Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tikhomirov

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3560
  • - Товарищ! Ты неправильно держишь напильник!
tikhomirov, когда книгу ждать?
:D
Неужели на свете мало идиотских книг, чтобы была нужна ещё одна?
Книга - это фиксация. Завтра, возможно, я уже буду думать иначе, но мне будут тыкать моей книжкой в нос и спрашивать возмущённо "так что же, это всё ложь?!!"
Допустим, я заведу себе хомячка. Очаровавшись его мягкой шерсткой и глазками-бусинками, напишу "Хомячки - милые создания", а через день или два хомячок меня пребольно укусит за палец и я напишу гневно "хомячки - мерзавцы!"
В книжках нет истины. Истина в движении. Написать книжку - это попытаться войти в одну реку дважды.
Конфуций не написал ни одной книги и прекрасно себя... хотя, я понятия не имею, как себя чувствовал Конфуций. Наверное, ему тоже хотелось пива. ???

Оффлайн metodzueva

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 463
  • frenzy
хотя люди как то раньше жили и не вникали и счастливые были и нет и любили и нет,а не сидели унылом бякам ожидая когда же Стив Джобс родится.
а щас никто не любит, не грустит, не счастливые все, ага :D :D :D :D
раньше то и трава была зеленее, но это в другую ветку. :D :D :D
не то что щас, все унылые бяка :D :D :D и троли :D :D

... и добавил:

tikhomirov,  :D :D :D жжошь опять :D :D :D
ты не гуру какой нибудь?
« Последнее редактирование: Июля 19, 2012, 09:41:31 от metodzueva »

Оффлайн Mi-fa-mi

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1808
  • вдохновенный
Книга - это фиксация. Завтра, возможно, я уже буду думать иначе, но мне будут тыкать моей книжкой в нос и спрашивать возмущённо "так что же, это всё ложь?!!"
Вот об этом и напиши книгу  ;D

Оффлайн speedball

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3549
  • самодостаточный
tikhomirov,  :D :D :D

... и добавил:

Бойтесь тех кто всегда будет говорить "хомячки зло" во все периоды своей жизни. Ибо им в мозг бог уже при рождении  внедрил необходимые знания и модель поведения которые не меняются. Они сейчас против воли бога впитывают сатанинские науки и слушают сатанинскую музыку  :pozor:
« Последнее редактирование: Июля 19, 2012, 10:20:41 от speedball »

Оффлайн metodzueva

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 463
  • frenzy
интересно что из за развития мы получили такие инструменты как классическая гитара, дредноуты, электрогитары, синтезаторы, мидиклавиатуры, программы типа кубэйса и прочее прочее. Музыка развивается благодаря науке, забавно.
интересно что делает провокатор на сайте который напичкан тупыми сатанистами играющими на сотонинских инструментах :D

Оффлайн speedball

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3549
  • самодостаточный
обращает нас в сатанизм  :hmmm:

... и добавил:

tikhomirov, сколько тебе лет? Надеюсь не девушка и тебе можно задать такой вопрос

Оффлайн Sanya_yu82

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 391
:D
Неужели на свете мало идиотских книг, чтобы была нужна ещё одна?
Книга - это фиксация. Завтра, возможно, я уже буду думать иначе, но мне будут тыкать моей книжкой в нос и спрашивать возмущённо "так что же, это всё ложь?!!"
Допустим, я заведу себе хомячка. Очаровавшись его мягкой шерсткой и глазками-бусинками, напишу "Хомячки - милые создания", а через день или два хомячок меня пребольно укусит за палец и я напишу гневно "хомячки - мерзавцы!"
В книжках нет истины. Истина в движении. Написать книжку - это попытаться войти в одну реку дважды.
Конфуций не написал ни одной книги и прекрасно себя... хотя, я понятия не имею, как себя чувствовал Конфуций. Наверное, ему тоже хотелось пива. ???
смотри как твой пост понравился людям с фиксацией. причем каждый уверен в своей широте восприятия.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Книга - это фиксация. Завтра, возможно, я уже буду думать иначе, но мне будут тыкать моей книжкой в нос и спрашивать возмущённо "так что же, это всё ложь?!!"
Самая интересная фишка в том, что если взять священные книги, они не фиксация. Люди веками их изучают и каждый раз что-то новое в них открывают :) Это их и отличает от обычных книг.

