Автор Тема: Эразм Роттердамский и средневековый католицизм  (Прочитано 918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арнольд Борисович Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 101
  • Чтобы Коннора сломить, протеин не нужно пить.
Сейчас читаю Эразма Роттердамского "Оружие христианского воина". Должен сразу отметить, что, на мой взгляд, книга очень мощная.

Автор поставил задачу создать краткое руководство по вере, наставление в жизни, адресованное католику того времени. И, по-моему, ему это удалось. "Малый клинок веры" был выкован им довольно достойно, чтобы "не выпускать его даже в спальне и всегда быть защищенным", как выражается автор.

Я пока прочитал немного. Интересуюсь, есть ли в этом разделе люди, которые читали Роттердамского или подобные произведения философии или книги, посвященные католицизму. По-моему католицизм - религия, которая в свое время не уступала Востоку и наделяла своего адепта нехилой верой.

Оффлайн Leproides

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 454
С работами Эразма Роттердамского пока не доводилось ознакомиться, однако ж на данный момент из средневековых мыслителей мне очень импонирует Никколо Макиавелли.

Оффлайн Арнольд Борисович Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 101
  • Чтобы Коннора сломить, протеин не нужно пить.
Leproides, а я наоборот о Макиавелли слышал, но не читал. Если нетрудно, не расскажешь о его философии?

Оффлайн Leproides

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 454
Арнольд Борисович,

Из Википедии:

Мировоззрение и идеи

Исторически Макиавелли принято изображать тонким циником, считающим, что в основе политического поведения лежат выгода и сила, и что в политике следует опираться на силу, а не на мораль, которой можно и пренебречь при наличии благой цели.

В работах «Государь» («Князь») и «Рассуждения на первую декаду Тита Ливия» Макиавелли рассматривает государство как политическое состояние общества: отношение властвующих и подвластных, наличие соответствующим образом устроенной, организованной политической власти, учреждений, законов.

Макиавелли называет политику «опытной наукой», которая разъясняет прошлое, руководит настоящим и способна прогнозировать будущее.

Автор идеи о всеобщей воинской обязанности — в трактате «О военном искусстве» призывал к переходу от наёмной к набираемой по призыву из граждан государства армии.


В общем-то в этом весь Макиавелли. Со многими его мыслями можно не соглашаться, но что-то в них есть.

Оффлайн olgnk

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • сигарета продлевает удовольствие
у Эразма Роттердамского прочитай лучше "похвала глупости", на мой взгляд самое лучшее произведение средневековья и читается кстати очень неплохо. хороший переводчик

Оффлайн Арнольд Борисович Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 101
  • Чтобы Коннора сломить, протеин не нужно пить.
olgnk, а "Корабль дураков" не читал?

Оффлайн DesertEagle

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 288
  • В Металле только одно правило - ИГРАТЬ ГРОМКО!
В течение последних четырех десятков лет в мире незримо, но все более ощутимо происходит разрушение сознания, а через него и нравственности как высшей и самой ответственной функции интеллекта. Может быть, впервые в истории человечества для этой диверсии выбрана музыка, песни и звезды рок-н-ролла.

... и добавил:

В течение последних четырех десятков лет в мире незримо, но все более ощутимо происходит разрушение сознания, а через него и нравственности как высшей и самой ответственной функции интеллекта. Может быть, впервые в истории человечества для этой диверсии выбрана музыка, песни и звезды рок-н-ролла.
:pozor: :pozor: :pozor:

Оффлайн Арнольд Борисович Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 101
  • Чтобы Коннора сломить, протеин не нужно пить.
DesertEagle, не только рок-н-ролла.

Оффлайн DesertEagle

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 288
  • В Металле только одно правило - ИГРАТЬ ГРОМКО!
тупые слова

... и добавил:

ТВ вот где все зло

Оффлайн Miguel Gonsalez

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • .
Эх...
"У меня перо сине вызрело в жопе"
"А у мя - красно!"

Маразм Потдитрамский.

Оффлайн Алькапон

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Если врешь, будь краток...
Оргазм Амстердамский, это более приятно для души

Оффлайн olgnk

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • сигарета продлевает удовольствие
Арнольд Борисович, очень давно читал, я все таки вырос при социализме, где книги считались дефицитом. и страна кстати действительно была читающая.

DesertEagle, а рок-н-ролл действительно музыка диверсии, так было во вьетнаме и корее, так и в конце концов грохнулся соцлагерь

Оффлайн Groovistico

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2084
DesertEagle, а рок-н-ролл действительно музыка диверсии, так было во вьетнаме и корее, так и в конце концов грохнулся соцлагерь
Аффтар жжош, пешы исчо!!!!!

Оффлайн olgnk

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1796
  • сигарета продлевает удовольствие
Groovistico, но это правда. американцы до сих пор используют рок-н-ролл как оружие в установке своего строя. даже голивуд и то в большинстве фильмов звучит именно он. впрочем это оружие лучше чем бомбы или танки с пушками и пулеметами. и я за него и за блюз с джазом.