Случайно заметил, что потертости на куртке лучше всего подкрашивать черной акриловой краской типа вот такой
После высыхания акрил не растворяется в воде, так что пачкать все куртка не будет

Мелкие поверхности подкрашиваем ватной палочкой, более большие - куском замши (или куском кожи, изнанкой). Нужно натирать поверхность, чтобы краска впитывалась а не просто растекалась
Продаются аэрозоли для подкрашивания - хрень, я как-то давно пробовал, стирается через пару дней. Губка с гуталином либо тоже стирается, либо пачкается