Некоторые люди считают, что на самом деле идей "в воздухе витает" полно, просто человек вдруг теряет к этому "воздуху" доступ. Происходит это из-за чрезмерной на данный момент вовлечённости в игры социума. Поэтому, поездка на шашлыки может и не помочь. Можно кушать шашлык и одновременно обмозговывать свои городские проблемы. Отмечу попутно, что чрезвычайная озабоченность социумными проблемами сильно выматывает, и это заставляет многих принимать алкоголь. Алкоголь не даёт пропуска в мир новых идей, но блокирует деятельность разума, и повседневные проблемы становятся чуть менее важными. Но мы все знаем, какую мзду берёт алкоголь за свои расслабляющие услуги. Так что же делать? А нужно стать вне социума. Сторонним наблюдателем. Богом на облачке. Одним из приёмов для достижения такого состояния является медитация. Только я говорю не о тупом сидении в позе лотоса под заунывную индусскую музыку, как это сейчас стало модным среди дам среднего возраста. Я говорю о полном отключении болтовни с самим собой и расширении сознания (ненавижу этот термин, но он самый короткий). Нужно переключить всё внимание с себя самого на мир снаружи. Все идеи витают там.
Об этом можно долго и пространно говорить, но при этом толком не объяснить ничего. Это просто надо практиковать.