Хороший вопрос. Бывает такое

Нужно искать эту мотивацию.
Если музыка имеется в виду, то мне часто помогает послушать, а лучше попробовать поиграть какой-нибудь непонятный для меня стиль/жанр.
Или понабирать во Фрутилупсе какую-нибудь бяку.
Или спеть что-нибудь.
Или, если совсем кисло - посмотреть попсовый фильм, типа "Рэй", "Блюз-пацан", или документальный про какого-нибудь музыканта; концерт на худой конец

Ну, как-то найти что-то одухотворяющее

И перестать заниматься всякой фигнёй!
