Автор Тема: Обзор: Shift Line TermoFuzz (+видео)  (Прочитано 14677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Обзор: Shift Line TermoFuzz (+видео)
« : Июня 21, 2011, 13:49:10 »
Доброго времени суток!

374711-0

Название устройства: Shift Line TermoFuzz
Цена покупки: 4200 руб + доставка. (покупалось у производителя)
Средняя цена: за новый 4200 руб и будет. Что же до б/у, то я не видел ещё их в продаже. Удалось нагуглить разве что одно объявление, где б/у Термофузз продавали за 3500 руб.

Звук: 10/10

Это находка для эксперименталиста!
Знаете, товарищи, а ведь рука не поднимается ничего другого, кроме десятки, поставить этому прибору! Потому как особенно поначалу, сидишь и думаешь: "А можно ли такой звук из него выжать?". Начинаешь крутить ручки и в какой-то момент получаешь то, что надо.
Я ещё не наигрался ручками, ибо прибор у меня ещё и недели не пролежал. Однако вспоминая все накрученные звуки, могу сказать, что прибор даёт множество звуков в диапазоне от бустера чистого (при маленьком гейне и незлом режиме) до своеобразного хай-гейна. В этом диапазоне содержится и довольно сухенький Овердрайв (как нарулил, руки сами заиграли AC/DC и Led Zeppelin), и в то же время легко рулится жирный жЫр. Я вот никогда не ожидал, что мой ласковый ясеневый страт с обычными незлыми синглами сможет звучать настолько жирно и мощно!
Также рулятся и певучие драйвы, есть там и своеобразный "глухой" звук, который превращает мой яркий страт в банку по звуку  :) Есть режимы довольно экспериментальных звуков. Не знаю каким образом их можно описать словами... один из них имеет такой забавный пружинистый призвук, сложно объяснить. Второй не менее интересен: при резком ударе по струнам прибор как будто запирается, то есть такой небольшой Fade In получается при сильной атаке.
С помощью ручки Dirt любой из режимов можно превратить в нечто безумное. Данная ручка даёт возможность получить эффект подсевшей батарейки. Следовательно, можно получить 8-битовый звук и наяривать Марио. Или довольно интересные глюки с интервалами/октавами.

Хочется заметить, что в некоторых режимах прибор ОЧЕНЬ чувствителен к динамике игры. По-моему, это большой плюс. Поэтому производитель рекомендует использовать ручку громкости на гитаре.

Качество сборки: 10/10

А что здесь кроме десятки можно поставить? Фуз сделан в прочном корпусе, с хорошими джеками и ручками. Кнопка нажимается с заметным щелчком. Светодиод светится таким приятным для глаза матовым светом - он заметен и в то же время не слепит.

Внешний вид: 9.5/10

Узнаваемый внешний вид. Корпус некрашеный, что придаёт некоторой брутальности. Надписи и рисунки выполнены одним синим цветом. Три ручки, клювик и трёх-позиционный переключатель. Всё прекрасно сочетается друг с другом.
-0.5 баллов: некоторые покупатели жалуются на то, что положение ручек слабочитаемо в концертной обстановке. Однако я не почувствовал дискомфорт, наверно по той причине, что я играю дома и не испытываю проблем с освещением или дальности прибора. Учитывая это и то, что другие ручки мне сложно представить на месте нынешних (с точки зрения дизайна), я не стал снимать целый бал.

Особенности и функциональность: 9/10

На тему функциональности Термофуза можно писать диссертации, дамы и господа! Даже не знаю, каким образом осветить всё, не превратив при этом обзор в трактат.
В распоряжении гитариста четыре поворотных резистора Level, Dirt, Gain и Mode, плюс трёхпозиционный переключатель Harm.
Level, как нетрудно догадаться, служит для установки уровня выходного сигнала. Можно сделать тише клина, можно нехило забустить.
Dirt - один из самых интересных параметров. Эта ручка включает режим "севшей батарейки". С помощью этого параметра от фуза можно добиться более верхастого звука (при малых положениях), свойственного для фузов со слегка подсевшей батарейкой. Чем сильнее вы "садите" батарейку, тем больше приколов появляется в звуке. К примеру, рандомные интервалы и 8-битовый звук.
Я помню у меня как-то получилось выставить так, что когда берётся одна нота, то фуз доигрывает вниз минорное тоническое трезвучие, причём 8-битовым звуком.
Gain - здесь всё просто, ибо обыкновенный гейн. Диапазон гейна у прибора громаден. Таким образом, почти в любом режиме можно установить гейн в диапазоне от чистого звука до самовозбуда, с которым играться тоже весьма забавно!
Mode - второй интересный параметр. Эта ручка позволяет выбирать между различными режимами работы прибора. Вся прелесть этой ручки в том, что переход между режимами происходит плавно, это и позволяет рулить множество звуков. Светлые отметки на "шкале", как показывает практика и подтверждает производитель, сделаны чисто из эстетических соображений. Поэтому режимы рулятся первое время исключительно на слух, затем уже можно самому маркером поставить отметки на шкале. Просто дело в том, что с разными гитарами режимы ведут себя несколько иначе. Я подозреваю, что здесь всё дело именно в выходном уровне гитары.
Harm - трёхпозиционник, который позволяет выбрать окраску звуку. В частности, он режет верха. В среднем положении - ничего не режется, при положении "вверх" срезается немного, при положении "вниз" - много. Поверьте мне, все три положения пригодятся и все они довольно заметно меняют звук при разных положениях ручки Mode.

