Автор Тема: Преобразователи питания и ламповый звук!  (Прочитано 6315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн batuchenko Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1154
  • Репутация: +71/-2
 ???
Заказал у мастера преамп (уже идёт),
преамп будет с обычным блоком на 9 вольт, внутри всё преобразуется в нужное напряжение,

и тут вчера наткнулся на несколько постов, где говорят что подобные преобразования смертельны для звука  :7: ,
товариши Гуру, подскажите, так ли это?

Оффлайн Мясников

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: +270/-42
  • myasnikov-custom.com
    • https://www.youtube.com/channel/UCHZESeK456yYQQXrzjPVB8g
пока товарищи Гуры ещё не отписались))) ,могу от себя сказать , что да, это ппц для звука
но заранее не стоит отчаиваться , большинство не чует разницы как ни странно  ;)


Оффлайн batuchenko Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1154
  • Репутация: +71/-2
 :vis:
 :7:
 :pozor:

Оффлайн Bulldozerrr

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2806
  • Репутация: +345/-21
В птере импульсный БП стоит и ничего.

Оффлайн Alex Shade

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
В птере, да и в СС-20 - импульсники.
Тот, кто послушал усилитель с кенотронным питанием и обладает ушами, понимает, что истинно ламповый звук - именно такой, когда в тракте нет п/п (А БП - это часть тракта!).
Другое дело, что у многих гитаристов манера игры и стиль звукоизвлечения таковы, что им необходим немного "зомбированный" звук. То есть полностью ламповый тракт дает "живой" звук, полностью транзисторный (или цифровой) - "мертвый" звук, но есть и комбинированный вариант - "зомби", что-то вроде двигающегося трупа. =) Такой вариант имеет место быть и нравится широкому кругу гитаристов, большая часть построенных мной усилков - такие.
Забавно, что корелляция со стилем исполняемой музыки тут минимальна, дело именно в индивидуальных предпочтениях гитариста. Гитаристам советую не вникать в нюансы схемотехники. Тратьте время и энергию на развитие собственных ушей, пальцев и, главное, мозга, как связующего звена между ними. =) А нам, паяльщикам, будет сразу понятно, какой девайс вам спаять.

Автору: не расстраивайся раньше времени. Импульсные питальники (точнее - их прообраз) описаны самим великим Теслой и имеют полное право на жизнь. Их влияние на звук - сугубо субъективное. Но вот надежность пока что не доведена до пяти девяток, и горят они без всяких видимых причин совершенно случайно.

Оффлайн Мясников

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: +270/-42
  • myasnikov-custom.com
    • https://www.youtube.com/channel/UCHZESeK456yYQQXrzjPVB8g
batuchenko,
В птере импульсный БП стоит и ничего.
о чем я и сказал собственно)

Оффлайн влад, бас, и зюзя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +2/-2
так это типа преобразуется напряжение на анод?? странно как то :hmmm: никогда не думал что этот преобразователь где то есть....... там ведь нужны сверхбыстрые диоды как я понимаю.....

Оффлайн Alex Shade

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
там ведь нужны сверхбыстрые диоды как я понимаю.....

Таки их есть там!  :rabbi:

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89933
  • Репутация: +9881/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Alex Shade, Алексей, не надо писать такое, ибо ты не во всем прав и путаешь народ. Во первых, никто не мешает прикрутить кенотрон к импульснику, но это все-равно не вылечит импульсник. Во вторых, способ выпрямления дает разную динамику, отклик усилителя, которые как-раз и упираются в исполняемый материал. Это как разница между фикс бриджем и подвешенным тремоло, атака абсолютно разная. Кому что.

batuchenko, Все зависит от того, как ты воспринимаешь сам аппарат. Во всяком случае, достаточно много знакомых переделали аппараты с импульсным питанием на классические трансформаторные БП. В прямом сравнении с оригиналом. Статистика достаточно внушительная.

Я принципиально в своих аппаратах не применяю ипульсное питание или вариант с умножителями.

Оффлайн Hader

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2101
  • Репутация: +40/-4
  • Санкт-Петербург
Alex Shade, Алексей, не надо писать такое, ибо ты не во всем прав и путаешь народ. Во первых, никто не мешает прикрутить кенотрон к импульснику, но это все-равно не вылечит импульсник. Во вторых, способ выпрямления дает разную динамику, отклик усилителя, которые как-раз и упираются в исполняемый материал. Это как разница между фикс бриджем и подвешенным тремоло, атака абсолютно разная. Кому что.

batuchenko, Все зависит от того, как ты воспринимаешь сам аппарат. Во всяком случае, достаточно много знакомых переделали аппараты с импульсным питанием на классические трансформаторные БП. В прямом сравнении с оригиналом. Статистика достаточно внушительная.

Я принципиально в своих аппаратах не применяю ипульсное питание или вариант с умножителями.

а можно побольше конкрети и побольше техники?, мне очень интерестно.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89933
  • Репутация: +9881/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Преобразователи питания и ламповый звук!
« Ответ #10 : Июля 26, 2009, 15:23:38 »
а можно побольше конкрети и побольше техники?, мне очень интерестно.

