Ну а что здесь консультироваться? Теряешь время. Пиши заявление в местное отделение милиции. Пусть работают, это не так сложно установить этих "мастеров". Сумма на 1 -159 ук есть. Заяву о преступлении принять ОБЯЗАНЫ. Если нужен в этом совет, пиши в личку. И нечего здесь ждать. Как минимум вернёшь себе (и другу) имущество.