йа за Roger Nichols FREQUAL-IZER, он удобный и наглядный как по моим вкусам.. но в любом случае при подгонке спектра это надо пользовать скорее как референс, типа ага, тут-то добавить, а тут-то убавить.. и потом доверять своим ушам.. так как часто эти все эквалайзеры начинают либо чересчур бустить какую-то частоту, либо ещё чего, и звучать не натурально. даже если сгладить сильно..
насчет когда две гитары..можно отстроить между ними приятный баланс, и применить эквалайзер к обоим сразу, так какбе подгоняется общий звук, это ведь логично... потом если что их подкорректировать можно будет..