Исторический процесс.Очередная болтовня....
http://shri-boomer.livejournal.com/138282.htmlВчера, кстати, в первый раз посмотрел «Исторический процесс» с участием своих лучших "друзей" Сванидзе и Кургиняна.И вот, что интересно.

К обоим аффтарам мое отношение менялось неоднократно, пока вчера не пришло в одну точку. Я понял, что на их месте мог ли бы быть Соловьев, Доренко или Леонид Якубович, и ничего принципиального бы не поменялось. Два шоумена работают в паре творя полномасштабное шоу, где оба участника передергивают факты, вырывают эти факты из исторического контекста или сравнивают части с целым. Никакого «процесса» здесь нет и в помине, а есть лишь желание, как можно помпезнее навязать оппоненту свою точку зрения и сорвать аплодисменты. Все это напоминает «Камеди Клаб», так же пошло и не смешно.
Напомню, что речь шла о том, почему мы не любим Америку. Нет ли в этом нашей национальной идеи, и не прикрываются ли некие силы в стране антиамериканской истерией, чтобы замолчать собственные преступления. Сванидзе говорил, что США – это здорово, Кургинян доказывал, что это империя Зла. При этом, как и на передаче «Суд времени» подавляющее, десятикратное превосходство оставалось за Сергеем Кургиняном.
И вот, над чем я задумался.
Сама площадка для дискуссии вызывает много вопросов. Второй канал никак нельзя отнести к независимой студии. Это пропутинская, ручная компания, в которой никто и пукнуть не сможет без резолюции аппарата президента или премьера.
Второе.
Все эти «исторические процессы», отнюдь не рождают надежды, что впереди нас ждут изменения к лучшему. Здесь не торжествует справедливость и нет вердиктов, которые служат объединению нации. Здесь продолжается тонкая, невидимая работа по расколу общества и увода общественного внимания от вопросов действительно наболевших и требующих немедленного решения.
Третье.
К актуальным вопросам нынешней российской действительности я бы отнес космическую коррупцию. Ведь если даже правоохранительные органы публикуют бюллетень, где черным по белым написано о противоправном выводе из страны пяти триллионов рублей, то Навальный после этого становится не интересен.
Я бы с удовольствием послушал о том, кто понес наказание за гибель «Булгарии». Кого приговорят к пожизненному сроку за гибель ЯК-42, в котором погибло четыре десятка молодых, красивых, сильных парней. А у них у всех есть мамы, дети и жены. Я бы внимательно смотрел передачу, где арестовываются недвижимость и зарубежные счета российских чиновников-мздоимцев. Было бы интересно смотреть, как идет процесс по делу Лужкова, Батуриной, Бородина и прочих всероссийских жуликов.
Но самое главное, я бы с удовольствием посмотрел на того человека, который внятно мог бы сказать, когда весь этот беспредел закончится. Мне наплевать на то, сколько денег правительство выделит на очередной мега-проект, на то, как идет очередная реформа ЖКХ или здравоохранения, и даже на то, кто победит на думских выборах в декабре нынешнего года.
Меня, как и всех, интересует тот исторический процесс, когда при всем честном народе Кургинян ли, Сванидзе ли или Соловьев скажут: «Друзья наша власть прогнила насквозь и у этой власти есть лица, конкретные люди ее олицетворяющие: премьер Путин, президент Медведев и все наше прогнившее правительство.
От лица народа я обвиняю их в неспособности управления страной, в экономических преступлениях, в подавлении конституционных свобод, в неэффективном использовании природных ресурсов, в расколе общества и демографическом коллапсе».
И если бы это было сказано в такой передаче, то в учебниках постсоветского периода, она действительно значилась, как историческая.
И впервые, за двадцать лет, у нас появилась бы надежда.