G.MOSHEL, атеисты стали атеистами не затем, чтобы кого-то позлить или обидеть. ну вот просто так сложилось, что не верят они и всё. если бы Бог хотел, чтобы в него верили все, он бы так сделал.
Бог вообще ничего не хочет и не на чём не настаивает. Нам дано право выбора и оно абсолютно не ограниченно. Хотите верьте, не хотите не верьте. Общая ошибка в том, что люди думают - раз он создал землю и нас, то он ещё должен дать вечную гарантию благополучия. Абсолютно нет. Бог дал несколько рекомендаций , суть которых - не делай другому, то. что не хочешь, чтоб сделали тебе и если бы все им следовали, то мир был бы на много приятней, а люди счастливы и без разницы верят они в Творца или нет. Возьмём всего несколько, не имеющих прямого отношения к самому Творцу , т.к. ну не хочешь ты верить в него не верь, хочешь творить себе кумиров - твори, хочешь орать его имя на каждом углу - ори, но вот уже касаемо нас и нашего бытия.
ШЕСТАЯ ЗАПОВЕДЬ - Не убий. Что дало бы нам всеобщее соблюдение этой заповеди? НЕТ войн, нет глупых убийств из алчности, ревности и т.п. Люди которые живут сосзнанием того, что убивать просто нельзя и пришли к этому, не из страха наказания по УК , а потому, что это неотъемлемая и незыблемая часть их морали были бы на много бережнее к своим окружающим , да и посторонним. Что удерживает сегодня многих, от садиться пьяными за руль? Совершенно верно - денежный штраф и переспектива кататься некоторое время на общественном транспорте. Отмени завтра наказание, за управление в не трезвом виде и дороги заполнятся пьяными водителями,т.к. мысль, о возможном причинении вреда здоровью, а может и смерти кому либо , посещает далеко не каждую водительскую голову, перед первой рюмкой, а ведь первую рюмку он пьёт ТРЕЗВЫМ. К сожалению, собственный кошелёк и права, для многих важней чужой жизни и служат гораздо более сильным ограничителем, чем чужая жизнь. Развивать эту тему, можно было бы ещё и ещё и она коснулась бы многих жизненных аспектов, но тормознём на этом.
ВОСЬМАЯ ЗАПОВЕДЬ Не укради. Только вдумайся, сколько бед можно было бы избежать и поломанных судеб спасти, соблюдай ВСЕ люди эту заповедь. Я думаю, что нет человека на земле, не нарушившего эту заповедь в той или иной мере, хоть один раз в жизни. Представь себе мир, где нет людей желающих получить что либо чужое - не честным путём... Нет финансовых пирамид, нет грабежей, нет решёток, нет стальных дверей, в результате отсутствия страха за жизнь (помнишь - НЕ УБИЙ) и страха потерять нажитое, люди станут добрей друг к другу. Это абсолютно новая формация людей , на много лучшая, чем есть сейчас. (имхо конечно, может кому-то переспектива быть отцом убитой и ограбленной семьи нравится больше).
ДЕВЯТАЯ ЗАПОВЕДЬ Не лжесвидетельствуй. Мир без лжи и обмана, это вообще (в добавок ко всему вышеописаному), превратит жизнь на земле в сплошную радость. Возьмём довольно часто встречающуюся ситуацию - обещания свадьбы, вечной любви и т.п. до секса и то , что порой происходит потом

. Сколько человеческих судеб погубила ложь? Да и не перечесть, так-вот всего того горя, что связанно с враньём - НЕ БУДЕТ. Вспомни, как это горько понимать, что тебя обманули и не важно даже в чём, ведь ложь ближнего - предательство твоего к нему доверия, да и тебя самой.
ДЕСЯТАЯ ЗАПОВЕДЬ Не пожелай ничего чужого. Это пожалуй самая трудная к выполнению заповедь, т.к. связанна не с деянием, а с помыслом и вмещает в себя практически все предыдущие - не пожелай чужой жизни (не убей), не пожелай чужого имущества (не укради) и трудность состоит уже не в контроле за поступками, а в контроле за мыслями, т.ч. эту, можно пока оставить в покое, ты ведь всё равно не веришь в Бога. Просто подумай, как изменился бы мир , соблюдай люди всего 3 заповеди - рекомендации и нет разницы верили бы они в Бога или нет.
Возвращаясь к сказанному тобой.
G.MOSHEL, атеисты стали атеистами не затем, чтобы кого-то позлить или обидеть.
Я ни где и не утверждал подобного, наоборот, я писал, что каждая точка зрения имеет право на существование, и каждая философия и социальная концепция имеет право на быть претворённой в опыт (правда порой эти опыты дорого обходятся человечеству), на то и есть свобода выбора, чтоб мы не как овцы следовали за пастухом, а сами путём проб и ошибок, ВЫБРАЛИ подходящее для нас и именно путём опыта и осознания. а не потому, что так кто-то хочет, потому, как навязанное, по любому долго в сознании нормального человека - не задерживается.