Автор Тема: Почему ступени в музыке такие непопулярные?  (Прочитано 41899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9021
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
Re: Почему ступени в музыке такие непопулярные?
« Ответ #345 : Января 02, 2026, 18:59:40 »
Ритм, лид и бас.
А как же ионика?  ;D

Оффлайн pirogok Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 909
Re: Почему ступени в музыке такие непопулярные?
« Ответ #346 : Января 02, 2026, 20:08:47 »
Судя по соседней теме и по этой, люди реально не понимают, что гитара бывает двух видов: ритм и лид. :pozor:

а как же фингерстайл, от Матеуса Асато до Томми Эммануэля до Джо Паса, до Джулиана Лаге?
Причем тут техника игры на гитаре и ее место в треке? Уже совсем в маразм впали.

А как же ионика?  ;D
В роксмит+ появились клавишные, но у нас он заблокирован, чтобы потестить. В целом, это просто alt-lead. Несколько инструментов, разделяющих ноты на лиде.

Опять же я выше пояснял: нужно на слух сделать монофонический кавер. Вот что в тонике будет - то и есть лид. Техника исполнения и сет инструментов - всё это неважно. Важен лишь набор нот тоники, всё остальное - костыли и украшения.

Это как рисунок. Скетч с основными формами - тоника. Разукрашивавшие и техника рисования - это прикольно и красиво, но если базовая простая форма не работает, то никакое украшение не поможет.

... и добавил:

А как же ионика?  ;D
Хотя я сейчас осознал, что вы опять путаете функцию дорожки в треке и инструмент. Когда я говорю лид, ритм и бас - я подразумеваю функцию, а не конкретно гитару. Функция может быть исполнена любым инструментом.
« Последнее редактирование: Января 02, 2026, 20:12:54 от pirogok »

Оффлайн anDDRew

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • котавр
Re: Почему ступени в музыке такие непопулярные?
« Ответ #347 : Января 02, 2026, 21:06:17 »
А как же ионика?  ;D
От фирмы Морнинг Блессинг.

... и добавил:

pirogok, А ты с Женей Хомченко не знаком, случайно?

Оффлайн pirogok Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 909
Re: Почему ступени в музыке такие непопулярные?
« Ответ #348 : Января 02, 2026, 21:41:49 »
От фирмы Морнинг Блессинг.

... и добавил:

pirogok, А ты с Женей Хомченко не знаком, случайно?
Нет.

Оффлайн powernow

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4983
  • Стратокастер...пружины дают воздух в звуке!
Re: Почему ступени в музыке такие непопулярные?
« Ответ #349 : Января 02, 2026, 21:47:16 »
Причем тут техника игры на гитаре и ее место в треке? Уже совсем в маразм впали.


В маразм ты впал :7:, при чем тут трек?? что если нет никакого трека, а просто лайв игра, или обязательно всегда в DAW музыку записывать, и исходя из этого называть инструмент ритм или лид :crazy:

Оффлайн pirogok Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 909
Re: Почему ступени в музыке такие непопулярные?
« Ответ #350 : Января 02, 2026, 22:57:57 »
В маразм ты впал :7:, при чем тут трек?? что если нет никакого трека, а просто лайв игра, или обязательно всегда в DAW музыку записывать, и исходя из этого называть инструмент ритм или лид :crazy:
Лид, конечно же.

Кто-то скажет, что на пианино левая рука может задавать ритм, как и большой палец на гитаре, но нет. Это будет расширение полифонии лида.

Как я уже говорил, ритм - это то, что помогает держать темп или синхронизировать разные дорожки. Бит - это не ритм, потому что часто его так же нужно разучивать как и лид. Ритм бывает только простым и повторяющимся. Если его нужно разучивать, то это часть лида. Поэтому во многих современных песнях тупо нет ритм-секции, разучивание там происходит через боль и страдания, бессмысленно отнимая у человека кучу сил и энергии. Есть вокалист - он на своей волне, а остальные пердольтесь как хотите, вам за это платят. Поэтому они дрочат тонику, ориентируясь на слова вокалиста, а не входят в синхрон с ритмом. Я подобную херню испытал, когда начал играть на басу в роксмите. В куче песен рандомная фраза в рандомный момент происходит. И кроме как тупо это разучивать и ориентироваться на слова вокалиста нет никакого варианта.

