Silent, Ты поставленный тобой вопрос, называешь с одной стороны простым, а с другой стороны реторическим, т.е. извечным и не имеющим единного решения, как например ЕСТЬ ЛИ БОГ, уже в этом одном кроется парадокс - так всётаки простой или реторический? Далее если мы не можем прийти к единной характеристике - что является умом, так, как я могу тебе ответить.
Я думаю вообще, что подобные характеристики - ЗЛОЙ, ДОБРЫЙ, УМНЫЙ, ГЛУПЫЙ и т.п. человек не может давать сам себе, в силу необъективности, скромности или каких то ещё присущих человеку качеств. В силу этого, сама постановка вопроса абсурдна, а обратиться с таким вопросом к незнакомому человеку, просто странно. Это как спросить незнакомого человека ЧЕСТЕН ЛИ ТЫ? Где гарантия, что человек не солжёт, ведь ты даже если скажет правду ты не сможешь быть уверен в ответе - ты не знаешь человека и у тебя нет никаких инструментов, что б определить правду тебе ответили или солгали, а в таком случае вопрос не имеет никакого смысла, равно, как и твой. Информация которую мы получим, ничем не может быть ни опровергнута, ни подтверждена - ЧЕЛОВЕК НАМ НЕ ЗНАКОМ, потребуется море времини общения, для того, чтоб понять сказали нам правду или соврали, а сделать на основании ответа (каким бы он ни был) моментальный вывод, согласись глупо. Нет в самом деле разници, что я тебе отвечу, т.к. этот ответ будет ни более, чем моё мнение , о самом себе , а , что тебе это даст НИЧЕГО, ты не можешь объективно судить, о моих умственных способностях - мы не знакомы, у тебя нет опыта общения со мной, на основании которого, ты мог бы сделать, тот минимальный вывод - ПРАВДИВ ЛИ МОЙ ОТВЕТ, а сказать - ну, я надеюсь, я пологаюсь. Чтоб надеяться на что то , или полагаться на кого то, опять таки нужен опыт общения. Если я подойду к незнакомому человеку на улице и задам ему твой вопрос, то не удивлюсь если в ответ услышу " а ты сам то в себе? ", и согласись в какой то мере он будет прав.
А делать, какие то выводы на основании подобным образом полученных ответов - это уж совсем нелепость.
Замечу - у нас ситуация довольно схожа.
Сперва мы должны определить для себя критерии ума , ЧЕСТНОСТИ. Возьмём для начала Честность. Кого мы можем назвать честным человеком? Человек , который живёт согласно законам и не нарушает их, человек который готов отдать последнее бедному, готов умереть за Родину, не обманет и не предаст друга? Возможно, ну, а если он при этом изменяет жене? Видешь, как получается - всё относительно и в силу того, что ум является понятием абстрактным, а не конкретно имеющим измерения, равно, как сила(даже для сильного, всегда найдётся более сильный в сравнении с которым он будет слабаком), честность , доброта, далеко , близко( америка далеко или близко? как ответить , вроде далеко, НО - луна дальше, значит луна далеко. а америка наоборот близко, а марс дальше, чем луна и так, до бесконечности) и пр. являются не поддающимися измерению, т.е. не конкретными величинами, более того к ним ещё можно добавлять слова типа ОЧЕНЬ, НЕ ОЧЕНЬ, что путает ещё больше, а конкретики не прибавляет. Так вот, конкретизируй пожалуйста , какой именно аспект моего умственного развития тебя интересует и я с радость удовлетворю твоё любопытство. А умный, глупый, добрый, злой - это понятия относительные и не могут получить однозначного определения, значит и ответ на твой вопрос не может быть однозначным и тогда он не ПРОСТОЙ, а РЕТОРИЧЕСКИЙ, т.е. не имеющий однозначного ответа. В обращении к человеку со словами УМНЕЙ, я не вижу ничего плохого, это значит учись, набирайся знаний , опыта и т.п. Я например играю много лет и вместе с тем продолжаю учиться. Или учиться в твоём понимании, это плохо? Если нет, то почему, так оскорбило твой слух, то, что я порекомендовал опоненту УМНЕТЬ, т.е. учиться, накапливать знания, опыт и вообще совершенствоваться в интересующих его вопросах, - это и есть в моём понимании умнеть. Возможно ты не правильно истолковал прочитанное (тем более ни тебе написанное) и ухватившись за конец фразы попытался рассудить чужой спор, а иначе с чего тебе задавать мне - не знакомому тебе человеку, подобный вопрос. Представляешь, что начнётся , если по твоему примеру все члены форума(знакомые и не знакомые между собой) начнут задавать этот твой простой и вместе с тем реторический вопрос друг - другу?
Представил, ну и как? Правильно - глупо до нельзя, а достоверность полученной таким образом информации, вообще равна нулю, а делать на её основании выводы, это уж совсем (скажем очень мягко) ОПРОМЕТЧИВО.
Для подобных вопросов, есть не менее глупая, но безобидная отмазка - А ВЫ С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ:-)
C уважением Григорий