Сейчас читаю Эразма Роттердамского "Оружие христианского воина". Должен сразу отметить, что, на мой взгляд, книга очень мощная.
Автор поставил задачу создать краткое руководство по вере, наставление в жизни, адресованное католику того времени. И, по-моему, ему это удалось. "Малый клинок веры" был выкован им довольно достойно, чтобы "не выпускать его даже в спальне и всегда быть защищенным", как выражается автор.
Я пока прочитал немного. Интересуюсь, есть ли в этом разделе люди, которые читали Роттердамского или подобные произведения философии или книги, посвященные католицизму. По-моему католицизм - религия, которая в свое время не уступала Востоку и наделяла своего адепта нехилой верой.