В классических школах для удержания темпа учат либо играть под метроном, либо ступнёй бить. Кто это придумал и нахрена? Человек не робот, чтобы постоянно слушать такты, доли и поспевать за ними.

Лично я, когда пишу ритм, всегда делаю ориентировку, по которой можно определить, что пора играть ту или иную фразу. То что ты там 16-нотами промахнулся чуть-чуть внутри одного такта никто не заметит. Не баг, а фича - хуманизация. Это называется оптимизировать код.

Опять же на примере выше по утерянным технологиям древних. Древние барды ориентировались по смене аккорда. Цепочка аккордов закончилась и начался новый цикл - новый блок рыбы. Смена аккордов - это ориентировка для игры новой фразы, и по совместительству функция синхронизации и удержания темпа.

Музыка в докомпьютерную эпоху и современная - два разных мира. Когда была только бумага, и когда не было засилья коммерческих наемников, музыканты понимали, что в их же интересах оптимизировать табы, чтобы мозги себе не ломать об вычурность и разучивание. Так появлялись простые, но цепляющие мотивы.

Оффлайн Рифулькин

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 128
Re: Почему ступени в музыке такие непопулярные?
« Ответ #351 : Января 03, 2026, 05:19:53 »
Какое то нагромождение смыслов в бессмыслице.
 
  Жонглирование музыкальной терминологией  на примитивном уровне.

 Я вообще нихрена не понял  аккорды лиды ритмы ,суп бурде.
« Последнее редактирование: Января 03, 2026, 05:22:55 от Рифулькин »

Оффлайн 231172145

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Почему ступени в музыке такие непопулярные?
« Ответ #352 : Января 03, 2026, 06:01:35 »
Кто-нибудь вообще делал первый шаг с первой страницы и качал программу Functional Ear Trainer на телефон? Я не понимаю как можно не понимать элегантную систему ступеней, если вы в ней осилили нотный диктант. Вы ведь даже не качали её, как и не читаете то, что вам пишут, но при этом флудите.
Качал я эту программу и занимался(-юсь) года 2+ уже. Купил "полную версию" с режимом "диктантов" ещё, дошёл до 120бпм серий 4 нот, почти в любой гамме(я их отдельно тренировал) в 1 октаве, при том имею 100% аккуратность (т.е. прохожу уровни без ошибок!); или 70 бпм в режиме "много октав" любым тембром, хоть дудкой хоть голосом (внутри этой программы). Но это вообще полностью бессмысленная тренировка. От начала и до конца просто тренировка ради ничего. Музыкальный слух она не тренирует совсем, как минимум мне. Я вот занимался "на веру", думал "может быть когда нибудь что-нибудь услышу". Но нет, эта "элегантная система ступеней" не работает. Да так же как и большинство систем основанных на любых "синтетических" тренировках.

Не вижу смысла в этих "ступенях". Вижу это как чисто теоретическую вещь. Объяснить то, объяснить это, может быть для сочинения чего-то и т.п., но не для практики в замену нотам, никак. Когда слушаю любую музыку, ничего про "ступени" мне в голову не приходит. До того как возьму в руки инструмент и начну что-то перебирать у меня в голове просто субтитр такой: "(играет музыка)" и всё. Эти ступени это как разбор грамматики или этимологии в языке, или что-то похожее, само собой это не слышно и тренировать это(вне занятий реальной музыкой на инструменте) чувствуется мне нет особого смысла. Понимать или разговаривать на языке это уже наверно совсем другой скилл. И как такое может быть "популярным"? Только для разбора теории, но не на практике. На практике: "ноты увидел, ноты сыграл, ноты подумал, ноты сыграл", и всё. Эти ступени мне чувствуется далекая вещь от практики, может они больше для сочинения музыки, импровизации, медленного разбора теории?

