Автор Тема: Нужны отзывы о приложении для изучения грифа/гармонии  (Прочитано 745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wotw Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Добрый день!

Читаю форум очень давно (зарегился 16 лет назад!), но это мое первое сообщение :) Гитару изучал, бросал, потом заново начинал. И в последнее время занялся этим более основательно. Прохожу курсы на pickup music, очень крутые ребята, и параллельно разрабытвал свое приложение для визуализации тональностей, гармоний, прогрессий, арпеджио, и всего такого. По мере работы над приложухой добавлял все больше функций, релиз как-то все откладывал. Записывал свои сэмплы, делал умную библиотеку которая пытается подстраиваться под выбранную тональность (например, изучить трезвучия на выбранных трех струнах в такой-то тональности).

В общем вчера опубликовал наконец приложение. Цель не в получении денег (у меня есть доход), а внести как-то некий вклад, быть полезным что ли для таких же фанатов как я сам. Каждый раз когда брешь гитару, оказываешься как бы в другом мире )

Так что если глянете, и поделитесь любыми отзывами с критикой или положительными словами, буду признателен.
Вот прямая ссылка: https://www.fretride.com/fretboard
И небольшой пример урока который гоняю последние дни для практики alternate pick: https://www.fretride.com/fretboard?openTab=00cdc506-ac66-4dbe-bcbb-3c0ef1cacc03

Что еще интересно, опубликовал вчера вечером пост на реддите, а там как бы полный игнор. Не понимаю почему :( https://www.reddit.com/r/guitarlessons/comments/1s5d14r/fretride_app_one_more_way_to_learn_and_practice/




Оффлайн Stomer

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3851
  • Дешовая бесконечность ......
    • SaxForever

Что еще интересно, опубликовал вчера вечером пост на реддите, а там как бы полный игнор. Не понимаю почему :(


Потому что тебе придется доказать что ты это ты.
Знаешь сколько я вижу людей недавно зарегившихся на личесе и сходу
играющих как гроссмейтеры?
Да почти все, с.ки

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7984
  • My Metal is Owen baked.................Never fried
Из рф обе ссылки не открываются.  Возможно вы используете в коде страницы библиотеки, "нежелательные" в рф.


На основе приведенной картинки, раскажите, пожалуйста, чем ваше приложение лучше, чем, например приложение  "chords" для андроид, где по сути, есть то же самое?

Оффлайн wotw Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Из рф обе ссылки не открываются.
Оххх :( Не знаю, использовал vercel для хостинга и supabase для авторизации.

На основе приведенной картинки, раскажите, пожалуйста, чем ваше приложение лучше, чем, например приложение  "chords" для андроид, где по сути, есть то же самое?
А можно ссылку? Я андроидом давно не пользовался, но сейчас взял телефон у ребенка, посидел в плеймаркете, загрузил много чего со словом "chords" в названии, и все удалил, ничего не понравилось, или везде треубется оплата.
В общем, исходя из скриншотов, подход совсем другой. Кроме грифа и отображения нот/аккордов на нем, я делаю упор на привязке к выбранной тональности и гибкой практике. Процесс: выбрал тональность Ля минор, вижу ее на грифе, вижу гармонию, щелкаю по ней и слышу звучание аккордов. Любой аккорд из гармонии добавляю в таб, могу изменить его вариацию, тут же слышать разницу. Либо вместо добавления аккорда добавляю целый блок из библиотеки - на выбор много прогрессий/арпеджио/аккордов/переборов/гамм, которые при вставке в таб адаптируются под текущую тональность и выбранную позицию на грифе. Или например трезвучия на 2-4 струнах. Запускаю плеер начинаю тренировать переходы с автоувеличением темпа если надо. При необходимости редактирую таб вручную. Конечно не столько возможностей как в Guitar Pro, но нужные мне уроки могу сделать на данный момент.
Из неостатков это отсутствие адаптации под мобильные, но с таким объемом информации уместить это на экран телефона такая себе идея. Но все равно адаптация будет.
Я не утверждаю что программа уникальна, я сам не против пользоваться чем угодно, лишь бы помогала, но пока после всех проб возвращаюсь к своей и в ней тренируюсь. Поэтому если покажете где есть такой функционал - буду тестировать и сравнивать.

Потому что тебе придется доказать что ты это ты.
Тоже была такая мысль. Попробую через неделю другую с другим подходом опубликовать, с другим обращением. На внутреннем форуме Pickup Music приняли достаточно тепло, но там мало людей.

Оффлайн Taps

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2089
  • Пиво, бабы, джаз, латина
wotw, программу пока не скачивал.
По скриншоту сразу замечание, в тональности ре минор шестая ступень это не A# а Bb.
Это нужно изменить и в отображении в названиях аккордов и в отображении нот на грифе.
И если в программе будет нотный стан, то там тем более очень важно ставить правильные знаки при ключе.

Оффлайн wotw Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
По скриншоту сразу замечание, в тональности ре минор шестая ступень это не A# а Bb.
Спасибо! Да, знал это, но не придал такое значение. Поправлю. Нотный стан делать пока не планировал. Понимаю что профессионалам нужен, но для новичков это возможно лишнее, поэтому думал что лучше сэкономить место на экране и пользоваться только табами пока. В обучающих курсах которые прохожу нотный стан сам всегда отключаю ))

программу пока не скачивал
это веб-приложение, скачивать не нужно, работает в браузере на компе или телефоне

Онлайн Рифулькин

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 628
Ссылки не открываются.

Оффлайн Taps

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2089
  • Пиво, бабы, джаз, латина
Спасибо! Да, знал это, но не придал такое значение. Поправлю. Нотный стан делать пока не планировал. Понимаю что профессионалам нужен, но для новичков это возможно лишнее, поэтому думал что лучше сэкономить место на экране и пользоваться только табами пока. В обучающих курсах которые прохожу нотный стан сам всегда отключаю ))
это веб-приложение, скачивать не нужно, работает в браузере на компе или телефоне
Рано или поздно, развиваясь любая музыкальная программа, перестает быть чисто гитарной и появляются партии других инструментов (клавишных, духовых, струнных). И тогда одними табами не обойтись. Ноты будут нужны по любому.