У нас так делают с водоснабжением. Поставили мы домой счетчики на горячую/холодную воду. Посчитали что окупятся они через год. Вышло в три раза быстрее. Норматив потребления воды 150л. в день на человека. Прописано нас 4. Один живет в другом городе, трое работают с утра до вечера. Мы норматив ни разу не потребляем. Счетчики нам выгодны. Но если по общедомовому счетчику идет перерасход, то те кто платят по нормативам так по ним и платят, а перерасход раскидывают на тех у кого счетчики.
OranJ, возможно в поселке у ваших родственников так и делают. Поэтому воруют у Чубайса они, только если у соседей такая фамилия.
К слову об отоплении. У нас в стране ситуация такая что проще поставить батарею помощнее, чем задуматься об теплоизоляции более продвинутой. Буржуины в этом плане далеко впереди. Отношение совершенно другое к этому. Потому что реально помогает экономить деньги. И контор которые занимаются подобными вещами, даже у нас, на севере, практически по пальцам пересчитать можно.
... и добавил:
Trollhorn, видел в новостях как мужчина поставил себе ветрогенератор и схлопотал по шапке. Незаконное использование природных ресурсов.