Блюз по природе своей - наложение "минорной" пентатоники на мажорную тональность. Поэтому, когда на мажорном аккорде первой ступени (I) играются ноты минорной пентатоники (i7) при сложении получаем такой "битональный" аккорд E7#9, который получил еще название "хендриксовский аккорд", потому что любил он его играть. Не только он.
Поэтому я использовал слово "блюзовый".
А мажоро-минор, это когда при мажорной тонике в мажорной тональности используются аккорды в том числе и одноименного минора.
Плюс ко всему здесь не совсем привычный европейских мажор, а блюзовый, основанный на блюзовом ладу. И тоника у него с b7 ступенью.
В итоге мы имеем блюзовую разновидность мажоро-минора.
Конечно, музыканты, разрабатывавшие такой стиль гармонии просто использовали основные аккорды с открытыми струнами (C, D, E, G, A), прилаживали их друг к другу, но слух их опирался на некую внутреннюю логику - вот это и был мажоро-минор и блюзовый лад 1, b3, 3, 4, b5, 5, 6, b7 и пентатоника 1, b3, 4, 5, b7.
На самом деле с блюзом не все ясно

Но почему все в ми-минорной пентатонике я так и не понял.
Эти ноты подходят на всю прогрессию. Можно и другие ноты добавлять, но тогда придется следить за сменой гармонии
