Автор Тема: Самый честный Буллит  (Прочитано 6029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sperry Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: +115/-3
  • Салат:-)
Самый честный Буллит
« : Ноября 18, 2010, 22:43:41 »
Что ж, для начала, пару слов о себе. Играть на гитаре я стал давно, лет наверное 15 назад, но учителя видел только на самых первых порах, был научен аккордам, перебору и тд. Первая гитара моя была акустикой с одноболтовым креплением грифа (поистине гитара дьявола). Вторая - электро, Тоника, с очень странной формой корпуса. Короче, инструменты, которые мне довелось иметь не были ... хм... примерами передового гитаростроения.

Времена были трудные, так что свою первую гитару мне довелось купить только тогда, когда у меня появилась настоящая работа. Я не сидел на форумах, музыканты, с которыми я общался (я играл пару лет на барабаных в нескольких коллективах), не много обращали внимания на инструменты. Так что советов по брендам и прочей лабуде я не получал никогда.

В итоге окончательный выбор стоял перед Скваером Буллитом и Алиной Про 2 Телекастер. У алины уже в магазе не работал бриджевый звучок, так что она отпала. В итоге Arctic white strat приехал ко мне домой.

Ну перейдем к спекам:
На вид – обычный страт, все регулировки соответствуют.
Корпус - липа (заявлено производителем)
Гриф - Клен/палисандр
Железо – какой-то китай.
Пикгард со всей начинкой был поменян со временем на трёхслойный H-S-H. На мой взгляд однослойные пикгарды – это какое-то тотальное удешевление и так дешёвого куска пластмассы; выглядит ужасно… что там уж выдавали родные звукосниматели я не помню (ни плохого , ни хорошего), но с этими звук стал получше. Правда сингл в середине абсолютно невыразительный и глухой, как, впрочем, и нековый хамб. Зато бриджевый звенит так, что стекла в окнах трескаются. Изменение звука к лучшему так же было обусловлено тем, что в момент смены панели был так же подкорректирована установка грифа: зашлифованы пятка и карман (карман был и так почти идеально ровным, никаких кусков картона и тд не подложено. Когда про такое пишут владельцы достаточно дорогих гитар, возникает вопрос об умственном здоровье сборщиков и оправданности цены.)
Недавно хотел перекрасить его в цвет повеселее, типа Surf green или что-то подобное, но руки дошли только до снятия старого покрытия (и, кстати, шпона). Досочки в последствии были очень тоненько пролачены, чтобы не «захватались» грязными руками. Как видно, гитара сделана из дерева, весьма неравной ширины четырёх кусков (хотя кто там под лаком и шпоном смотрит-то??)
Тремоло было заблокировано банальным куском деревяшки. К слову, отпилена она была от первого же попавшегося чего-то, и с работой своей справляется на 5. Тут была целая тема, как выпиливать брусок для этой цели и из какой породы дерева, но я думаю, что всё это рукоблудие, свойственное людям, глубоко погруженным в предмет (тоже самое наблюдаю, лично, у велосипедистов). До блокировки тремоло настроить гитару было целой проблемой. То ли пружины были слабые, толи ещё что-то.
Наибольшей проблемой, в данный момент, для меня являются колки. Это просто УЖАС. У Тоники и то были лучше. Неравномерность поворачивания просто кошмарная. Особенно при ослаблении. Менять их не вижу смысла – проще уж гитару, и в данном случае целесообразней.
Звук… Мммм…. Я - диванный гитарист, мне негде раскачивать лампу – вокруг своя семья, соседи с младенцами. Поэтому основная моя муз деятельность – игра через проц в наушники. Ещё подтыкаю ноут к процу (в Дигитеке есть УСБ) и помогаю любимым исполнителям чем могу. Либо тупо пишу минусы и под них потом разминаюсь. У меня есть комб Roland Cube 10X, с четырьмя эффектами Босс, но в него играю крайне редко. Брал погонять У друга Ибанез РГ320, разницы особенной не заметил. Хотя тут дело, скорее всего, во мне, а не в инструменте.
Подводя итог сего рассказа, хочу сказать следующее: если у вас есть мало тысяч на гитару, и встал вопрос, не взять ли Буллит, то берите без раздумий. Особенно если играть будете дома в наушнички проца или звуковой карты с гитар ригом. Свои деньги (весьма небольшие) Скваер отрабатывает. Захотите большего – накопите. Если у вас нет опыта игры, то вы и вряд ли разницу поймёте между инструментами (а тем более между скваером аффинити, стандартом и буллитом). Когда придёт опыт, понимание того, что нужно (кроме цвета и формы), тогда и разбивайте копилки.
Среди местной братии бытует мнение, что человеку, готовому потратить 15 тыс на комплект оборудования нужно взять на эти деньги только гитару, а потом ещё подкопить. Следуя такой логике все гитаристы со стажем от трёх лет должны как минимум иметь неплохой Гибсон или топовый Страт, ведь за три года накопить 100 тыс – это раз плюнуть (меньше трёх тыс в месяц, достаточно бросить, скажем, курить). Меж тем многие из них сами накоплениями не занимаются и полируют японские реплики, студио и прочие Карвины, то есть сами гоняются за дешевизной. Так что, уважаемые начинающие, берите то, на что глаз упал, потом придёт опыт и мудрость. Да и бабло как раз подоспеет накопиться.

