Автор Тема: Подготовка пятого лайва, предложения и обсуждение...  (Прочитано 8506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anycolorsmith Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8844
  • Репутация: +2307/-9
  • Loving to live
Предлагаю высказывать пожелания, выкладывать песни, табы, ноты, видео, звуковые примеры. ;)

Оффлайн Vikkk

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13514
  • Репутация: +1157/-11
Отметимся покамест :)

Оффлайн avirvalg

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +108/-2
Перебираемся потихоньку сюда.
Здесь непаханное поле для флуда. :D :D

Оффлайн tyomson

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +51/-1
пока копипейстю свои мысли из предыдущей темы, которые в тему здесь:

"мне кажется можно чтобы присутствовали все стили на джеме, просто программа должна быть оговорена заранее

30 (примерно) минут ипровизы на квадраты или инструмнетальные темки
30 минут - несколько подготовленных рок песен с соляками джемующих
30 минут еще что нить может сольные номера.
так и все жанры уместятся. понемногу конечно.

опять же играть хардроковые вещи нужно с сильным вокалом. это не money for nothing"


что касается подготовленных рок песен то предлагаю пока оставить многое из того что игралось в прошлые два разы. Вот мои предложения:

Knocking On Heavens Door - G
Hideaway (инструмнетальный блюз) - E
Cocaine - E
Надо наконец нормаьно сыграть
Rough Boy - A
Every breath You Take - A
Money For Nothing - G (еще одну попытку можно сделать)
 
из русскоязычнх имхо хорошо поджемить и спеть несложно:

Мой друг лучше всех играет блюз (Машина времени)
Я забываю (группа Зоопарк)

Оффлайн kante

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Очень хочется блюзец разбавить сочным джазом, наверно что-нибудь из стандартов.
Плюс хард рок, в частности темы Led Zeppelin, были бы очень кстати. Между прочим на джэме играли какую-то вещь, на которую идеально ложились слова с Led Zeppelin "Lemon Song", я стоял и голосил себе под нос  :crazy: забавно получалось. Вот, кстати, "Lemon Song" можно взять на джэм в качестве блюза, ибо... ибо ух какая тема для импровиза!
Вот вам отличнейший минус:

The Lemon Song Drum & Bass

... и добавил:

в принципе, смогу подготовить партию баса к следующему джэму. Разумеется, если кто-нибудь сможет одолжить свой бас на песню  :rolleyes:

Оффлайн anycolorsmith Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8844
  • Репутация: +2307/-9
  • Loving to live
Ну я-то бас палюбасу привезу..(его Блюзджаммеру надо отдать).

Оффлайн Vikkk

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13514
  • Репутация: +1157/-11
Очень хочется блюзец разбавить сочным джазом, наверно что-нибудь из стандартов.
Рискнул бы присоединиться :rolleyes:

в принципе, смогу подготовить партию баса к следующему джэму.
:good:

Оффлайн bottle

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6392
  • Репутация: +1765/-62
  • решил включить дурачка
По звуку:
Если хотим как у взрослых, приезжаем за час-полтора до начала, вешаем барабаны с тарелками, рулим ритм-секцию, рулим гитары/клавиши/вокал.
Есть но: должен быть специально обученный чел за пультом, и хоть какое-то подобие хаус-бэнда. Т.е. хотя бы три человека (барабаны-бас-гитара), которые смогут на чеке сыграть что-то осмысленное.
Таким образом, к началу действа мы имеем готовый к бою аппарат. Джемующим остается просто выйти, воткнутся в свободный комбик (свободная касса!!), нарулить на нём нужный тембр и (важно!) громкость, дабы не торчать сильно из общей пачки.
Большая просьба к гитаристам: господа, на дворе 21-й век, пора уже освоить такое техническое новшество, как ручка громкости на гитаре ;). Все предельно просто: на комбаре выставляем столько гейна, сколько хочется, на соляке выкручиваем гитару на максимум, на ритме чуть притухаем :) Ну и по ходу пьесы следим, если слышим, что ритмачи вдруг заиграли нежно и ласково, не надо сильно радоваться тому, как хорошо вас стало слышно и поливать на зафузованной, конечная цель всего этого безобразия - это всё таки музыка :)

Оффлайн kante

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
А что до джаза, то как-то я мало его слушал, ничего на ум не приходит, кроме, пожалуй, вот таких вещей:

ALL OF ME swing jazz
А вот моя самая любимая версия. Слушаю её, когда кажется, что всё идёт под откос и совсем всё плохо. Сразу становится лучше :) Так душевно ребята играют, сидя на улице в Одессе!

