Трагедия произошла в семье австралийского музыканта Ника Кейва. Его 15-летний сын Артур разбился насмерть, упав с утеса недалеко от Брайтона в Великобритании. Полиция не считает, что это был суицид.
«Это был не суицид», — сообщили представители полиции. Тем не менее до сих пор не до конца понятно, что подросток делал в одиночестве на скалах, известных своими камнепадами, которые происходят каждый год.
«Не знаю, что он мог забыть в этом месте, тем более оно огорожено, — рассказал школьный друг Артура Чарльз Террас брайтонскому изданию The Argus. — Мы с раннего утра вторника не могли с ним связаться, не знали, с кем он находится. Он просто пропал».
Лучший друг погибшего Эдвард Бакнолл, борясь со слезами, сказал, что виделся с Артуром каждый день, продолжает The Argus: «В час ночи на среду моей маме позвонил отец Артура и рассказал, что случилось. Мы совершенно опустошены. Не могу поверить в это. Артур был таким милым, забавным, никогда и слова плохого о ком-либо не говорил.
Он был просто одержим скейтбордингом, мы часто катались вместе. О лучшем друге, чем он, и мечтать было нельзя».
Подруга Артура Амалия Парсонс оставила на месте гибели подростка букет и записку, где обещает встречаться на утесе с друзьями каждое 14 июля. Девушка сказала, что шокирована смертью Артура: «Он всегда улыбался, был очень заботливым, любил друзей и семью.
Я очень соболезную его брату-близнецу Эрлу, ему сейчас, должно быть, так тяжело».
57-летний Ник Кейв наиболее известен как фронтмен альтернативной рок-группы Nick Cave and the Bad Seeds, которую он основал в 1983 году в Мельбурне. Один из наиболее «долгоиграющих» артистов 80-х годов, он в разное время сотрудничал с музыкантами Джонни Кэшем, ПиДжей Харви и другими.
Ник Кейв потерял своего собственного отца в ужасной автомобильной катастрофе, когда будущему певцу было всего 19 лет. У музыканта четверо сыновей, двое от предыдущих отношений и двое — братья-близнецы Артур и Эрл — от нынешних. На их матери, модели Сюзи Бик, Ник Кейв женился в 1999 году. Семья живет в центре Брайтона, примерно в пяти километрах от места гибели Артура. Близнецы снялись с отцом в документальном фильме о жизни музыканта, который называется «20 000 лет на Земле».