Автор Тема: Обзор: Digitech JamMan Solo (лупер, сэмплер) +аудио  (Прочитано 83597 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Итак, обзорчик!

310149-0

Название устройства: Digitech JamMan Solo (ссылка на официальный сайт)

Цена покупки: 6800 руб. ~ $221 (по нынешнему курсу)
Средняя цена: 8300 руб. ~$270 (судя по поп-мьюзик и бай-мьюзик)
Цена в США(считаю нужным ещё и этот пункт): сайт диджитек пишет рекомендуемую цену в $200, ebay выдаёт цены в диапазоне $160-200. Есть над чем задуматься.

Звук: 9/10
Долго думал, что поставить здесь. Всё-таки это лупер-сэмплер! Какой у него может быть звук? Его цель - записывать и воспроизводить в точности то, что в него было сыграно, и с этой задачей он справляется на отлично. Но!
-1 объективности ради снял один балл за возможные шумы по питанию. Это идёт как следствие следующего минуса. То ли гнездо действительно немного нестандартное (штырёк меньше), то ли JamMan очень требователен к питанию... в общем, из-за плохого контакта питания, в звуке появляются шумы, писки и прочие "цифровые" шумы. У меня даже где-то сэмпл был первый, где всё слышно. Попробую найти.

Качество сборки: 9/10
Всё хорошо сделано, педалька кажется неубиваемой. Прочный металлический корпус, хорошие гнёзда, плавные крутилки без люфтов, кнопки с коротким ходом, все лампочки горят отчётливо.
-1 и здесь сниму бал. Немножко нестандартное на мой взгляд гнездо питания. Дело в том, что очень плохо контачило гнездо со штекерами от СМБ Смартбокс, ибо центральный штырёк JamMan-а требует более плотного контакта, а стандартный штекер СмартБокса довольно широк внутри. Но было замечено, что это не совсем вина смартбокса - у меня есть ещё один БП универсальный, на полампера. Так вот, у него похожий разъём и с JamMan-ом очень плохо контачил. Чуть тронешь - педаль вырубается. Решил проблему всовыванием в штекер фольги. Контачит отлично  :crazy:

Внешний вид: 10/10
Ну, здесь не судите строго. Мне лично нравится. Педаль формы обычных Боссов, т.е. классика.

Особенности и функционал: 9/10
Знаете, для такой маленькой педали функционал бешенный, я вам скажу. Смотреть на Boss RC-2 после этой педали вообще смешно, поверьте. Пройдёмся по плюсам:
~~~ стандартные функции лупера, как то запись, овердаб (запись поверх старой записи), отмена последнего овердаба. Соответственно, воспроизведение и остановка воспроизведения лупа. Регулируемый уровень громкости лупа. Можно сделать луп громче оригинального сигнала или напротив тише.
~~~ разные режимы работы конкретного банка/лупа. Есть возможность выбрать режим Loop (собственно, некий сэмпл, который будет бесконечно повторяться) или Single (нечто, что проигрывается только один раз). О том, что это даёт, несколько на пунктов ниже.
~~~ а теперь то, что поражает - записывайте лупы хоть длиной в целый год! Только запастись для этого памятью... кстати, об этом подробнее. Итак, внутрях у девайса есть своя собвтенная память, которая позволяет записать суммарно не более 35 минут лупов любой длины. Всего лупов можно записать 99  :o Плюс, если не полениться и купить SD карточку памяти на гигов эдак 8, то получите более 16 часов лупов, а количество лупов удваивается - 198  :greeting: это просто астрономические цифры, дамы и господа!
А вот и фоточка того, как расположен разъём для SD карточки:
310152-1
~~~ конечно же, всякие драмсы. Есть метрономы, драмсы, клики всякие, плюс можно выбрать размер самому. И там не только 3/4 и 4/4, но и сколько хотите четвёртых. Плюс регулятор уровня этого "ритма".
~~~ вход AUX для плееров. Если нет компа, то можно закачать на плеер минусовок и рубать. То есть лупер позволяет включить AUX девайс в цепь. При этом не перестаёт функционировать.
~~~ а если есть комп... тут барабанная дробь! У девайса есть USB!!! Подключаем к компу, качаем с сайта фирменную софтину JamManager и получаем возможность:
1) закачивать на девайс минусовки в виде Single-ов на какой-либо банк.
2) экспортировать с девайса записанные лупы (просто балдею с этой опции. фактически, запись в линию получается, весьма неплохая). Экспортируется в формате wav.
3) редактировать некоторые лупы прямо на девайсе. Например, можно его "умножить" от 2 до 8 раз за один клик. Или громкость нормализовать.
4) переименовать лупы, копировать, удалять. Редактировать параметры драмсов (например, выставить темп или убрать их вообще). Сделать из лупа сингл или наоборот. Ну и просто проиграть луп прямо в программе.
Программа простая и приятная, написана на Silverlight, так что тем, у кого его нету, придётся при первом запуске ещё и доставить этот движок. Дело трёх секунд.
~~~ можно ускорять или замедлять воспроизведение лупов без изменения питча. Ну, может быть кому-то это пригодится, я ни разу не пробовал.
~~~ возможность подключения внешнего трёхкнопочного футсвича, который позволит на лету переключать лупы и облегчит работу, т.к. функция Stop перенесётся с основной педали на футсвич. А то приходится быстро два раза нажимать, что мне не очень удобно.
-0,5 снял за то, что нету функции Fade Out. Да, я конечно зараза, что хочу так много от девайса. Но лично мне страшно не хватает fade out.
-0,5 снял за то, что лупы сохраняются не сразу, как только вы их запишете. Необходимо нажать кнопку Store, чтобы сохранить луп на какой-либо банк. Первое время все хватаются за голову, когда забывают это делать, ибо если отключить питание, записанный но не сохранённый луп исчезает. Но это не баг. Однако не совсем удобно.

