Голосование

Вы играете на электрогитаре в грозу?

Да
59 (72%)
Нет
14 (17.1%)
Только если бридж не заземлен.
9 (11%)

Проголосовало пользователей: 82

Автор Тема: Вы играете на электрогитаре в грозу?  (Прочитано 5766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оператор

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1144
Re: Вы играете на электрогитаре в грозу?
« Ответ #45 : Июля 08, 2010, 20:48:54 »
valdy, как минимум сгорят звукосниматели, а от них до струн всего ничего расстояния, воздух плохой диэлектрик

Оффлайн Grenadoo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1573
  • гипсано-ненависник
Re: Вы играете на электрогитаре в грозу?
« Ответ #46 : Июля 08, 2010, 20:50:01 »
Norge, тогда к тебе поеду ;)

Оффлайн valdy

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 598
Re: Вы играете на электрогитаре в грозу?
« Ответ #47 : Июля 08, 2010, 20:52:34 »
valdy, как минимум сгорят звукосниматели, а от них до струн всего ничего расстояния, воздух плохой диэлектрик
Да ладно, я просто не буду спорить. Если посмотреть на схему усилителя... Там просто нет пути от розетки до струн. Ну, если взять такой фантастический вариант, что от молнии все сплавится, все замкнется, все закоротится, тогда да!

Оффлайн Page Hendrix

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5689
Re: Вы играете на электрогитаре в грозу?
« Ответ #48 : Июля 08, 2010, 20:53:09 »
не играю,вообще не играю на электрогитаре :pozor:

Оффлайн Norge

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1061
Re: Вы играете на электрогитаре в грозу?
« Ответ #49 : Июля 08, 2010, 20:54:13 »
Лучше бы реальные случаи такой фигни поискали, а так это из серии пионерских страшилок про отрезанные лопнувшими струнами пальцы

... и добавил:

Page Hendrix, все равно бойся

Оффлайн Оператор

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1144
Re: Вы играете на электрогитаре в грозу?
« Ответ #50 : Июля 08, 2010, 20:54:36 »
Цитировать
Ну, если взять такой фантастический вариант, что от молнии все сплавится, все замкнется, все закоротится, тогда да!
Этот вариант как раз не фантастический , что я тебе и доказываю, это реальные последствия  :7:

Оффлайн tikhomirov

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3560
  • - Товарищ! Ты неправильно держишь напильник!
Re: Вы играете на электрогитаре в грозу?
« Ответ #51 : Июля 09, 2010, 13:06:20 »
Предположим, сижу я на природе с акустикой. А тут внезапно гром и молния. Шарах прям в меня и насмерть! И где справедливость?!
Вся фигня в том, что ещё ни одному человеку не удалось переиграть смерть. Если уж ей приспичит забрать меня через молнию, то она это сделает, так или иначе. А все эти соломки для подстилки и "бережёные богом" слишком примитивны для изощрённого чувства юмора смерти.

Оффлайн Krage

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1656
  • Hellraiser
    • Музыкальная школа Эллиота Крэйга
Re: Вы играете на электрогитаре в грозу?
« Ответ #52 : Июля 09, 2010, 13:21:03 »
в грозу я обычно меняю свитчи ;D
Ага... Я вот тоже не дождался окончания грозы, залез в интернет.. Молния неподалеку треснула, интернета не было полтора суток после этого :crazy:

... и добавил:

valdy, бьет молния в воздушную линию электропередач 0,4 кВ и тебе в хату идет около 200кВ (или сколько там в молнии)  :7:
Не пройдет. Все предохранители сразу погорят, автоматы вырубит. Получишь остатки лишь.

... и добавил:

Ну и что будет? Отрубаются (где-то на подстанции), предохранители. Или как они там правильно называются? То-есть специальная грозозащита. Видел неоднократно, как в грозу отключались целые кварталы, и через какое-то, недолгое время, включались. А даже если и что-то не сработает, и такой ток дойдет до усилителя, то тоже ничего не будет.  Вылетит предохранитель в первичке силового транса. А если даже не вылетит (вдруг), то все равно, дальше первички силового, никуда не пройдет, сгорит силовой транс. По любому, гитарный вход усилителя никак не связан с питающим проводом.
Да просто по сечению провода можно посчитать максимальную напругу. 200 кВ нигода не пройдет. Сгорит проводка еще до квартиры.
« Последнее редактирование: Июля 09, 2010, 13:25:07 от Krage »

Оффлайн bottle

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6388
  • решил включить дурачка
Re: Вы играете на электрогитаре в грозу?
« Ответ #53 : Июля 09, 2010, 14:05:53 »
valdy, друк, сними розовые очки  :hitrez:. На большинстве подстанций никакой такой защиты нет...
Ты сотрудник электросетевой компании?

Оффлайн hello world

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Genialno ---------------------------------->
Re: Вы играете на электрогитаре в грозу?
« Ответ #54 : Июля 09, 2010, 14:15:21 »
Зинчук играет судя по этому видио

Виктор Зинчук "Каприз №24. Паганини"

Оффлайн Оператор

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1144
Re: Вы играете на электрогитаре в грозу?
« Ответ #55 : Июля 09, 2010, 16:31:32 »
Цитировать
Не пройдет. Все предохранители сразу погорят, автоматы вырубит. Получишь остатки лишь.
Еще один наивный парень с не так много денек  :pozor:

... и добавил:

Krage, горит проводка не от высокого напряжения, а от силы тока :7:

Оффлайн Groovistico

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2084
Re: Вы играете на электрогитаре в грозу?
« Ответ #56 : Июля 09, 2010, 16:32:56 »
Надо высекать из неподключённой, тогда проблем не будет!  >:(

Оффлайн Оператор

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1144
Re: Вы играете на электрогитаре в грозу?
« Ответ #57 : Июля 09, 2010, 16:34:20 »
Groovistico, +1

Оффлайн Lupus_Nocturnus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3509
Re: Вы играете на электрогитаре в грозу?
« Ответ #58 : Июля 09, 2010, 16:35:31 »
Цитировать
valdy, бьет молния в воздушную линию электропередач 0,4 кВ и тебе в хату идет около 200кВ (или сколько там в молнии)  

Или бьет в громоотвод, который заземлен в той же точке, что и вся аппаратура в доме.  :hitrez:

Оффлайн @Ilya@

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1396
    • Вконтакте
Re: Вы играете на электрогитаре в грозу?
« Ответ #59 : Июля 09, 2010, 16:50:50 »
играю. Хотя и знаю, что усилителю не поздоровится, если молния ударит в ЛЭП