Чтобы перепугать весь форум? Лучше лично расскажу. основное я тут написал.

Оффлайн Hader

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2101
  • Репутация: +40/-4
  • Санкт-Петербург
Re: Преобразователи питания и ламповый звук!
« Ответ #11 : Июля 26, 2009, 16:12:50 »
Чтобы перепугать весь форум? Лучше лично расскажу. основное я тут написал.

ок  ;)

Оффлайн Alex Shade

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: Преобразователи питания и ламповый звук!
« Ответ #12 : Июля 26, 2009, 19:22:30 »
Alex Shade, Алексей, не надо писать такое, ибо ты не во всем прав и путаешь народ. Во первых, никто не мешает прикрутить кенотрон к импульснику, но это все-равно не вылечит импульсник. Во вторых, способ выпрямления дает разную динамику, отклик усилителя, которые как-раз и упираются в исполняемый материал. Это как разница между фикс бриджем и подвешенным тремоло, атака абсолютно разная. Кому что.

Я принципиально в своих аппаратах не применяю ипульсное питание или вариант с умножителями.
Я не во всем прав? в чем именно я неправ? Я никогда не претендовал на истину в последней инстанции, но вроде бы касаемо импульсников наши вкусы совпадают, и я тоже не люблю их и умножители впридачу.

Тому, кто хотел побольше конкретики и техники, будьте любезны.
Достоинства импульных преобразователей:
1) Сравнительно малые размеры и вес (для примочек и напольников - важное преимущество).
2) Работа на высокой частоте за пределами человеческого слуха исключает на корню проблемы 50- и 100 Гц фона и существенно облегчает фильтрацию.
3) Исключает необходимость в дорогостоящих моточных изделиях.
4) Самый высокий из возможных на сегодня КПД.
Теперь недостатки. Тут остановимся на технических деталях.
Импульстый преобразователь выглядит так: генератор - ключ - транс - выпрямитель - фильтр. Первые два звена питаются входным напряжением, обычно есть обратная связь по напряжению для стабилизации, которая заодно позволяет получить почти любые выходные напряжения...
1) Внутреннее сопротивление такого преобразователя чрезвычайно низко, страдает динамика, и не динамический диапазон, а именно динамика, причем на жизненно важном диапазоне до 1 кГц. Фильтрующие емкости перезаряжаются настолько часто, что на низах не происходит привычной просадки, "дыхания". Подчеркну: привычной - для традиционных ламповыиков. Технически такое явление - даже лучше, но для гитары обычно чем технически лучше, тем хуже, и наоборот.
2) Из-за работы ключевых транзисторов на высокой частоте возможен уход в генерацию вследствие случайной флуктуации где-то в какой-то паразитной емкости, что приводит к выходу этих транзисторов из строя совершенно непредсказуемо. Один из двух совершенно одинаковых девайсов может работать 10 лет без отказов, а другой - сдохнуть через год, а потом еще через полгода после ремонта.

Второй недостаток - объективный. Первый - субъективный. Субъективно для меня любая грелка в тракте жутко портит звук, даже если она на двух германиевых транзюках. А кто-то не мыслит тракт без родной металзоны. Все люди разные, и это должен признать даже ты, Азнаур. Твой лично выбор повышающих трансов для питания напольников я вижу оптимальным. Сам же ставлю полноценные анодно-накальные торы.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89933
  • Репутация: +9881/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Преобразователи питания и ламповый звук!
« Ответ #13 : Июля 26, 2009, 19:44:32 »
Alex Shade, Я применяю как полноценные, так и повышающие. Зависит от корпуса. Большие напольники питаются от 220В.

А на счет вкусов - я уже про это писал и нераз. А ты не прав только в одном, что только ламповое выпрямление имеет место на жизнь. Тут и выделяется твоя ошибка, которую я четко расписал в первом посте. Я вот кен воспринимаю только в ключе его прямого применения для получения определенного звучания, как и применение хороших полупроводниковых диодов.

Оффлайн Miguel Gonsalez

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • Репутация: +464/-72
  • .
Re: Преобразователи питания и ламповый звук!
« Ответ #14 : Июля 26, 2009, 20:25:08 »
а можно побольше конкрети и побольше техники?, мне очень интерестно.

Побольше конкретики могу подкинуть. Ламповый БП обладает одной особенностью, которую во все времена считали недостатком - при небольших размерах силового транса, да еще и вкупе с присущим лампам некоторым тупняком на ВЧ, при резких нарастаниях сигнала, электроны прилетающие на анод не успевают с него уходить(рекомбинировать), так как для этого потребна существенная мощность БП. В результате, получаем смягчение атаки. Да, вроде бы, чисто ламповый звук предполагает и ламповый БП, но на практике часто из экономии и из требований компактности пренебрегают потребным размером транса и получается очень грустно. В-общем, имхо, лучше нормальный и компактный импульсник, чем похабный ламповый БП.