О приватности в сети

...
http://badnews.org.ru/news/o_privatnosti_v_seti/2010-12-03-5143
Только злодеи беспокоятся о приватности в Сети - считает глава Google.
Как сказал глава Google Эрик Шмидт в интервью Consumer News and Business Channel - "Если вы хотите скрыть что-то ото всех, лучше просто не заниматься подобными вещами".
Если ты ищешь гуглом, то гугл знает, что ты ищешь.
Если ты пользуешься Google Wave, то гугл знает, с кем ты общаешься.
Если ты пользуешься youtube, то гугл знает, что ты смотришь.
Если ты пользуешься Gmail, то гугл знает всю информацию о твоей почте.
Если ты пользуешься Picasa, то гугл скорее всего знает, как ты выглядишь.
Если ты пользуешься google maps, то гугл знает, где ты живешь и куда направляешься.
Если ты пользуешь браузер chrome, то гугл знает, какие ты посещаешь сайты.
С яндексом ситуация совершенно такая же, и еще хуже.
Социальные сети (одноглазники, вконтакте, фейсбук и ты ды) - это зло еще более высокого порядка. Там ты закладываешь системе всех своих друзей и сливаешь информацию о своей и их жизни.
В Интернете давно нет приватности для обычного человека.
Забавно бывает видеть, как человек длительное время в сети корчит из себя крупного американского бизнесмена - а в реале оказывается прыщавым студентом первого курса киевского ВУЗа, которого тащит за уши его папа-препод.
Еще более забавно видеть, как людям предлагается ответить за срач в сети - и как в реале они мгновенно сдуваются, превращаясь в комок слизи.
При этом некоторые - сособенно из молодых, искренне уверены, что "Запрещать срать - значит запрещать жить".
Срать в реале - им ссыкотно. Ну вот вы сами рискнули бы сесть где-нибудь посреди людного места и насрать?
Они полагают, что в Инете есть приватность, и что там срать безопасно. И срут вдохновенно, просто в четыре струи. Они так живут, и этим живут, полагая, что это - круто.
А потом оказывается, что приватности нет. И что за базар надо ответить, а за срач надо ответить вдвойне.
Такое неожиданное прозрение крайне неприятно.
Так что лучше с самого начала не иметь иллюзий касательно устройства виртуального мира и его связанности с миром реальным.
Делая что-то, надо четко понимать - готов ли ты за это ответить, или ты рассчитываешь анонимно насрать и скрыться в тумане.
Если второе - то ты можешь крупно просчитаться насчет тумана и анонимности.
PS: О ситуации с торрентами и лозунге information must be free надо говорить отдельно. Это не вопрос приватности, вы уж поверьте.