Соотношение цена/качества: 10/10 (если учесть, что брал я всё-таки за 6800)
если отталкиваться от цен, которые заламывают бай-мьюзики и поп-мьюзики, то я бы поставил 8/10, ибо 8300 - слишком дорого, даже для такой чумовой педали.

Мнение пользователя:
в принципе, я вроде всё сказал в пунктах уже. Обобщая могу сказать, что педалью чрезвычайно доволен. Она отрабатывает свои деньги на все 100%.

Несколько сэмплов: не судите строго, пожалуйста. Это мой скромный экспериментальный эмбиент с ещё более скромным эквипом, который можно рассмотреть в подписи.  :rolleyes: не все же митол рубают!

Вот здесь обратите внимание на шумы, про которые я говорил. Особенно в тихих местах слишен этот цифровой писк. Всё из-за плохого контакта по питанию, ибо если поворочить штекером туда-сюда, громкость шумов менялась.
http://embed.prostopleer.com/track?id=46258819yeb

А здесь уже без шумов. Просто сэмплы.
http://embed.prostopleer.com/track?id=4625883gdg7

http://embed.prostopleer.com/track?id=4625884MIiH

Вроде бы всё. Вот.

PS - если клипит на сэмплах, не обращайте внимания. Семплы были экспортированы в wav, затем пихнуты в SoundForge, где им был поднят уровень громкости (ибо при экспорте лупы довольно тихие. Наверно, просто у девайса есть запас по громкости для включения в разрывы всякие). Я криворучко, поэтому мог переборщить с уровнем громкости, хотя старался не допустить клиппинга. Затем я копипэйстил луп пару раз и вручную добавлял fade in/fade out. Но в общем-то, характер звука записи в результате этих действий ничуть не изменился.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2010, 14:16:46 от kante »

Оффлайн Harms

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: +23/-1
  • Stop The Neutron Bomb!
Re: Обзор: Digitech JamMan Solo (лупер, сэмплер) +аудио
« Ответ #1 : Ноября 06, 2010, 14:46:26 »
Питаю такой же блоком питания от АМТ, контакт в гнезде отличный. Ради интереса подключил через гирлянду ibanez dc3, тоже контакт отличный и шумов нет.

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Обзор: Digitech JamMan Solo (лупер, сэмплер) +аудио
« Ответ #2 : Ноября 06, 2010, 14:55:05 »
Harms, хм, странно.
У блока питания, что идёт в комплекте (да, забыл упомянуть в обзоре) довольно узкая дырка посередине штекера для штырька. У всех моих других штекеров эта дырка довольно широкая.
Может у твоих тоже узкая?  ;)

Оффлайн NegNet

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Репутация: +208/-1
Re: Обзор: Digitech JamMan Solo (лупер, сэмплер) +аудио
« Ответ #3 : Ноября 06, 2010, 15:00:50 »
Интересный обзор.+1  :)

Оффлайн Harms

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: +23/-1
  • Stop The Neutron Bomb!
Re: Обзор: Digitech JamMan Solo (лупер, сэмплер) +аудио
« Ответ #4 : Ноября 06, 2010, 15:02:29 »
Harms, хм, странно.
У блока питания, что идёт в комплекте (да, забыл упомянуть в обзоре) довольно узкая дырка посередине штекера для штырька. У всех моих других штекеров эта дырка довольно широкая.
Может у твоих тоже узкая?  ;)

У меня блока питания в комплекте не было, поэтому не могу оценить всю "широту" дырок.
Кстати, этот прибор очень выручает в ночное время, ибо можно втыкать наушники прямо в гнездо OUT.

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Обзор: Digitech JamMan Solo (лупер, сэмплер) +аудио
« Ответ #5 : Ноября 06, 2010, 15:03:35 »
NegNet, благодарю!

