Универсальный способ перехода (модуляции), который пригодится вообще всегда - нужно взять аккорд, который является доминантой к тональности, в которую нужно перейти (пример уже выше дали).
Ниже картинка с функциями (для минора то же самое) - доминанта может быть не только на 5 ступени, поэтому можно сделать переход через 7-ую, например. Dm-F7-Gm.
... и добавил:
А, я ещё забыл... Можно, кроме всего прочего, сделать "закрепление" (как это в теории называется - хз, может так и называется).
Допустим, ты сыграл Dm-F-Gm, но чувствуешь, что что-то всё равно в Gm не переходит. Тогда эту Gm можно "закрепить", взяв ещё какой-нибудь тяготеющий в неё аккорд (это опять же к ней доминанта). Например: Dm-F-Gm-F#dim-Gm. F#dim здесь - это аккорд 7-ой ступени гармонического G минора, который является доминантой к ней и очень неустойчив. Более того, в качестве закрепления можно просто сыграть Gm два раза, либо можно даже наиграть небольшую мелодию на пентатонике или гамме от ноты G после прозвучания этого аккорда. Тут всё зависит уже от произведения... в каких-то случаях будут работать модуляции с обычными доминантами, в каких-то нет и придётся закреплять новую тонику, но обычно доминанта от 5-ой ступени (в случае Gm это будет D7) всегда нормально модулирует. Но не всегда может нормально звучать в контексте.
И есть такая закономерность - чем более неустойчив аккорд, тем более он хочет во что-то устойчивое разрешиться (в нашем случае - в тонику новой тональности). Поэтому, если не получается сделать модуляцию из одной тональности в другой обычным минорным/мажорным аккордом из группы доминанты, бери септаккорд. Если и септаккорд не помогает, бери dim аккорд. Не забывай о гармоническом миноре (содержит 7# ступень, которая сильно тяготеет к тонике, в случае с Gm это будет F#) - данную ступень новой тональности можно вставить в какой-либо аккорд, которым надо в неё смодулировать (разумеется, не просто вставить, а она должна нормально в этот аккорд ложиться и образовывать одно из используемых трезвучий). Также можно использовать ритм в свою помощь, ибо всегда работает простая суть: если играть аккорд Gm пол часа (а можно и 3 такта, или даже 2), то чтобы перед ним не было, он всё равно своей длительностью переведёт в Gm. Закрепление мелодическим проигрышом, акцентирование - это всё тоже модуляция, повязанная на ритме.
В общем, пробуй разные способы - я постарался объяснить, как это может работать, в силу своих знаний. Чтобы было красиво и легко, или просто по вкусу, надо просто подобрать нужный способ - очень много зависит от произведения. Если где неправ - поправьте.