторинг
« Ответ #1 : Января 29, 2026, 23:15:16 »
Energetic, тут еще пульт довольно сильно решает. В одном из проектов перешли с XR18 на X32 rack, и даже на дешевых китайских Phenyx Pro услышал разницу не в пользу XR18. У меня там Nux B7PSM, он поприятнее чем Phenyx Pro, хэдрума побольше, передача звука почище. С этим в вполне можно играть в небольших клубах на пару-тройку сотен человек и радоваться жизни.

Если концертировать в больших залах/площадках на 500-1000 человек и выше-то желательно иметь хотя бы оборудование класса Sennheiser IEM G3/Shure PSM300. Если сцены большие и/или вас много-было бы крайне желательно завести это всё на внешнюю антенну. Это будет большой плюс к стабильности работы.

Самое главное-чтобы военные в поблизости не роняли диапазоны. В таком случае ложится всё без исключения. Мой коллега и товарищ работает в театре, в своё время подобных историй рассказал мне изрядно.

Оффлайн Energetic Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Ушной мониторинг
« Ответ #2 : Января 30, 2026, 13:27:32 »
Sir Eugeny, спасибо большое за обратную связь. Пульт пока 18-ый. В перспективе 32-ой будет. Нас трое в группе. У барабанщика проводной мониторинг. Басист пока непонятно.
Смотрю мониторинг под себя (вокал и гитара). Пока из того, что манит Shure PSM 300 и сенхайзер ew300.

Оффлайн Sir Eugeny

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2544
Re: Ушной мониторинг
« Ответ #3 : Января 30, 2026, 18:37:32 »
Energetic, на такой состав даже 18й по количеству входных каналов избыточен, но 32й объективно поприятнее звучит, есть у 18го некоторое мыльцо, особенно при использовании компрессора. Но у 32го возможностей роутинга поболее, в том числе по мониторингу. Да и в целом возможностей поболее.

По беспроводным системам: если планируются выступления на площадках-тысячниках-то рекомендую раскошелиться на Сенх или Шур, на вторичке можно посмотреть, цены поприятнее будут. Если залы меньше-то в принципе условного Nux B7PSM хватит.

Оффлайн Energetic Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Ушной мониторинг
« Ответ #4 : Марта 11, 2026, 11:55:30 »
В завершении или продолжении темы.
Купил по итогу Shure PSM 700 в состоянии "муха не сидела", ни царапины, все в комплекте.
Как по ощущениям оно будет здесь отпишусь.

Оффлайн GunFighter

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 22605
  • Под наблюдением
Re: Ушной мониторинг
« Ответ #5 : Марта 11, 2026, 15:04:06 »
давай, интересно

Оффлайн sportloto82

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6638
Re: Ушной мониторинг
« Ответ #6 : Марта 11, 2026, 22:49:58 »
За пузырь виски забрал старый psm400. Щелкает, есть грешок, но в целом работать приятно. Приходится работать временами в xvive а временами и g3-g4 перепадает. Заметил что от гитарного тракта зависит в тч весьма ощутимо, работаю с разными сетапами, в тч усилки с нагрузкой, kemper, преамп с iR. Звук в ушах разнится оч сильно. На сегодня компромиссным и недорогим решением вижу старый еще аналоговый радио шур 400. Сенхи новых поколений не решат глобально, как по мне, если пульт и гитар-тракт слабые.

Оффлайн Energetic Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Ушной мониторинг
« Ответ #7 : Марта 31, 2026, 14:33:37 »
sportloto82, спасибо.

Пока систему не расчехлял. Сейчас дособерем "музыкальный ящик" Наш с пультом и отпишусь по ощущениям.

Дабы не плодить еще одну тему. Подскажите пожалуйста по радийкам для гитары. У меня был Line6 relay g30. Продал. Сейчас засматриваюсь на шуровскую с тюнером.

Стоит ли оно того или взять Relay снова и не париться?

Либо рассмотреть что-то еще?

Заранее большое спасибо.

Оффлайн Sir Eugeny

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2544
Re: Ушной мониторинг
« Ответ #8 : Марта 31, 2026, 15:10:02 »
Energetic, Nux C5-RC пользую, пока нареканий не было даже на большой открытой площадке. 5 Ггц, поставляется в чехле-пауэрбанке, 3-4 раза полностью заряжает оба свистка.
Если надо что-то с тюнером-есть опять же нюксовский вариант. Станция у него с тюнером, бустером и зарядкой передатчика, плюс у него ещё и XLR есть и можно послать в пульт сразу балансный сигнал. Она 2.4 Ггц, но с какими-то усовершенствованными протоколами шифрования сигнала, чтобы не было интерференций. Товарищ хотел когда-то такую брать, но не знаю, взял или нет.

Оффлайн Energetic Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Ушной мониторинг
« Ответ #9 : Марта 31, 2026, 15:13:08 »
Sir Eugeny, изучу. Спасибо.  :)

Оффлайн Vitality

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2902
  • Хевиметл в кожну хату!
    • ВК
Re: Ушной мониторинг
« Ответ #10 : Апреля 06, 2026, 23:48:15 »
Energetic, Шур будет лучше

Оффлайн Energetic Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Ушной мониторинг
« Ответ #11 : Апреля 08, 2026, 09:44:27 »
Vitality, спасибо! Подскажите еще пожалуйста тюнер нормальный на борту шура который?

В борде сейчас Питерсон напольный.