Оффлайн provocator

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 148
это ваще убило :D :D :D
раньше жили просто прекрасно, ага, лучше чем сейчас, мылись раз в год, рабство, крепосничество, особенно мне нравились крестовые походы, верх гуманности и толерантности :D :D ах да, инквизицию забыл упомянуть :D :D
без СМИ никто не знал что где то там далеко кто то кого то убил, всем пофигу в целом на всех, кроме себя и близких. еще принудительное крещение руси, канечно ему рады были староверы :D :D :D
раньше вобще жили не тужили, не то что сейчас :D :D :D
а что наука изменила?ЧТООООООО?все что ты ща написал менял человек,который внутри себя сообразил,что это плохо,это не гуманно,а что ща что ли нет крестовых походов,и на счет мытья не гони,кто не хочет он и ща будет раз в год мыться,да по католики запятнали себя кровью крестовых походов,но они изначально заблуждаются,считая папу римского наместником Бога на земле кот.яко бы имеет право отпускать грехи,а с этой инквизицией вы уже просто достали,сколько раз можно обьяснять,инквизиция это не церковное а светское изобретение,т.к всем на каждом шагу виделись ведьмы,и поэтому сжигали всех подряд очень напоминает 30-годы,показал пальцем на соседа и этого хватило,и церковью был создан так скажем отдел,где действительно надо было еще доказать что определенная личность-ведьма,в последствии это опошлилось,особенно когда церковь породнилась с властью

... и добавил:

и про староверов че за хрень несешь,это разделение при Петре произошло

... и добавил:

люди тогда жили и считали что они хорошо живут,а не загонялись тем что они ща живут хреново потому что у нех нет интернета.им хватало того что есть

... и добавил:

человек сам себя огородил обложил вокруг железками пластмасками говорящими сам себе придумал что это просто необходимо,а сами разгадывают календари Мая народа который хрен знает когда вымер,кот.жил в лесу и молился колесу.

... и добавил:

правильно выше написано ударенные советским временем,к вашему сведению Сергий Радонежский лично обошел все княжества для обьединения их на куликовом.

... и добавил:

да и посмотри про бутовский полигон,где по 150-300 человек каждый день расстреливали 12 человек выходивших в смену по 4человека-это верх гуманности?
« Последнее редактирование: Июля 19, 2012, 11:50:22 от provocator »

Оффлайн metodzueva

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 463
  • frenzy
provocator,  :D :D :D :D :D
ну ты даешь :D :D :D
тогда иди живи в лес, без компа, и слава богу интернета, действуй, а не кричи на форуме что форум этот зло, и то через чего ты сидишь тут - тоже зло :D :D :D

тебе в кайф просто показать насколько мы невежды и заблуждаемся в жизни, а мол ты такой правильный раз думаешь иначе, батенька, вы лицемер.

Оффлайн akl

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8114
  • не шарю ваще
до Христа у людей не было совести:
Цитировать
Но, самим своим возникновением, слово "совесть", всё человечество (именно ВСЁ! включая и Вас) обязано именно христианству и только христианству.

Возможно, написанное ниже, будет для Вас откровением, но это написано учёным-историком (не мной, я лишь отредактировал и существенно сократил). Это небольшой отрывок из научной дискуссии по проблематике возникновения понятия "совесть" в русском языке.
...
С такими словами как "совесть", нужно быть предельно аккуратными, потому что они появились как сложные философские термины, а потом "ушли в народ", весьма сильно изменяя своё значение по пути и находясь в очень сильной зависимости от языка.

Итак, слово "совесть" поступило в русский язык из церковнославянского (как говорит нам, в частности, Фасмер, да мы и так об этом знаем). А в церковнославянский оно проникло, разумеется, из греческого. На самом деле такое родное, простое, своё слово является калькой сложного греческого термина συνειδησις, которого в языке славян не существовало, поэтому переводчик и сделал просто кальку: συν - будет "со" (т.е. вместе, со-вместно), а ειδησις (ну, это как "идея" и т.п.) — весть (в значении "знание"). Даже латынь оказалась бессильна перед этим словом, тоже применив кальку: con-scientia ("совместное знание").

