"Один мудрец однажды обратился к человечеству с предостережением.
— Наступит такой день, когда вся вода в мире, кроме той, что будет специально собрана, исчезнет. Затем на смену ей появится другая вода, и люди сойдут от неё с ума.
Лишь один человек понял смысл этих слов. Он набрал запас воды побольше и спрятал её в надёжном месте. Затем он стал поджидать, когда вода изменится. В предсказанный день все реки иссякли, колодцы высохли, и тот человек, удалившись в своё убежище, стал пить из своих запасов. Но вот прошло какое-то время, и он увидел, что реки возобновили своё течение; и тогда он спустился к другим сынам человеческим и обнаружил, что они говорят и думают совсем не так, как прежде, что с ними произошло то, о чём их предостерегали, но они не помнят этого. Когда же он попытался с ними заговорить, то понял, что они принимают его за сумасшедшего, выказывая ему враждебность либо сострадание, но никак не понимание. Поначалу он не притрагивался к новой воде, каждый день возвращаясь к своим запасам. Однако, в конце концов, он решился отныне пить новую воду — потому что выделявшие его среди остальных поведение и мышление сделали его жизнь невыносимо одинокой. Он выпил новой воды и стал таким же, как все. И начисто забыл о своём запасе иной воды. Окружающие же его люди смотрели на него как на сумасшедшего, который чудесным образом излечился от своего безумия."

Што ты хочешь этим сказать нам? Што религия один из видов заблуждения и "зараженной воды"? Што человеческие существа обделенные личностью склонны к кооперации в большей степени, чем их более одаренные товарисчи? Или што одиночество очень похоже на смерть? Мр?
Мне интересен контекст в котором находятся спорящие, что, собственно, религия и Бог для них? Есть ли какие-то цели? Познать себя там или что-то еще. Т.к. это основная точка от которой и стоит идти. Т.к. если цель чела иметь много денег или иметь много женщин, то искать он пойдет на бизнес-курсах или уроках соблазнения, а не книжки дурацкие читать. Неужели в основе лежит страх смерти или что-то еще? Интересная тема.