Автор Тема: психологи есть? как обходить MMPI?  (Прочитано 1485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kriminal Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 253
  • butt metal
психологи есть? как обходить MMPI?
« : Августа 24, 2010, 07:18:48 »
и каким образом диагностируется результат?

Оффлайн Dreamygirl

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 235
  • Замечательная
    • Я на lastfm
Re: психологи есть? как обходить MMPI?
« Ответ #1 : Августа 24, 2010, 12:14:00 »
Что значит "как обходить"? Не совсем поняла вопрос.
К этому тесту есть ключ. За каждое совпадение ответа с ключом присваивается балл. Каждое утверждение (с которым ты соглашаешься или нет) относится к какой-либо шкале, которые интересны психодиагносту.
Помимо этого, есть оценочные шкалы: лжи, достоверности и еще парочка.
Когда посмотрели совпадение с ключом, рисуется профиль личности. По оси абсцисс названия шкал, по оси ординат баллы. Суть в том, что есть нормативное значение. Если ты набрал больше баллов, это о чем-то говорит. Но тут начинаются сложности. Если ты набрал кучу баллов по шкале шизофрении, тебе не скажут: "О, шизофреник!" Это будет говорить об определенных индивидуальных особенностях, но не факт, что именно о тех, которые можно найти даже в описалове в инете. Очень важно рассматривать каждую шкалу не отдельно, а в сочетании с другими. И еще важны пики в профиле личности: на какой их шкал график резко взмывает вверх.
Вообще, кучу времени отнимает этот опросник. 550 вопросов - это убиться :crazy:
Сейчас есть модификации покороче.

Вопрос из любопытства. Где нынче заставляют проходить этот ужас?  :)

Оффлайн Kriminal Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 253
  • butt metal
Re: психологи есть? как обходить MMPI?
« Ответ #2 : Августа 24, 2010, 13:32:55 »
Что значит "как обходить"? Не совсем поняла вопрос.
получать от теста тот результат, который требуется тестируемому))) читить, фейкить, если угодно)

Вопрос из любопытства. Где нынче заставляют проходить этот ужас?  :)
Цитировать
Назначение методики
MMPI широко используется: в сфере здравоохранения, в судебно-психологической экспертизе, в исправительных учреждениях, в системе образования, занятости, в бизнесе, в силовых структурах. А также MMPI активно применяется для отбора и оценки персонала, психологической экспертизы и консультирования.

я знаю, что этот опросник, помимо теста на IQ применяется в организациях, банках при трудоустройстве, например()

и ясно, что для разных вакансий свои результаты теста должны быть) интересно получить результат, чтобы нарисовался четкий образ руководителя со всеми вытекающими), кроме того, основное назначение его в определении того, можно ли доверять тестируемому или нет. значит должны быть определенные комбинации ответов) т.е. читал что, даже если на одну группу идентичных по смыслу вопросов отвечать только положительно или только отрицательно, то тест подобное забракует, т.к. по мнению авторов человек должен шоибаться и т.п. да тупость полная, но ведь ей можно воспользоваться)

Оффлайн Dreamygirl

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 235
  • Замечательная
    • Я на lastfm
Re: психологи есть? как обходить MMPI?
« Ответ #3 : Августа 24, 2010, 14:43:46 »
Kriminal, да не, мне, как студентке психфака, рассказали, где он вообще применяется  :) Было интересно, где конкретно нужно пройти его тебе.
Теоретически возможно обойти, мне кажется, но как... Я как-то раньше над этим не задумывалась, сама всё честно выполняю :) Проблема в том, что в сети трудно найти полную версию MMPI со всем описаловым, чтобы заранее посмотреть, как отвечать. К тому же, если будут тестить на то, годишься ли в руководители, вполне могут взять какую-то модификацию теста. И тогда все твои старания с подбором правильных ответов будут зря.
Но вообще, если найдешь именно тот опросник, который потом дадут тебе, советую сделать так: посмотреть, какие утверждения относятся к оценочным шкалам, посмотреть, какой должен быть по ним балл, чтобы не подумали, что ты лжешь, запомнить, как отвечать на них.
И тогда на остальное отвечай, как хочешь =) Интуитивно-то понятно, где надо согласиться, а где - нет, чтобы выглядеть хорошим руководителем.
Второй вариант - найти в сети профиль личности человека, который в подробной расшифровке супер-пупер, посмотреть на его сырые баллы по шкалам, пройтись по всему тесту так, чтобы получить идентичный результат. Но это какой-то долгий алгоритм  :( Зато 100 % нужный результат)

Но вообще, идея весьма энергозатратная...
Может, просто отвечать, как есть?  :)

« Последнее редактирование: Августа 24, 2010, 14:48:04 от Dreamygirl »