Не исключаю что возможно проблема во мне. pirogok, вот вам насколько "слышно" эти ступени в музыке? Для себя я думаю что даже через 5 лет этих тренировок не смогу это успешно применять в практической деятельности. То есть например взять и услышать небольшую мелодию этими ступенями без трыньканья инструментом и сыграть без ошибок, или сразу написать куда нибудь в DAW, кажется просто, но мне видится недостижимым, напоминает разве что гениев с Абсолютным Слухом, а не простых смертных. Не говорю даже о разборе (любого, а не заученного) гармонического интервала(2 ноты) или аккорда(3+ нот) на слух именно через входящие в них ступени (например мажор аккорд 1 3 5 или 5 7 2, или услышать inversion первого 1 3 5 как 5 1 3 и т.д, даже не говоря уже о том чтоб услышать например какие нибудь совсем рандомные сочетания типа b3 b6 b7, 2 4 b6 взятые вместе и т.п.), или другие элементы теории/гармонии. Нет, это только нужно досконально знать теорию, медленно и тщательно вслышиваться, перебирать, обдумывать, может быть отдельно натренировывать слышать "мажорный аккорд", затем отдельно натренировать услышать "минорный аккорд", затем отдельно обращения аккордов, отдельно интервалы, отдельно лады и т.п., но это совсем не "слышание ступенями", а просто заучивание отдельных элементов музыки. А в чём тогда практический смысл? 90% музыкантов "простых смертных" на этом моменте отлетают. Этот уровень чтобы это "нормально" услышать эти ступени можно всю жизнь тренировать тренировать и всё ещё далеко не дойти. Я лично видел немало человек вроде меня кому эти вещи не даются легко. Вот и причина "непопулярности" имхо.

Китайский язык выучить легче (сужу по своему опыту) чем эта "элегантная система ступеней". Особенно странно звучит предложение писать табы или миди в ступенях на первой странице! По сути это просто балласт, не нужная информация. Не могу понять каким образом это "проще", наоборот нужно всё время проводить калькуляции в уме чтоб сыграть что нибудь! Либо играть всё ровно в одной гамме лол. Без этих ступеней просто видишь куда нажать, что сыграть и играешь, куда ещё проще? Я играю на гитаре и пианино. В обоих нет проблем запоминания музыки через ноты. Наоборот, если б я попытался запоминать через ступени, я б всё 10 раз за день забыл, если бы оно не было привязано к реальному месту на грифе или клавиатуре, к реальным мышечным ощущениям.

Оффлайн Stomer

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3549
  • Дешовая бесконечность ......
    • SaxForever
Re: Почему ступени в музыке такие непопулярные?
« Ответ #353 : Января 03, 2026, 06:38:29 »
Не вижу смысла в этих "ступенях". Вижу это как чисто теоретическую вещь.

Стопитсот! Бесполезная штука.

Если умеешь сыграть точный каркас любой фразы от любой ноты на данную гармонию,
то надобность в ступенях отпадает. Ты просто все что хочешь можешь сделать от каждой ступени,
не важно от какой. 


Понимать или разговаривать на языке это уже наверно совсем другой скилл.

Да, это умение повторить все что слышишь в музыке от каждой ноты на данную гармонию.
Это не имеет отношения к таланту или абсолютному слуху, это теоретические наработки
по составлению линий на которые можно потом наложить музыку. Желательно чтобы эти
линии были во многом хроматическими, потому что в тесном расположении легче копировать.

Это так же как пентатоника только сложнее, с опеваниями и хроматикой, но от этого линии станут
более плавными чем пентатоника и копировать легче и копии разнообразнее.




Оффлайн stratovalius

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3006
Re: Почему ступени в музыке такие непопулярные?
« Ответ #354 : Января 03, 2026, 06:43:35 »
Преимущество ступеней перед нотами и табами не я придумал, оно существует давно. Но почему-то весь мир все равно продолжает напирать на ноты и квинтовый круг. Музыка на компе пишется с помощью пианоролла. Ты должен разучить 24 гаммы квинтового круга, держать в голове какая нота к какой ступени гаммы принадлежит и дополнительно ломать голову с определением тонов и полутонов в черно-белой комбинации. Я уж не говорю про то, что от нотного стана глаза банально болят: все мелко, как при чтении, так и при написании. Чуть ошибся - уже не ту ноту взял. 

Кто-то скажет, что одни и те же ноты на разных струнах звучат по-разному, из-за чего ступени проигрывают табам, но я не сказал бы, что разница прям настолько велика. Все-таки облегченное понимание мелодии намного лучше насилования мозгов безликим запоминанием номеров ладов.

Какая долгоживущая тема. А автору уже сказали что ступени в музыке это интервалы от основного тона (тональности, тонального центра). Они просто есть.
И они не связаны с методом написания нот или табов. Или тут сюр развился значительно глубже?

... и добавил:

"Не вижу смысла в этих "ступенях". Вижу это как чисто теоретическую вещь.
Стопитсот! Бесполезная штука.
Если умеешь сыграть точный каркас любой фразы от любой ноты на данную гармонию,
то надобность в ступенях отпадает. Ты просто все что хочешь можешь сделать от каждой ступени,
не важно от какой. "


Чуваки, мне кажется гармонический и мелодический слух базируется на понимании ступеней в музыке. Это закономерность положения звуков друг относительно друга.
Благодаря этому можно сходу играть различные мелодии. Подпевать интервалы и так далее.  :pozor:
« Последнее редактирование: Января 03, 2026, 06:45:39 от stratovalius »

Оффлайн pirogok Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 909
Re: Почему ступени в музыке такие непопулярные?
« Ответ #355 : Января 03, 2026, 06:49:37 »
Качал я эту программу и занимался(-юсь) года 2+ уже. Купил "полную версию" с режимом "диктантов" ещё, дошёл до 120бпм серий 4 нот, почти в любой гамме(я их отдельно тренировал) в 1 октаве, при том имею 100% аккуратность (т.е. прохожу уровни без ошибок!); или 70 бпм в режиме "много октав" любым тембром, хоть дудкой хоть голосом (внутри этой программы). Но это вообще полностью бессмысленная тренировка. От начала и до конца просто тренировка ради ничего. Музыкальный слух она не тренирует совсем, как минимум мне. Я вот занимался "на веру", думал "может быть когда нибудь что-нибудь услышу". Но нет, эта "элегантная система ступеней" не работает. Да так же как и большинство систем основанных на любых "синтетических" тренировках.

Не вижу смысла в этих "ступенях". Вижу это как чисто теоретическую вещь. Объяснить то, объяснить это, может быть для сочинения чего-то и т.п., но не для практики в замену нотам, никак. Когда слушаю любую музыку, ничего про "ступени" мне в голову не приходит. До того как возьму в руки инструмент и начну что-то перебирать у меня в голове просто субтитр такой: "(играет музыка)" и всё. Эти ступени это как разбор грамматики или этимологии в языке, или что-то похожее, само собой это не слышно и тренировать это(вне занятий реальной музыкой на инструменте) чувствуется мне нет особого смысла. Понимать или разговаривать на языке это уже наверно совсем другой скилл. И как такое может быть "популярным"? Только для разбора теории, но не на практике. На практике: "ноты увидел, ноты сыграл, ноты подумал, ноты сыграл", и всё. Эти ступени мне чувствуется далекая вещь от практики, может они больше для сочинения музыки, импровизации, медленного разбора теории?

Не исключаю что возможно проблема во мне. pirogok, вот вам насколько "слышно" эти ступени в музыке? Для себя я думаю что даже через 5 лет этих тренировок не смогу это успешно применять в практической деятельности. То есть например взять и услышать небольшую мелодию этими ступенями без трыньканья инструментом и сыграть без ошибок, или сразу написать куда нибудь в DAW, кажется просто, но мне видится недостижимым, напоминает разве что гениев с Абсолютным Слухом, а не простых смертных. Не говорю даже о разборе (любого, а не заученного) гармонического интервала(2 ноты) или аккорда(3+ нот) на слух именно через входящие в них ступени (например мажор аккорд 1 3 5 или 5 7 2, или услышать inversion первого 1 3 5 как 5 1 3 и т.д, даже не говоря уже о том чтоб услышать например какие нибудь совсем рандомные сочетания типа b3 b6 b7, 2 4 b6 взятые вместе и т.п.), или другие элементы теории/гармонии. Нет, это только нужно досконально знать теорию, медленно и тщательно вслышиваться, перебирать, обдумывать, может быть отдельно натренировывать слышать "мажорный аккорд", затем отдельно натренировать услышать "минорный аккорд", затем отдельно обращения аккордов, отдельно интервалы, отдельно лады и т.п., но это совсем не "слышание ступенями", а просто заучивание отдельных элементов музыки. А в чём тогда практический смысл? 90% музыкантов "простых смертных" на этом моменте отлетают. Этот уровень чтобы это "нормально" услышать эти ступени можно всю жизнь тренировать тренировать и всё ещё далеко не дойти. Я лично видел немало человек вроде меня кому эти вещи не даются легко. Вот и причина "непопулярности" имхо.

Китайский язык выучить легче (сужу по своему опыту) чем эта "элегантная система ступеней". Особенно странно звучит предложение писать табы или миди в ступенях на первой странице! По сути это просто балласт, не нужная информация. Не могу понять каким образом это "проще", наоборот нужно всё время проводить калькуляции в уме чтоб сыграть что нибудь! Либо играть всё ровно в одной гамме лол. Без этих ступеней просто видишь куда нажать, что сыграть и играешь, куда ещё проще? Я играю на гитаре и пианино. В обоих нет проблем запоминания музыки через ноты. Наоборот, если б я попытался запоминать через ступени, я б всё 10 раз за день забыл, если бы оно не было привязано к реальному месту на грифе или клавиатуре, к реальным мышечным ощущениям.

Во-первых, а вы пробовали разучивать мелодии на гитаре по ступеням? Изначальная проблема была в том, что табы и ноты в большинстве мелодий - просто рандомная бессвязная каша, которую тупо разучить@задрочить нужно. Без смысла и цели. Постоянно повторяешь - она тебя задалбывает. Не повторяешь и отдыхаешь - забываешь. И вспомнить не можешь, потому что это бессвязная хрень какая-то, просто цифры, раскиданные на грифе.

Ступени же всю эту кашу сводят к единой формуле. Попробуйте разучить мелодию не тупо по табам, а сделать ступенчатый кавер.

https://guitarplayer.ru/guitar-theory/pochemu-stupeni-v-muzyke-takie-nepopulyarnye/msg11743865/#msg11743865

Во-вторых, я уже много раз говорил, что человек - не робот, и не должен им быть. Смысл ступеней не в том, чтобы быть гением-аутистом с абсолютным слухом. Художник, когда учится рисовать, для чего это делает? Чтобы перерисовывать чужие картины? Нет. Он хочет своё рисовать, для перерисовки есть сканеры. Учителя, которые учат разучивать чужие мелодии, а не писать свои, убивают вкус к музыке у людей.

Я открою страшную тайну, но 99% любого трека - это звуковое оформление. Тоники - структуры мелодии, там кот наплакал. Если я на сложной картинке маслянными красками выделю участок и скажу определить цвет, вы сможете это сделать? Нет, там триллион оттенков. С музыкой так же. Звуковое оформление подразумевает триллион обертонов, поэтому их так тяжело определять на слух.

Но сможете ли вы после нотного диктанта по ступеням напеть в микрофон в даве простенький мотив на 1-2 такта и подобрать его по нотам? Скорее всего сможете, особенно если поняли концепцию интервалов-ступеней по боксам в аппликатуре гитаре. Если не поняли что это такое, то почитайте "Скоростная медиаторная техника в стиле Heavy Metal". Но и в теме я это тоже расписывал. Более того, ступени позволят вам осознанно задавать настроение треку и фразам.

https://guitarplayer.ru/guitar-theory/pochemu-stupeni-v-muzyke-takie-nepopulyarnye/msg11743854/#msg11743854

И набив несколько нот, которые вы напели в микрофон на 1-2 такта, можно уже начинать заниматься звуковым оформлением, которое к слуху никакого отношения не имеет.

В этом проблема плохих учителей, они учат вас херне: разучивать и повторять чужие произведения, а так же снимать их на слух. Если заставить художника тупо перерисовывать чужие картины, а затем вслепую по памяти их повторять, то все скажут, что это херня какая-то. Именно поэтому вы считаете себя бездарным, потому что от вас требуют быть сканером и принтером, а не творческим человеком.

Учитесь писать своё и использовать ступени для создания своего, а не выполнять функции, с которым справится любой бюджетный ноутбук.
« Последнее редактирование: Января 03, 2026, 06:54:29 от pirogok »

Оффлайн 231172145

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Почему ступени в музыке такие непопулярные?
« Ответ #356 : Января 03, 2026, 07:08:03 »
Во-первых, а вы пробовали разучивать мелодии на гитаре по ступеням? Изначальная проблема была в том, что табы и ноты в большинстве мелодий - просто рандомная бессвязная каша, которую тупо разучить@задрочить нужно. Без смысла и цели. Постоянно повторяешь - она тебя задалбывает. Не повторяешь и отдыхаешь - забываешь. И вспомнить не можешь, потому что это бессвязная хрень какая-то, просто цифры, раскиданные на грифе.

Ступени же всю эту кашу сводят к единой формуле. Попробуйте разучить мелодию не тупо по табам, а сделать ступенчатый кавер.

https://guitarplayer.ru/guitar-theory/pochemu-stupeni-v-muzyke-takie-nepopulyarnye/msg11743865/#msg11743865

Во-вторых, я уже много раз говорил, что человек - не робот, и не должен им быть. Смысл ступеней не в том, чтобы быть гением-аутистом с абсолютным слухом. Художник, когда учится рисовать, для чего это делает? Чтобы перерисовывать чужие картины? Нет. Он хочет своё рисовать, для перерисовки есть сканеры. Учителя, которые учат разучивать чужие мелодии, а не писать свои, убивают вкус к музыке у людей.

Я открою страшную тайну, но 99% любого трека - это звуковое оформление. Тоники - структуры мелодии, там кот наплакал. Если я на сложной картинке маслянными красками выделю участок и скажу определить цвет, вы сможете это сделать? Нет, там триллион оттенков. С музыкой так же. Звуковое оформление подразумевает триллион обертонов, поэтому их так тяжело определять на слух.

Но сможете ли вы после нотного диктанта по ступеням напеть в микрофон в даве простенький мотив на 1-2 такта и подобрать его по нотам? Скорее всего сможете, особенно если поняли концепцию интервалов-ступеней по боксам в аппликатуре гитаре. Если не поняли что это такое, то почитайте "Скоростная медиаторная техника в стиле Heavy Metal". Но и в теме я это тоже расписывал. Более того, ступени позволят вам осознанно задавать настроение треку и фразам.

https://guitarplayer.ru/guitar-theory/pochemu-stupeni-v-muzyke-takie-nepopulyarnye/msg11743854/#msg11743854

И набив несколько нот, которые вы напели в микрофон на 1-2 такта, можно уже начинать заниматься звуковым оформлением, которое к слуху никакого отношения не имеет.

В этом проблема плохих учителей, они учат вас херне: разучивать и повторять чужие произведения, а так же снимать их на слух. Если заставить художника тупо перерисовывать чужие картины, а затем вслепую по памяти их повторять, то все скажут, что это херня какая-то. Именно поэтому вы считаете себя бездарным, потому что от вас требуют быть сканером и принтером, а не творческим человеком.

Учитесь писать своё и использовать ступени для создания своего, а не выполнять функции, с которым справится любой бюджетный ноутбук.

С теоретической точки зрения мне уже всё давно понятно о чём вы говорите, я тему прочитал перед тем как оставил своё сообщение. Но ваши идеи - идеализированы, не применимы эффективно на практике. Вы не ответили на мой главный вопрос - насколько хорошо и ясно вам слышны эти ваши ступени? С ваших сообщений, я только понял что вы "думаете" и "хотите" использовать ступени, потому что они "лучше", в теории, так вам кажется после некоторого минимального опыта. А как на практике? Какие у вас результаты слышания ступеней? Можете услышать мелодию без ошибок ступенями? Можете слышать гармонические интервалы, аккорды, рандомные сочетания звуков и т.п. через ступени? Мне просто интересно насколько это практически используемо, так как в моём опыте, картина далеко не такая какую вы пытаетесь здесь обрисовать.

В моём опыте, да, я пробовал разучивать мелодии по ступеням.
> Изначальная проблема была в том, что табы и ноты в большинстве мелодий - просто рандомная бессвязная каша, которую тупо разучить@задрочить нужно. Без смысла и цели.
Могу сказать ровно то же самое про разучивание мелодии через ступени. Нет, могу сказать даже больше, если пытаться разучивать мелодию через ступени, то нужно проводить больше умственных калькуляций, что ещё хуже и намного более неудобно. Если читать табы или нотный стан, там ясно и чётко сразу видно куда и как нажать. Если бы там были ступени, нужно всегда проводить умственные расчёты куда нажимать - как же это легче? Никак.
Насчёт запоминания могу сказать то же самое. Если мелодия не привязана к конкретному месту на грифе или клавиатуре, то её намного сложнее запомнить. Тем более, например, на фортепиано где больше нот одновременно играется чем на гитаре, но и на гитаре чем сложнее произведение с точки зрения того какие там ступени используются, тем сложнее её будет запомнить.

Всё ещё не вижу практических преимуществ ступеней над нотами. Вижу только идеализированные или теоретические моменты.

