Я давно поддерживал кандидатуру автора в модераторы. Почему бы не предоставить ему такие права, при том, что он зарекомендовал себя уравновешенным и рассудительным участником форума. При этом он очевидно готов тратить некоторое время на модераторскую работу, тогда как некоторые из действующих модераторов похоже сильно к этому охладели.