Автор Тема: Клуб музыкантов играющий на нескольких разных инструментах.  (Прочитано 3695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Semion Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Blues player & listener
Привет.
Сам играю на гитаре, клавишных, саксофоне, губной гармонике, ударных, занимаюсь вокалом.
Основные инструменты, тенор-саксофон, вокал, остальное - для общего развития. К примеру занятия ударными = занятия ритмикой, занятия на фоно = занятия сольфеджио, саксофон = солирование и т.д.
Я считаю, что музыка в голове, а на каком инструменте её играть, абсолютно без разницы, но если этой музыки с вами нет, то и из любого  инструмента ничего не выжать благозвучного.

Однако есть таки сложности, такие как ограниченность времени. Сложно систематезировать занятия и т.д.

Кто что думает по этому поводу.
Интересуют прежде всего те, кто реально совмещает, на профессиональном уровне два и более инструментов.
Спасибо.

Оффлайн phill

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13988
  • любитель внести сумятицу
не, профи никак,, а любительски тожа могу "Мурку" на фоно зарубить, или психодел какой на баяне/аккордеоне.,  :)

Оффлайн WaveR

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5131
  • guitar.jam.sessions
    • guitarcontests.ru
или психодел какой на баяне/аккордеоне.,  :)
:hmmm: интересно...джем на баяне...

Оффлайн Semion Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Blues player & listener
Профессиональный уровень я немного может загнул, но речь конечно не о мурке.
А допустим. Играешь в одной группе как гитарист, а в другой как барабанщик.
Либо играешь плотно на одном инструменте, ну в случе чего можешь смело поджемить с другими музыкантами пересев на не свой основной инструмент.
 

Оффлайн Music_mаn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 342
в клубе...играю на басе,гитаре и ударных

Оффлайн Sdiwerick

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Подпись под аватаром
Фо-но. Часто в джемах аккомпанирую на нём.

Оффлайн Semion Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Blues player & listener
Друзья. Чтобы тема была полезней, пишите, пожалуйста, подробней.
Как занимаетесь, какие сложности, а надо ли оно вообще по вашему мнению, что это вам даёт и т.д.
Очень интересно сравнить со своей ситуацией.

Оффлайн Music_mаn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 342
Друзья. Чтобы тема была полезней, пишите, пожалуйста, подробней.
Как занимаетесь, какие сложности, а надо ли оно вообще по вашему мнению, что это вам даёт и т.д.
Очень интересно сравнить со своей ситуацией.
По-любому,музыкант должен хоть как-то уметь играть на других инструментах,это помогает ему лучше освоить умения игры на основном инструменте. Нельзя себя ограничивать одним инструментом,да и вредно это.

Полезно это для развития композиторских навыков,импровизцаии

... и добавил:

басистам и гитаристам,например, очень полезно играть на фортепиано

барабанщикам легче освоить фортепиано и наоборот
« Последнее редактирование: Мая 15, 2010, 22:05:12 от Music_mаn »

Оффлайн Ravenbird

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 5277
Естественно, это очень развивает и помогает. Хотя я ни на чём нормально так и не играю  :crazy:, помимо гитары, как основной, немного играю на клавишах, на бас гитаре, на барабанах по мелочи и совсем недавно начал приобщаться к скрипке для развития слуха (но чувствуется, что далеко не уйду с ней, хотя очень интересно).
Ещё репетициях в группе каждый раз на 10-15 минут производим ротацию инструментов и джемуем, это очень прикольно и интересно.
« Последнее редактирование: Мая 15, 2010, 22:10:29 от Ravenbird »

Оффлайн Semion Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Blues player & listener
Одна из опасностей как раз играть на всём, но толком не на чём.
Моё мнение что это не есть хорошо. И это является главной опастностью.
То есть минимум на одном нужно стремиться таки играть хорошо. Тут возникает вопрос как рационально распределить время занятий.
« Последнее редактирование: Мая 15, 2010, 22:11:05 от Semion »

Оффлайн Ravenbird

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 5277
Другое дело, если научился более-менее играть на одном инструменте, то освоить азы другого гораздо проще.

Оффлайн Music_mаn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 342
Одна из опасностей как раз играть на всём, но толком не на чём.
Моё мнение что это не есть хорошо. То есть минимум на одном нужно стремиться таки играть хорошо.
не согласен. Трент Резнор на всем играет...не виртуозно,конечно,но в своем жанре ему больше и не надо. Не надо просто в крайности ударяться

Оффлайн Semion Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Blues player & listener
Я могу вспомнить Ленни Кравиц. Который тоже альбому в одно лицо пишет.

Оффлайн Music_mаn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 342
никто не вспомнит Варга Викернеса? ;D

Оффлайн Semion Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Blues player & listener
не согласен. Трент Резнор на всем играет...не виртуозно,конечно,но в своем жанре ему больше и не надо. Не надо просто в крайности ударяться
Ну я говорю минимум на одном- хорошо. Можно на нескольких.
Главное чтобы не получалась бездумная погоня за несколькими зайцами.
Я считаю что гнаться за ними можно но с умом. Образно говоря, поставить на одного капкан, на другого -сети, третьего поймать голыми руками.  :)