God save the sofas and high gain regime!!
314160-0314161-1
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2010, 01:14:44 от Sperry »

Оффлайн Elzoro

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 11109
  • Репутация: +993/-27
  • Kill the rap
Re: Самый честный Буллит
« Ответ #1 : Ноября 18, 2010, 22:45:55 »
Аж 5 кусков!

Оффлайн Clunk

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 204
  • Репутация: +12/-4
Re: Самый честный Буллит
« Ответ #2 : Ноября 18, 2010, 22:48:06 »
обзор не читал. посмотрел на фото и возник вопрос: одной пружинки хватает?

Оффлайн Sperry Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: +115/-3
  • Салат:-)
Re: Самый честный Буллит
« Ответ #3 : Ноября 18, 2010, 23:28:26 »
обзор не читал. посмотрел на фото и возник вопрос: одной пружинки хватает?
Ты б либо обзор прочёл, либо фотографию внимательно посмотрел, тогда бы этот вопрос не возник.

А ответ на него - да, хватает.

Elzoro, 4 куска, просто на одном рисунок очень уж пёстрый.
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2010, 23:30:06 от Sperry »

Оффлайн Чип

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3254
  • Репутация: +1910/-67
  • ... вот это титьки.....
Re: Самый честный Буллит
« Ответ #4 : Ноября 18, 2010, 23:33:08 »
на первой фотке вообще прям кошерно выглядит)

Оффлайн GTAlex

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +92/-5
Re: Самый честный Буллит
« Ответ #5 : Ноября 19, 2010, 01:08:13 »
Отличная идея - ободрать, но не совсем. Хорошо смотрится, регистрируй патент.

Оффлайн Sperry Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: +115/-3
  • Салат:-)
Re: Самый честный Буллит
« Ответ #6 : Ноября 19, 2010, 01:18:59 »
Отличная идея - ободрать, но не совсем. Хорошо смотрится, регистрируй патент.
При снятии краски была идея оставлять её местами, но тонюсенький шпон не позволил бы этого аккуратно сделать (во всяком случае не мне :D).
А идеи типа Road worn, relic и aged, к моему великому сожалению, уже запатентованы ;)

Оффлайн Wayman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1639
  • Репутация: +729/-46
Re: Самый честный Буллит
« Ответ #7 : Ноября 19, 2010, 09:36:06 »
да первая фотка офигенская!!))

только на мой взгляд нужно и под накладкой тоже снять краску.. но только чтобы ободочек остался... тогда с равновмерным ободком будет ваще красота :)

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37107
  • Репутация: +3944/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Самый честный Буллит
« Ответ #8 : Ноября 19, 2010, 15:47:28 »
ну в прямом смысле "гитара сделанная из обрезков"

Оффлайн insdum

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Репутация: +25/-1
  • chugging
Re: Самый честный Буллит
« Ответ #9 : Ноября 19, 2010, 17:56:14 »
Shade, ну сие лучше, чем прессованная бумага или дсп  :hitrez:

Оффлайн Joseph_

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Репутация: +97/-16
Re: Самый честный Буллит
« Ответ #10 : Ноября 19, 2010, 18:17:50 »
Sperry,
Отличный обзор и нормальный инструмент.
Слышал его с хорошими звучками и дотошной обработкой - звучал так, что я никак не мог поверить, что это сквайер.

ps
Кстати, ну 4 куска... Для дешевой гитары 4 куска нормального дерева - это честно, звучит то и вправду прилично.. надо бы диссертацию написать по поводу резонирования склеек гитары :pozor:
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2010, 18:28:41 от Joseph_ »

Оффлайн kinoman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19810
  • Репутация: +1778/-77
  • Тут каг бе подпись.
Re: Самый честный Буллит
« Ответ #11 : Ноября 19, 2010, 18:54:28 »
на вид деревяха не хуже чем в пресловутой пацифике)

Оффлайн Sperry Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: +115/-3
  • Салат:-)
Re: Самый честный Буллит
« Ответ #12 : Ноября 20, 2010, 00:00:05 »
ну в прямом смысле "гитара сделанная из обрезков"
ну, не совсем. Всё ж поперечных склеек замечено не было. Просто куски нетщательно подобраны. Но этим грешат и гитары откровенно подороже.

У друга на Epiphone les paul сзади на деке фотофлейм, а на деке сбоку видно такую же склейку под прозрачным лаком (только кусков три). Так это инструмент, который стоит в три раза дороже.

Оффлайн Mr. Rocker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +5/-0
  • live
Re: Самый честный Буллит
« Ответ #13 : Ноября 20, 2010, 13:49:40 »
На мой взгляд однослойные пикгарды – это какое-то тотальное удешевление и так дешёвого куска пластмассы; выглядит ужасно…
так вообще-то сделано на всех винтажных фендеростратах и ему подобных, в том числе репликам за много много дойлеров 8) а ты - удешевление ;)

Оффлайн Sperry Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: +115/-3
  • Салат:-)
Re: Самый честный Буллит
« Ответ #14 : Ноября 20, 2010, 16:32:52 »
так вообще-то сделано на всех винтажных фендеростратах и ему подобных, в том числе репликам за много много дойлеров 8) а ты - удешевление ;)
ну, почему так сделано на репликах - вполне понятно, хоть за скока долларов, на то она и реплика. А вот что подтолкнуло изначально к этому, как не снижение цены?