давай, очень интересно, на самом деле. по поводу осмеяния не парься время позднее "они" уже спят, а завтра тема разрастется очередным скандалом из-за самосуда продвинутых граждан
Да ничего интересного. Дело в том, как народ оценивает других людей, какие качества уважает.
Принято обычно оценивать материальное положение, должность, власть , титул, академик, провесог),
лауреат каких-то премий. Очень уважают криминал. Точнее бояться и уважают. Говорят "ух! хорошо пацан стоит!".
А есть ведь другой подход. Та же притча о добром самарянине, но только если взглянуть глазами
пострадавшего от разбойников. Для него единственный, самый важный и большой человек в данный момент, это тот,
который протянул ему руку помощи, оформил в гостиницу и заплатил денег. Мало того, сказал, что если истратите на его уход лишнее, я на обратном пути доплачу. Вот для оказавшегося в беде это реально важный человек , а все, которые прошли мимо - там были всякие крупные деятели, они никакого размера не имеют. Важен размер души - того невидимого явно органа, который выделяет человека среди животного мира. А всё остальное, чё там чел себе накопил, кому он там
авторитет и за что его наградили, и сколько раз в газете написали - это всё имеет мизерный размер в реальной жизни.
Но народ любит криминал. Завидуют люди богатым и властным (что проявляется в виде ненависти), потому что сами хотят занять их место. Уважают всяких клоунов искусственных, потому что не понимают полезного для свободного человека правила "не сотвори кумира".
Впрочем не думаю, что это когда-нибудь существенно изменится.
... и добавил:Извините, у меня не очень внятная речь бывает... возможно надо было немного подготовить пост, но может и так понятно будет.