Кстати, не знаю кто как, но В. Ткаченко (мой педагог в институте культуры), всегда говорил, что в классической музыке чрезмерное показ эмоций признак плохого тона. Особенно, когда это наиграно, на показ. Упор должен идти на музыку и внимание надо концентрировать на ней, а не на себе любимом. ))) Во всяком случае так в классике (хотя я вижу, что не все так считают, глядя на страдающие лица и другие телодвижения некоторых))))
С другой стороны, когда человек отдает все силы и находится на грани своих эмоциональных сил, он невольно входит в состояние и не контролирует себя.
П.С. Понятно, что без техники ничего не сыгрвешь и техника важна. Но главное, музыка, которая сама по себе прекрасна. (это о том видео классика). Играет музыкант блестяще, но прежде всего музыка блестящая. Запрограммируй робота со всеми нюансами игры и все будут так же наслаждаться искусством. Исполнитель вообще сходит на нет при этом. Компьютер скоро (лет через 100-200 сам все сыграет))) Но он никогда не сочинит музыку и не вложит в нее те эмоции, которые и цепляют слушателя.
Техника это последнее звено цепи. Которое в современном мире имеет тенденцию к частичной и даже полной замене....
Исходя из текста можно сделать вывод что имеет ценность. Техника или само сочинение. Не техника делает музыку, она только помогает ей прозвучать. Если музыки нет, то никакая техника не поможет.