Я когда двуручным теппингом только начал играть, еще не знал зачем он мне. Поэтому и играл всякие штуки типа Stairway To Heaven в стиле Джордана. Kроме того, я еще и Баховские прелюды играл (второй например). Смотрится очень здорово, но ты точно сказал, это чистый цирк и смысла особого в нём нет, окромя понта.
Но потом, когда Холдсворта услышал, подумал, что:
во-первых появляется чисто-горизонтальное видение ладов - расположил две руки подряд на струне, вот тебе и лад. Но не на замену, а в дополнение к вертикальному видению. Вкупе получается очень гармоничное и полное видение грифа.
второе: можно играть фразы, которые Холдсворту (при всём уважении) и не снились. Например представь: играешь гамму поочерёдно левой-правой. Дошел до конца грифа, доигрываешь правой рукой, левая возвращается назад и начинает сначала, а там и правая подтягивается. В результате можно играть вещи, которые чисто физически невозможно сделать одной рукой без ритмического разрыва.
Третье: несмотря на то, что реально полифонические вещи играть на гитаре - смысла я не вижу, можно вставлять "типа"-полифонические фразы. Я разбирал фрагмент из 17-й сонаты Бетховена - очень неплохо звучит. Постараюсь вечером вспомнить и записать - поймешь о чём я.
И наконец: здесь есть чисто эстетико-психологико-физиологический момент. Для меня играть на гитаре - гораздо больше, чем просто дёргать струны. По ощущениям, это в чём-то похоже на секс. Здесь всё имеет значение, вид гитары, звук, то, как я её держу. А когда играешь теппингом, происходит слияние с инструментом в большей степени, чем если играть медиатором. Больше точек контакта с инструментом. Этот же момент есть и при игре на бас гитаре пальцами. Поэтому даже этого фактора было бы для меня достаточно, чтобы играть теппингом.