Забыл упомянуть в обзоре про БП. К сожалению, за то, что я так сэкономил, пришлось заплатить тем фактом, что БП в коробке был американский, ибо девайс из США. Тем не менее, я не считаю, что имеет смысл переплачивать 100 баксов российским магазинам только за то, что в комплекте будет БП на 220 Вольт.

У меня блока питания в комплекте не было, поэтому не могу оценить всю "широту" дырок.
Кстати, этот прибор очень выручает в ночное время, ибо можно втыкать наушники прямо в гнездо OUT.
Ого, не знал что там стереовыход О_О спасибо

Оффлайн dimkin

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +19/-2
Re: Обзор: Digitech JamMan Solo (лупер, сэмплер) +аудио
« Ответ #6 : Ноября 06, 2010, 18:59:10 »
А как у него с квантайзом? А то нужна маленькая педалька для вокалистки, но боюсь ей сложно будет делать ровные лупы с непривычки. Вот засматриваюсь на Boss, но некоторые его минусы просто убивают

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Обзор: Digitech JamMan Solo (лупер, сэмплер) +аудио
« Ответ #7 : Ноября 06, 2010, 19:07:24 »
dimkin, а что такое квантайз по-русски?  :o
если я правильно угадал, то имеется в виду фича, когда при невовремя нажатой кнопке при записи лупа девайс сам подстраивает длину лупа, чтобы всё было ровно. Ну то есть он устраняет человеческую ошибку при неритмичном нажатии педали, из-за которого обычно лупы косячные получаются.

Не знаю как у него с этим, но фича кажется такая есть. Только до записи лупа нужно установить темп (можно натапать кнопкой). Там ещё будет моргать лампочка в такт перед записью, не помню точно, кажется что-то вроде обратного отсчёта... короче сорри, я не могу ответить на этот вопрос определённо, ибо я как-то один раз понажимал рандомно клавиши так, что всплыла эта фича. Но т.к. это было хаотично и один раз - я не запомнил процедуры :)
Просто перед использованием данного лупера будет необходимо прочитать инструкцию. Ибо кнопки всего две, и нужно знать, как их нужно нажимать, чтобы вызвать ту или иную фичу.

... и добавил:

кстати, судя по гуглу, у Джэм-Мэна всё-таки нету квантайза. увы.
Всё равно, я думаю, стоит научиться нажимать кнопку вовремя ;) это сложно, да. Но для этого не нужно ничего, кроме:
1) чувства ритма
2) уверенности в себе.
У меня первое время совсем не получалось ровных лупов, когда я ещё баловался со своим DD-7. Уверенности что ли не хватает, или спешу...
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2010, 19:12:08 от kante »

Оффлайн dimkin

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +19/-2
Re: Обзор: Digitech JamMan Solo (лупер, сэмплер) +аудио
« Ответ #8 : Ноября 06, 2010, 19:16:49 »
А есть на него русский мануал в электронном виде? Без квантайза сложновато всё-таки. Через 8-10 тактов наберётся разница в пол секунды, как бы ровно ты не нажимал ;)

Оффлайн Rain|man|

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: +33/-0
Re: Обзор: Digitech JamMan Solo (лупер, сэмплер) +аудио
« Ответ #9 : Ноября 06, 2010, 19:29:37 »
 :rolleyes:А с байпасом у него как? имеется диджитековский дилэй и единственное что в нем напрягает это ОЧЕНЬ сильное влияние на сигналв байпасе

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Обзор: Digitech JamMan Solo (лупер, сэмплер) +аудио
« Ответ #10 : Ноября 06, 2010, 19:39:48 »
Rain|man|, байпас активный, как же ещё может быть у лупера.
Я не слышу влияние на звук. Я играю в глухой транзисторный советский комбо  :crazy: поэтому абсолютно не заморачиваюсь.

Оффлайн RF

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1711
  • Репутация: +198/-15
  • компутерщик..
Re: Обзор: Digitech JamMan Solo (лупер, сэмплер) +аудио
« Ответ #11 : Ноября 06, 2010, 19:44:26 »
kante, +1 за обзор, сам задумываюсь над сабжем, только думаю взять Solo или Stereo

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Обзор: Digitech JamMan Solo (лупер, сэмплер) +аудио
« Ответ #12 : Ноября 06, 2010, 19:50:57 »
RF, спасибо!
Ну, ничего посоветовать не могу. Stereo дороже и навороченнее. Я думал Стерео взять, но мне не позволил бюджет, плюс мне не нужен стерео :)

Оффлайн dummy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1159
  • Репутация: +168/-54
Re: Обзор: Digitech JamMan Solo (лупер, сэмплер) +аудио
« Ответ #13 : Ноября 06, 2010, 21:22:07 »
за музыку +1 Очень хорошо!

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Обзор: Digitech JamMan Solo (лупер, сэмплер) +аудио
« Ответ #14 : Ноября 06, 2010, 21:26:53 »
dummy, спасибо большое! Редко встретишь человека, который сможет для себя назвать это музыкой. Ещё реже того, кому это понравится.  ;)