Это называется детерминизмом. Если наблюдаемый нами мир является исключающей влияние извне саморазвивающейся системой с определенными заданными параметрами, то мы, зная эти параметры и алгоритм развития, можем предсказать состояние системы в любой момент времени.
понятно. Но этот мир это ж не простой часовой механизм, где можно предсказать, какой будет результат.
Иначе говоря - само утверждение о том, что наш мир является "исключающей влияние извне саморазвивающейся системой с определенными заданными параметрами" не обходится без внедрения мегамозга или мегаруководителя, имхо. Т.к. каждому понятно, что он таким не является - в нашем мире имеются такие факторы как свобода воли (и не только у человека), случайности, ну или, как минимум, события, которые могут наступить или не наступить с разной степенью вероятности.
Исходя из этого, вариантов развития событий - миллиарды миллиардов.
И если при этом все же сохраняется предопределенность... нет, извините меня, я хоть и не верующий, но настаиваю: предопределенность = Бог. Если есть предопределенность, то ребятам-атеистам придется очень крепко задуматься.
... и добавил:Я конечно понимаю, что хотели сказать. Мол, свобода воли и случайности - это только иллюзии. На самом деле все предопределено.
Ну, для примера возьмем... ну пусть убийцу Кеннеди. Вот передумал бы он идти убивать - и мировая история пошла бы по-другому. Но типа он не мог передумать, вся история подвела к этому, и его гены так сложились, что он не мог передумать. Получается, что сторонники "атеистической предопределенности" утверждают,что и промахнуться он не мог - вся Вселенная так складывалась с первоначальной точки своего развития, что та пуля не могла пролететь мимо.
С точки зрения здравого смысла звучит как чушь. Хотя я и не фанатичный сторонник полагаться на человеческий здравый смысл как на объективную истину, но это, даже объективно - с точки зрения теории вероятности - звучит по-идиотски. В общем, детерменизм меня не убедил) Может, есть какие-то интересные работы на эту тему с убедительной аргументацией?