Andrew M, Идея с пылесосом очень даже в кассу была - у меня летом была такая же проблема. Реально помогло - это перегрев, которому пыль только способствует.
З.Ы. У самого был моноблок Gateway был - 4 года работал нормально и без перебоев, пока морально не устарел. Отдал его другу, после чего у него подсветка сдохла у моника, но это всё вылечилось подключением внешнего монитора. Очень может быть, что после нынешнего системника опять себе такой же комбаин возьму, ибо удобно.