All of Me

Ещё из такого джазового на ум бросается Moon River:

Moon River on acoustic solo guitar
особенно хороша эта версия

Tommy Emmanuel - Moon River 19/06/09 Sydney

Кстати, хотелось бы задать очень любопытный вопрос. Почему ни до джэма, ни на джэме никто не вспомнил про Little Wing? =)

... и добавил:

bottle, +1

Оффлайн tyomson

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +51/-1
bottle, дельно написал! +1

в таком случае подготвленную часть с песнями лучше в начало джема ставить.


Оффлайн kante

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
в таком случае подготвленную часть с песнями лучше в начало джема ставить.
Вне сомнений, нужно сделать именно так, и никак иначе.
Я думаю, стоит закреплять основные тезисы, принятые в ходе дискуссии, в заглавном посте. А то повторяемся, господа, повторяемся  ;)

Кстати, я ведь не просто так намекаю на Led Zeppelin. Скорее всего, к следующему джэму я уже доделаю свой Plexi 5-ваттник.  8)

Оффлайн avirvalg

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +108/-2
kante, вот, кстати, с Цеппелинами могу поддержать. ПодбрЫнчать там чуток. :)

... и добавил:

Да и вообще, уже в который раз хотим что-нибудь ихнее сыграть.
Хотя, конечно, на прошлом джеме Пьер отлично исполнил песню Rock'n'Roll.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2010, 01:01:40 от avirvalg »

Оффлайн POPoff

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2082
  • Репутация: +281/-56
  • I feel good
По звуку:
Если хотим как у взрослых, приезжаем за час-полтора до начала, вешаем барабаны с тарелками, рулим ритм-секцию, рулим гитары/клавиши/вокал.
Есть но: должен быть специально обученный чел за пультом, и хоть какое-то подобие хаус-бэнда. Т.е. хотя бы три человека (барабаны-бас-гитара), которые смогут на чеке сыграть что-то осмысленное.
Таким образом, к началу действа мы имеем готовый к бою аппарат. Джемующим остается просто выйти, воткнутся в свободный комбик (свободная касса!!), нарулить на нём нужный тембр и (важно!) громкость, дабы не торчать сильно из общей пачки.
Большая просьба к гитаристам: господа, на дворе 21-й век, пора уже освоить такое техническое новшество, как ручка громкости на гитаре ;). Все предельно просто: на комбаре выставляем столько гейна, сколько хочется, на соляке выкручиваем гитару на максимум, на ритме чуть притухаем :) Ну и по ходу пьесы следим, если слышим, что ритмачи вдруг заиграли нежно и ласково, не надо сильно радоваться тому, как хорошо вас стало слышно и поливать на зафузованной, конечная цель всего этого безобразия - это всё таки музыка :)
J
Согласен по всем пунктам, приеду пораньше и приму участие в отстройке аппарата, тем более, я там одно время сидел на ручках :)

Оффлайн trolleybassist

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1306
  • Репутация: +13/-0
Если говорить о хаус-бенде, то тогда уже заранее, до джема должен быть четкий список песен, чтобы этот самый бенд порепетировал чуток. Что касается каверов на цепелинов или др. групп, их тоже надо репетировать, потому что я сильно сомневаюсь, что римт-секция потянет с нуля (говорю, как человек, состоящий в ритм-секции). На других московских джемах, как правило, ритм-секция сыграна по другим проектам, поэтому они знают, как многие вещи играть вместе.

Оффлайн anycolorsmith Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8844
  • Репутация: +2307/-9
  • Loving to live
J
Согласен по всем пунктам, приеду пораньше и приму участие в отстройке аппарата, тем более, я там одно время сидел на ручках :)

Я тоже присоединяюсь....всегда готов.kante, вечерком отрулю заглавный пост...