А где у нас в ВУЗах учат программированию?
О Боги, вечная тема, уже достало. Программирование как Дзен: этому нельзя научить, но этому можно научиться.
wasm.ru тебе в руки. Ты так непочтенно сказал про математическую базу, что просто блевать охота. На языке думают и выражаются. А изучают не язык, а алгоритмы. Вот их и в ВУЗах проходят. Есть даже отдельный предмет, Методы Программирования, где изучают основные алгоритмы сортировки, кодирования, представления данных, множеств, классов эквивалентностей (без математики ты это х_й поймёшь) и так далее, и там код вообще на псевдоязыке. Не в языке дело.
Берёшь Керниган и Ритчи и читаешь от корки до корки, тогда может просветление и придёт. Пока не прочитаешь эту книгу читать что-либо ещё - бессмысленно. Потом сядь за Питера Абеля (Ассемблер), но это так, для ознакомления. Тебе нужно освоить обычное процедурное программирование. После этого можно перейти к ООП, тобишь к C++. C++ надо учить по Шилдту.
Далее 95% языков учатся за три дня.