Хотел бы обсудить вот что.
Появился у меня опыт работы над материалом сгенерированным ИИ, а точнее попытки снятия ,или адаптации трека под живое исполнение ( по части гитары естесно). Некий музыкант, сгенерировал трек, трек вкусный сочный (к сожалению выложить не могу из авторских соображений), звучит, давайте говорит его играть. И все хотят его играть потому что он звучит, фирма. Казалось бы снимай в вперёд. Что же на практике- ИИ даёт готовый сведённый трек, в котором пространство заполнено звуком, засинтезированно, есть устойчивое ощущение что всё прям круто, и при этом не сложно! Начинаешь снимать, оказывается этот фрагмент так не сыграть, вот тот так не сыграть или он не звучит, тут скила не хватате, а тут один и тот же фрагмент по разному звучит из-за этого ощущается разнообразие .чего в реальности нет, или просто насентезировано что то как буд то гитарное слитое из 2-3х гитар, вроде аккорд понятен но детальнее не прочитать. Начинаешь адаптировать упрощать, тоже самое делает ударник, и другие участники, в зависимости насколько партии сложные и т.д. По итогу на выходе мы имеем говно! Обычный второсортный продукт обычной рядовой группы, с соответственным звучание. И это совсем не то! Изначально мотивация в том и была, что трек вызвал эмоции он крут, по факт он крут именно в том виде в котором его сделала ИИ, именно с таким сведением, именно с такой аранжировкой, не убавить не прибавить, как блюдо, в котором все ингредиенты выверены до грамма.
И какая то ситуация стрёмная выходит. Вроде есть трек, звучит пушка, есть как бы ориентир, но подойти к этому ориентиру вплотную почти невозможно, или с большими усилиями, и возникает какая то фрустрация, ну а типа нахрена такой помощник нужен? Зачем вообще было слушать эту оригинальную версию, чтоб потом ломать голову как её качественно снять, и фрустрировать, на тему того что даже близко не получается то что слышишь? Самостоятельно такой трек сделать и соранжировать не получается, в меру недостаточных компетенций, это понятно, но амбиции есть у всех, и все хотят чтоб было классно, чтоб звучало, чтоб было конкурентно, а оно вон оно как.
Ну и в процессе конечно появляются творческие идеи у каждого второго, а давайте вот тут вот так, а вот тут по другому, будет круто, и на выходе из фирмы опять лепим шнягу.
И получается что трек от ИИ он самодостаточен в том виде в котором он есть.
В общем вопрос разговорного жанра, есть ли у вас опыт работы с ИИ, с аранжировками от ИИ, позитивный негативный, помогает ли ИИ мешает ли,и т.д.
И как вы смотрите на подобные рабочие и творческие моменты?