tikhomirov, вот оно как, интересно.
... и добавил:
А что самое смешное, так это то, что в детстве когда читал, этой жестокости не обнаруживал, а вы?
У нас менталитет "заточен" не замечать, что дровосеки вспарывающие брюхо говорящему волку, который только что зохавал двух человек живьём - это ужастик. Это первое, что вспоминают у французов. У нас: Баба Яга норовит сварить и съесть любого, кто приходит в гости.... Переложи образ Кащея Бессмертного на современный лад... Купание в кепящих котлах в Коньке-горбуньке... Я и не вспомню щас все ужосы русского народного сказительства.
Однако, сибирские сказки, хоть и не блещут тупой и бессмысленной жестокостью, у меня лично всегда создавали ощущение киселевидной тревоги. Уж слишком мистические все эти истории, происходящие в глуши. И что-то мне говорит, что оно не совсем уж сказки, а скорее легенды, имеющие реальную основу. Олень "Серебряное копытце" представляется мне одного поля ягодой с домовым или лешим....
И надо быть откровенным и полным иваном-дураком, чтобы выжить в таких условиях, да ещё и поиметь какой-то профит.