По частотности употребления очень хорошо видно, что слово употреблялось в единичных случаях у древних, потом стало чаще употребляться у стоиков... а потом идёт нескончаемое употребление его (наверное, 95% согласно TLG) у христианских авторов. В Новом Завете это слово употребляется 30 раз, а значит, что это очень-очень серьёзное такое слово. Из этого следует вывод: говорить, что для христианства не характерна "совесть" — просто нелогично. Христианство его просто сделало тем, что оно сейчас есть. Без христианства этого слова бы не существовало в нашем языке, скорее всего.

Т.о. само слово "совесть", как и вложенное в него понятие Оно церковнославянское, высокого регистра, не очень понятное и "неродное" для языка, несмотря на славянскую основу.

Оффлайн provocator

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 148
но вот отрицать тут не чего правильно?да я бы с удовольствием,но ты думаешь это так просто,и почему вы сразу на личности переходите иди сам в лес сходи мож от кислорода че в голове проснется?я тебе о чем говорю,что человек за время своего существования на земле не изменился!!!ни появления пороха ни появление стекла электричества айпода человека не изменило!!!как воровали,убивали,любили и ненавидели так и сейчас,то есть то чем себя человек обложил не главное в жизни,а в некоторых вещах ваще не нужное

Оффлайн Sanya_yu82

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 391
Цитировать
человек за время своего существования на земле не изменился
жаль. никаких шансов на коммунизм.

Оффлайн tikhomirov

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3560
  • - Товарищ! Ты неправильно держишь напильник!
Самая интересная фишка в том, что если взять священные книги, они не фиксация. Люди веками их изучают и каждый раз что-то новое в них открывают :) Это их и отличает от обычных книг.
Точно. Это как песни Бори Гребенщикова. Ой, сколько студентов сломало себе мозг в попытках интерпретировать! А потом он сам выступил по ТВ и признался - это всё заморочки. Смысла нет.
Да ты сам попробуй. Оно канает! Говори, пиши заоблачную ахинею, почаще вставляй "ибо"... Народ сам додумает весь глубинный смысл. Я же говорю, если текст заставляет искать глубинный смысл - значит сам этот текст смысла не имеет. Пурга. Ты главное не опровергай, а проверь. Оно работает. Смотри, тут меня уже кто-то считает эдаким гуру. Глади назвал просветлённым даже. А всего-то надо - пиши себе пургу...

RafaelRS, уж ты-то должен знать, что сказал Будда своему ученику?

Оффлайн speedball

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3549
  • самодостаточный
а что наука изменила?ЧТООООООО?все что ты ща написал менял человек,который внутри себя сообразил,что это плохо,это не гуманно,а что ща что ли нет крестовых походов,и на счет мытья не гони,кто не хочет он и ща будет раз в год мыться,да по католики запятнали себя кровью крестовых походов,но они изначально заблуждаются,считая папу римского наместником Бога на земле кот.яко бы имеет право отпускать грехи,а с этой инквизицией вы уже просто достали,сколько раз можно обьяснять,инквизиция это не церковное а светское изобретение,т.к всем на каждом шагу виделись ведьмы,и поэтому сжигали всех подряд очень напоминает 30-годы,показал пальцем на соседа и этого хватило,и церковью был создан так скажем отдел,где действительно надо было еще доказать что определенная личность-ведьма,в последствии это опошлилось,особенно когда церковь породнилась с властью

... и добавил:

и про староверов че за хрень несешь,это разделение при Петре произошло

... и добавил:

люди тогда жили и считали что они хорошо живут,а не загонялись тем что они ща живут хреново потому что у нех нет интернета.им хватало того что есть

... и добавил:

человек сам себя огородил обложил вокруг железками пластмасками говорящими сам себе придумал что это просто необходимо,а сами разгадывают календари Мая народа который хрен знает когда вымер,кот.жил в лесу и молился колесу.

... и добавил:

правильно выше написано ударенные советским временем,к вашему сведению Сергий Радонежский лично обошел все княжества для обьединения их на куликовом.

... и добавил:

да и посмотри про бутовский полигон,где по 150-300 человек каждый день расстреливали 12 человек выходивших в смену по 4человека-это верх гуманности?
  :pozor: :pozor: :pozor: :pozor: :pozor: :pozor: :pozor: