Числа все прекрасно показывают. Единственное что нужно это указать еще одно число, которое будет тоникой.
А дальше по формулам все легко вычистяется. тоника плюс +3= малая терция тоника +4 большая терция.
Допустим нота 53 Мажорный аккорд от нее 53+4= 57 третья нота 57+3=60 Аккорд ноты мажорного трезвучия 53,57,60
Минорного 53, 56, 60.
Так же цифры легко переводятся в ступени +1 это 2b +2 2я ступень +3 вторая повышенная или третья минорная. и т.д.
На живом рояле твы сможете играть только в том строе в котором настроен рояль. Компьютерных редакторах можно выбирать строи.
Диапазон динамики в миди 128 уровней каждой ноте можно задать свою грмкость. Другое дело что так мало кто замарачивается, но возможность есть. Есть возможность Повышать и понижать ноту при помощи команды Pitch Bend.
Так что регулировать интонацию и выразительность возможностти есть.
Голосоведение. Сколько голосов ты сможешь сыграть даже всей своей командой? А сколько комп может воспроизвести одновременно?
Если вы играли переложения для гитары или произведения для фоно то понимаете что, тему нужно играть громче всего остального, бас чуть тише а ноты аккомпанирующих аккродов еще тише. Но в нотах это не указано. А в миди это задать можно. Миди гораздо точнее описывает динамику. миди позволяет записать минимальную длительность 128 триоль. Много вы видели произведений где бы такой точности не хватило бы для правильной ритмической записи?
Taps, не спорю. Вы не могли бы перевести в числа гармонию популярного джазового стандарта Giant Steps? а то в буквенном обозначении слишком сложно.

