Если с нуля - то Паскаль а потом объекты - делфи. Если пофиг на структурное программирование, то можно сразу Делфи. Формочки побросал, в инете мануалы покурил - и уже можно сделать какую-нибудь программку типа "Оправь смс на номер".
С++ - это если есть кучу времени, и есть склонности к мазохизму.
Если есть желание работать программистом, то надо учить Java и До диез(C#). На них в основном сейчас всё пишут.