Оффлайн pirogok Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 909
Re: Почему ступени в музыке такие непопулярные?
« Ответ #357 : Января 03, 2026, 07:20:27 »
С теоретической точки зрения мне уже всё давно понятно о чём вы говорите, я тему прочитал перед тем как оставил своё сообщение. Но ваши идеи - идеализированы, не применимы эффективно на практике. Вы не ответили на мой главный вопрос - насколько хорошо и ясно вам слышны эти ваши ступени? С ваших сообщений, я только понял что вы "думаете" и "хотите" использовать ступени, потому что они "лучше", в теории, так вам кажется после некоторого минимального опыта. А как на практике? Какие у вас результаты слышания ступеней? Можете услышать мелодию без ошибок ступенями? Можете слышать гармонические интервалы, аккорды, рандомные сочетания звуков и т.п. через ступени? Мне просто интересно насколько это практически используемо, так как в моём опыте, картина далеко не такая какую вы пытаетесь здесь обрисовать.

В моём опыте, да, я пробовал разучивать мелодии по ступеням.
> Изначальная проблема была в том, что табы и ноты в большинстве мелодий - просто рандомная бессвязная каша, которую тупо разучить@задрочить нужно. Без смысла и цели.
Могу сказать ровно то же самое про разучивание мелодии через ступени. Нет, могу сказать даже больше, если пытаться разучивать мелодию через ступени, то нужно проводить больше умственных калькуляций, что ещё хуже и намного более неудобно. Если читать табы или нотный стан, там ясно и чётко сразу видно куда и как нажать. Если бы там были ступени, нужно всегда проводить умственные расчёты куда нажимать - как же это легче? Никак.
Насчёт запоминания могу сказать то же самое. Если мелодия не привязана к конкретному месту на грифе или клавиатуре, то её намного сложнее запомнить. Тем более, например, на фортепиано где больше нот одновременно играется чем на гитаре, но и на гитаре чем сложнее произведение с точки зрения того какие там ступени используются, тем сложнее её будет запомнить.

Всё ещё не вижу практических преимуществ ступеней над нотами. Вижу только идеализированные или теоретические моменты.

Я уже несколько десятков треков своих кидал. Раз написал, значит практически использую ступени. Более того, я даже гитару в руках не держу, используя исключительно слух. Просто напеваю мотив на 1-2 такта, набиваю ноты на слух, а затем занимаюсь звуковым оформлением:
Вот в этой теме я написал одну из сутей:
https://guitarplayer.ru/guitar-theory/kak-na-samom-dele-nuzhno-pisat-solo-i-riffy/

Это еще одна из причин, почему абсолютный слух не работает. Начинать нужно с простого, а затем его усложнять. Абсолютный слух не будет работать, если вы будете пытаться снимать на слух усложненное, а не изначально простое.

Сейчас понабегут хорошие мальчики с табуреток, которых родители в детстве музыкалку запихнули, и будут кричать, что мои треки не профессиональны. Ну так я уже несколько раз писал, что моя методика предназначена для подпивасов. Что если ты хочешь музицировать после 30, и в детстве родители не запихивали тебя в музыкалку? Всё, дорога в музыку закрыта?

Я учил писать и играть песни взрослых людей с абсолютного нуля за два месяца. Если нормально объяснять, то любому подпивасу можно открыть дорогу в мир музыки.

Проблемы возникают, если вы хотите стать профессионалом, делать красиво и правильно, а не весело и в своё удовольствие. Да, я не проходил путь академика, и этот опыт для меня закрыт. Но я прошел путь подпиваса панк-рокера, и этот путь могу проецировать и на других подпивасов-ноускиллов, которые хотят просто веселиться и чиллить с музыкой, а не быть профессиональными звуковыми оформителями, снимателями и мальчиками на табуретках.

Даже Мастер Михалыч признал эффективность моих советов, а это дорогого стоит.

Оффлайн Stomer

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3549
  • Дешовая бесконечность ......
    • SaxForever
Re: Почему ступени в музыке такие непопулярные?
« Ответ #358 : Января 03, 2026, 07:23:25 »
Насчёт запоминания могу сказать то же самое. Если мелодия не привязана к конкретному месту на грифе или клавиатуре, то её намного сложнее запомнить.


Стопитсот!

Если не можешь сыграть очень похоже выбранную мелодию от каждой ноты, значит ты ее еще не запомнил.
Даже если ты свободно играешь ее от конкретного места на грифе тысячу раз. Все равно, не запомнил еще

Онлайн Geezer

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12662
  • Atypique
Re: Почему ступени в музыке такие непопулярные?
« Ответ #359 : Января 03, 2026, 07:25:25 »
Мистика от Скрябина:

https://vk.ru/video-29536596_456383429