"Правильно" зачем бороться за свою страну, если можно свалить? Надо освободить место для народов более приспособляемых: кавказцев, азиатов, таджиков! А нас примут с распростертыми объятиями в любой развитой стране!Сменим Родину! Ура, товарищи!
Тьфу, тошнит от такого бяки 
Знаешь, я не буду спорить, ты по-своему прав.
А с другой стороны, сколько можно бороться, и с кем? С системой? А жить когда?
Как-то уже хочется жить, а не посвящать жизнь борьбе. Так что я этого человека прекрасно понимаю. Надоедает, знаешь ли, героически преодолевать трудности, которые и трудностями-то не являются в нормальном обществе. Просто у нас они создаются такими же, как мы, создаются специально и постоянно. И это процесс вечен!
Кто-нибудь может привести пример, когда жители нашей страны жили достойно и свободно? Скажем, за последние лет 100?