Чем чаще будем готовиться, тем лучше будем готовы отстоять ребенка/жену/город/страну. Сопли не решают, решают подготовка и собственный здравый смысл.
Меньше безразличия и хомячковости к себе и окружающим. Всегда хорошо регулярно спать и жрать, заниматься сексом - это здорово притупляет тебя и делает этим самым хомячком. Ты настолько доволен своей размеренной и стабильной жизнью, что притупляется чувство опасности. Будь всегда готов! Не води свою девушку по подворотням в темное время суток, надеясь на минет! Не ходи вдоль домов на расстоянии ближе 20 м от них! Если вы едите в кафе/ресторане, у тебя всегда должна быть кружка горячего кофе на столе - в любое время суток, даже когда кофе никто не пьет, если не дурак, поймешь, почему. Больше занимайся ручным и точным трудом (например, хоть резьбой по дереву), руки станут "ловчее" и точнее. Если ты дистрофик, ложись под штангу - никакие, блин, боевые системы и таеквондо не заменят по эффективности регулярные занятия боксом и штангу. Регулярные занятия и приемлемое питание (а его можно обеспечить даже - сюрприз - на 100 рублей в день) сделают человека, который может дать ответ, из любого. Научись себя ограничивать: меньше вкусной жрачки, валяния на диване, лучше даже книгу почитать - трать время с пользой. Всегда сперва думай, а потом делай. И думай хорошо. Будь всегда готов, мать твою за ногу! Готов ко всему - к спице под ребро, к розочке в лицо, к выстрелу... Напивайся только когда вы с твоей мадам никуда не идете. Тем более дебилизм сперва нажраться, а потом бабу искать/провожать. Никогда не бойся ретироваться, но знай, как это делать правильно, с минимальными потерями. Будь готов к страху и полируй свои навыки до автоматизма, чтобы даже когда в штанах затрещит, ты не стоял бы столбом, а все сделал правильно. Не смотри на своих творческих и миролюбивых друзей, не стесняйся, что они будут называть тебя параноиком. Просто будь готов.