Автор Тема: Помогите выбрать звуковую карту  (Прочитано 1929790 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн aGGreSSor

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 501
  • Qui scribit, bis legit
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #18990 : Апреля 24, 2019, 07:20:59 »
К чему эта чушь сказана? ЦАП и АЦП у вас тоже ПО?
Пошутить насчёт ЕГЭ? :hmmm: Нет, ЦАП, АЦП - это аппаратное обеспечение. Драйвера и прошивки - программное обеспечение, по определению. Покупаете словарь. Карты Creative прошиваются, все Ваши unsupported, размеры буферов и т.п. в драйверах под Windows чисто программные и чисто в этих драйверах. Поэтому не надо на них ссылаться. Ваш Мир никогда не будет прежним, но звуковая карта для PC-архитектуры является независимым компьютером. Обладающим независимыми процессором, ОЗУ, ПЗУ, шинами и мостами. Смотрят на установленные кодеки, DSP, а не на 16/48, 24/96 в стоке.

Как не нахожу rtl <2ms в любых условиях (попадающих под "для игры дома,+ отработка техники") в ваших  :crazy:
Прекратите Вы это RTL использовать, нет такой аббревиатуры. Есть RTT aka round-trip time и overall latency, если Вам так дорог смысл round-trip. RTL можно прочитать как realtime и долго думать.

Фактическую задержку которых я и привел выше для аудиджи, родные-то там совсем мусор :crazy:
Вы же ссылок не даёте, откуда выкопали хоть, кто Вам сказал что она фактическая? :)

только вот с чего они вдруг платные?
Кто? Kx ASIO? Всегда были платными. Просто потому что обеспечивают низкую задержку под Windows, для студии это необходимо, продавались раньше как горячие пирожки. Вроде бы и сейчас как-то продаются, кому-то надо. Драйвера для linux были написаны основе реверсинга Kx, вот они - open-source. Там всё написано.

1. Это ограничения со стороны драйвера, со стороны карты их никто не убирал.
2. Это, опять же, всего лишь размер буфера и к реальной задержке особого отношения не имеет, разве что снизу её ограничивает, плюс это не rtl, множим на 2. Играть с буферами 64/32 может и на винде куча устройств.
Со стороны карты DSP. Множить на 2 будете на USB. Плюс добавлять задержку USB Bus Clock. Возвращаемся к скорости распространения звука в жидкой среде, я Вам по аппаратной части столько задержек наплюсую что Вам плохо станет. Объясните Миру почему реальная задержка 1.33 мс не попадает у Вас под "для игры дома,+ отработка техники" и как Все студии Мира существовали во время оно. Мне можно ничего не объяснять.

Оффлайн vangrieg

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6350
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #18991 : Апреля 24, 2019, 09:18:12 »
aGGreSSor, RTL - это round trip latency, устойчивая аббревиатура. Что угодно может быть overall.

1.33 ms в той цитате - это всего лишь буфер, не вся задержка.

Оффлайн aGGreSSor

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 501
  • Qui scribit, bis legit
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #18992 : Апреля 24, 2019, 19:57:52 »
RTL - это round trip latency, устойчивая аббревиатура. Что угодно может быть overall.
RTL - это real time library, действительно устойчивое и в 150000+ раз чаще используемое значение. Вот первый попавшийся в google FAQ от Ableton. RTL не встречается, используют overall latency. Вот страница разногласий по RTL в английской википедии. Round trip latency не встречается. Англоязычный мир не знает какие у них аббревиатуры есть и забыли использовать RTL и в статье про Latency тоже. А overall latency там почему-то аж дважды. Понятно что набирать лень, учимся печатать вслепую, чем могу помочь..

1.33 ms в той цитате - это всего лишь буфер, не вся задержка.
Это вся задержка о которой обычно говорят и о которой вообще имеет смысл в данном конкретном случае говорить. При этих буферах и 48 кГц карта будет писать/воспроизводить и не клиповать. Поэтому Вы и читаете об этом в ссылке на kernel.org. Конкретный случай: использование alsa и jack-сервера под Linux или Kx ASIO для Win.

Оффлайн EfimKR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #18993 : Апреля 25, 2019, 20:29:49 »
Мое сообщение потерялось в пылу дискуссии, но вроде уже стихло, так что повторюсь?

Подскажите по выбору аудиоинтерфейса для дома. Задачи:
1. подключение гитары нарямую и через преамп с примочками (дилей, ревер);
2. возможность подключения высокоомных наушников
3. малая задержка под нагрузкой (гитар риг сейчас показывает 4,9 мс на встроеной аудиокарте, но при работе в рипере с обработкой импульсами и плагином на барабаны ощущаются задержки (или просто лажаю))

Бюджет около 100 USD. Сам присматриваюсь к Focusrite Scarlett Solo, но так же видел что нужно 2i2 брать.
Или в этом ценовом сегменте без разницы что покупать?

Оффлайн Сергий Ширшов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1727
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #18994 : Апреля 26, 2019, 07:28:32 »
EfimKR, если преамп, значит линейный вход.
У Scarlett Solo и 2i2 его нет. Я не припомню карт с ними за 100 USD.

