Автор Тема: Ростовский суд обязал Deep Purple выплатить компенсацию самим себе  (Прочитано 1490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил123 Автор темы

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 4028
  • Mesa/Boogie Rectifier Recording, 220V - 45 т.р.
Отыграв концерт в Ростове, музыканты Deep Purple нарушили авторские права на собственные песни.

Суд Кировского района согласился с мнением обвинителя и признал, что группа должна выплатить 450 тысяч рублей и госпошлину. Размер компенсации был установлен из расчета 30 тысяч рублей за каждую композицию. Причем деньги музыканты должны заплатить сами себе.

Как же могла случиться такая анекдотичная ситуация? Все очень просто: согласно российскому законодательству, иностранные музыканты должны подписать договор с «Российским авторским обществом» (РАО), которое представляет им правовую защиту в нашей стране. Для того, чтобы отказаться от помощи РАО нужно писать заявление. Без этого документа договор заключается «по умолчанию».

Так и получилось, что музыканты публично исполнили свои произведения, не получив на то лицензии РАО, за что и были оштрафованы. Как сообщает, интернет-портал Newsru.com, при этом «Российскому авторскому обществу» будут выплачены комиссионные, размер которых, к сожалению, держат в секрете.

http://rostov.kp.ru/online/news/508608/

Оффлайн marius

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8109
Нихера, авторское сообщество как бабки греет!


... и добавил:

Кризис***...
« Последнее редактирование: Июля 06, 2009, 12:18:20 от Tecwyn »

Оффлайн pawel-pawel

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1576
  • ёптеть...рок-н-ролл жив!!!
... маразм... и так к нам, как к недоноскам все относятся, щас вааще Россею обхохочут!!!... ну правильно, так только и добиваются "уважение" к законодательству... Я вааще офигеваю... тут ещё президент со своими лампочками... :)
« Последнее редактирование: Июля 06, 2009, 11:56:18 от pawel-pawel »

Оффлайн Glenn Witcher

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Лэнс, верни мне доску!
Йа знаю, это сделали специально! Чтобы на форумах обсуждали че-то кроме "Аня вс. Вай"! :D

Оффлайн HardRockMan

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8471
  • Пэтэушник
Везде обман. Авторские общества, кредиты, агентства недвижимости, сотовая связь, турфирмы. В магазинах и то или обсчитают или брак подсунут, уже не знаешь кому верить

Оффлайн Михаил123 Автор темы

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 4028
  • Mesa/Boogie Rectifier Recording, 220V - 45 т.р.
Маразм крепчает.

http://www.sostav.ru/news/2009/07/08/cod5/

----


Федерация рестораторов и отельеров, объединяющая около 1000 российских ресторанов и гостиниц, сообщила, что Российское авторское общество требует с гостиниц отчисления за использование в номерах теле- и радиоприемников. РАО расценивает гостиничные номера как место публичного исполнения музыки, пишет "Коммерсант".

Гендиректор РАО Сергей Федотов считает, что гостиницы должны платить обществу два вида отчислений: 2 рубля за 1 кв. м холлов, фойе, лифтов ежемесячно за трансляцию фоновой музыки в этих местах, а также 0,1% от выручки с продажи номеров. "Потребитель платит за номер в отеле, телевидение является дополнительной услугой, входящей в плату, поэтому работу телевизора в номере можно считать публичной трансляцией",- отмечает он "Коммерсанту".

Оффлайн no

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1957
федотов-мудотов

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Вот вам и окончательный штрих и ярчайший пример к утверждению того, что вся эта так называемая "защита авторских прав" существует не ради защиты этих самых авторов, а ради отмыва бабла всякими левыми организациями, по сути занимающимися бездельем и ждущим деньги нахаляву.

Оффлайн OranJ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 457
  • и ровщик
ну зачем же так? Отмыв бабла - это другое. А РАО всего лишь его зарабатывает) Способом, допустимым законом ;D

Оффлайн alex_ey

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 685
  • быдло котэ...
Все справедливо! Не знание законов не освобождает от ответственности!

Оффлайн OranJ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 457
  • и ровщик

Оффлайн no

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1957
Все справедливо! Не знание законов не освобождает от ответственности!
а зачем притнимаются такие муд.. мудрые законы? Праааавильно 8)

Оффлайн Glenn Witcher

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Лэнс, верни мне доску!
Надо создать партию "Варуй-убевай", выбраться в Думу и отменить наказание за воровство и убивство. А потом верещать, мол, все по закону. :siske:

Оффлайн Акакий

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2316
ну им деньги надо же както зарабатывать  ;D

Оффлайн Михаил123 Автор темы

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 4028
  • Mesa/Boogie Rectifier Recording, 220V - 45 т.р.
У российского футбола отбирают гимн

Российское авторское общество потребовало от футбольной премьер-лиги заплатить за музыку, традиционно звучащую перед матчами. В противном случае знакомая поколениям болельщиков фоновая музыка может стихнуть навсегда.

Напомним, отказ от футбольного марша, который сочинил композитор Матвей Блантер, вызван тем, что наследники композитора обратились в Российское авторское общество с требованием взимать с РФПЛ плату за использование музыкального произведения. Наследники просят две десятых процента от сбора, то есть при средней посещаемости матчей чемпионата России в 13 000 человек и цене билета в 150 рублей, за каждое исполнение Лиге придется платить около 4 тысяч рублей, что вовсе не является запредельной суммой, передает "Эхо Москвы".

http://www.dni.ru/sport/2009/7/8/170150.html