Оффлайн WALLY

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8708
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #18995 : Апреля 26, 2019, 07:35:12 »
EfimKR, если преамп, значит линейный вход.
У Scarlett Solo и 2i2 его нет. Я не припомню карт с ними за 100 USD.
2319496-0

Оффлайн Сергий Ширшов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1727
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #18996 : Апреля 26, 2019, 08:28:51 »
WALLY, а ну да.
Впрочем, он и одноканальный (я считаю. что линейных входов должно быть два) и без фиксированного уровня, что допустимо но не очень хорошо.

Вспомнил про чеиырёхканальную карточку NUX UC-2 Mini Port.
О ней как то ну очень мало полезной информации, при стоимости в два-три раза ниже конкурентов.
А там вроде и гибкий микшер и нормальные характеристики.


Оффлайн EfimKR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #18997 : Апреля 26, 2019, 08:35:25 »
... без фиксированного уровня, что допустимо но не очень хорошо.
А там вроде и гибкий микшер и нормальные характеристики.
А можно подробнее об этом, или ключевые слова для поиска.

Оффлайн Bulldozerrr

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2940
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #18998 : Апреля 26, 2019, 10:35:48 »
EfimKR, если преамп, значит линейный вход.
У Scarlett Solo и 2i2 его нет. Я не припомню карт с ними за 100 USD.
:pozor:

Оффлайн SkinnyVampire

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13812
  • индастриал-блондинко =)
    • Братство Вампиров
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #18999 : Апреля 26, 2019, 11:37:10 »
WALLY, а ну да.
Впрочем, он и одноканальный (я считаю. что линейных входов должно быть два) и без фиксированного уровня, что допустимо но не очень хорошо.

так 2i2 имеет два входа, нормально все. а автору смотря какой преамп если там стерео-эффектов нет то и одного входа опять же хватит...

Оффлайн Cock-Rock

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Bjarmaland
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #19000 : Апреля 26, 2019, 11:37:31 »
Прекратите Вы это RTL использовать, нет такой аббревиатуры. Есть RTT aka round-trip time и overall latency, если Вам так дорог смысл round-trip. RTL можно прочитать как realtime и долго думать.
Везде в интернете эту аббревиатуру используют, чем не угодила? Производит впечатление устоявшегося термина, как минимум при обсуждениях на форумах и тп.
Вот использования RTT/RTD в применении к аудиоинтерфейсам как раз навскидку не находится.

Оффлайн EfimKR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #19001 : Апреля 26, 2019, 12:28:39 »
так 2i2 имеет два входа, нормально все. а автору смотря какой преамп если там стерео-эффектов нет то и одного входа опять же хватит...
Преам JCM 800 на полевиках, эффекты пока все моно.

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 33530
  • alderman of morning star
    • Malefice
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #19002 : Апреля 26, 2019, 12:37:47 »
EfimKR, если преамп, значит линейный вход.
У Scarlett Solo и 2i2 его нет. Я не припомню карт с ними за 100 USD.
WALLY, а ну да.
Впрочем, он и одноканальный (я считаю. что линейных входов должно быть два) и без фиксированного уровня, что допустимо но не очень хорошо.
Имхо, для использования с предусилителями как раз хорошо использовать инструментальный вход может быть, нередко выхлоп у предов бытового уровня и требует некоторого усилиления.
Во-вторых, повышенный импеданс может сыграть положительную роль с предами где нет собственной буферизации на выходе.
Так что, в среднем, стоит втыкаться в Hi-Z :)
Если сигнал буферизованый будет почти так же как в линейный (плюс возможность усиления), если нет, то будет положительный эффект.
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2019, 12:39:53 от deLuther »

Оффлайн Сергий Ширшов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1727
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #19003 : Апреля 26, 2019, 13:25:34 »
deLuther, вот поэтому я и написал, что это допустимо в данной ситуации.
Однако, если рассуждать только о линейном входе и устраивать ликбез для новичков, то на то он и линейный, что имеет фиксированные параметры (а не регуляторы) и предназначен для прохождения сигнала через одно или несколько устройств без изменений, и естественно в стерео - два канала.
Мало ли, вдруг понадобится оцифровать, катушку, кассету, пластинку или синтезатор. Поэтому, звуковая карта с преампами, хайзишками, прочими приблудами, но без сверхэкомомминикопеечного стерео линейного входа, это лютое извращение.

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 33530
  • alderman of morning star
    • Malefice
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #19004 : Апреля 26, 2019, 13:59:54 »
Сергий Ширшов,
Он на то и линейный что имеет импеданс линии, есть линейные входы с усилением, ни чего в этом такого нет.
По сути у разных интерфейсов бывают разные максимальные входные уровни линейного, т.е. разная степень усиления (ослабления), где-то, как у RME или E-Mu 1212/1616, референсные уровни переключаются.
Кто мешает при плавной регулировке тупо выставлять в минимум (если сильно хочется знать уровень)?