-1 балл: К сожалению, пришлось снять балл. Некоторые пользователи жаловались на то, что клювик Mode расположен слишком близко к футсвичу и при включении педали (особенно в концертной обстановке) есть опасность сместить клювик ногой. У меня таких проблем практически не было. Разве что задел один раз тапком, когда особо увлёкся игрой  ???
Решения этой проблемы я вот не вижу. Клювик очень к месту, другой ручкой было бы не так удобно управлять режимами, клювик даёт бОльшую точность, да и приятен.

Соотношение цена/качество: 10/10

Несмотря на мелкие недочёты, прибор полностью оправдывает заплаченные за него деньги. Как я уже говорил, это действительно большая находка для экспериментирующего гитариста или для тех, кто в поиске своего звука. Плюс педаль даёт возможность получить и довольно классический звук для старого доброго хард-рока и блюза. И сухой драйв, и жирный, и певучий. Из педали можно вытянуть и хай-гейн. Кроме обычных режимов, предоставляется множество комбинаций экспериментальных звуков и режимов.
Словом, это действительно незаменимая вещь, если хочется и порычать, и пожужжать, и побаловаться, и чтобы всё было в одной небольшой коробочке.
Я думаю, педаль будет удобна как диванным гитаристам, так и выступающим. Сменить положение ручек между песнями - и вперёд с новым звуком! Разве что придётся завести блокнотик и рисовать положение ручек, либо использовать маркер и метить прямо на педали.


Вот видео-обзор от Шифта. Видео очень мотивирует, благодаря этому обзору я и выложил последние запасы за педаль :)

Shift Line TERMOFUZZ

А вот как я баловался с Термофуззом и G-Major2 (там питч-шифтер, дилей с модуляцией и ревер).

TermoFuzz Self-Oscillation


В принципе, могу наделать как-нибудь ещё видосов с некоторым баловством, которым я занимаюсь с Термофуззом, если нужно.

Фотка нутра:
374712-1
« Последнее редактирование: Июня 21, 2011, 13:57:27 от kante »

Оффлайн колющий

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +14/-0
Re: Обзор: Shift Line TermoFuzz (+видео)
« Ответ #1 : Июня 22, 2011, 00:54:24 »
Благодарю) эсперименты с такими штуками дофига интересны сейчас)

А тут ещё и телек появился, самому что ли фуз взять?)

Оффлайн mix451

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Репутация: +173/-15
Re: Обзор: Shift Line TermoFuzz (+видео)
« Ответ #2 : Июня 22, 2011, 13:43:30 »
спасибо за обзор, интересно! +1

Оффлайн Chinasky

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Репутация: +1702/-51
Re: Обзор: Shift Line TermoFuzz (+видео)
« Ответ #3 : Июня 22, 2011, 21:20:54 »
А вот как я баловался с Термофуззом и G-Major2 (там питч-шифтер, дилей с модуляцией и ревер).

TermoFuzz Self-Oscillation
Хорошо набаловался

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Обзор: Shift Line TermoFuzz (+видео)
« Ответ #4 : Июня 22, 2011, 21:28:01 »
Спасибо всем за отзывы и плюсы!

Chinasky, а что до баловства, то это только цветочки  ;)
Термофузз последнее время у меня постоянно стоит после EHX Cathedral, на котором включён Реверсный ревербератор с пре-дилеем. Ну и на Соль-мажоре врубается что-нибудь космическое. Такой нойз  :crazy: может быть, как-нибудь и выложу. Таким звукам нойзеры могут и позавидовать

Оффлайн eye fusionman

  • Джемер
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Репутация: +757/-2
    • www.dmitry-andrianov.com
Re: Обзор: Shift Line TermoFuzz (+видео)
« Ответ #5 : Июня 22, 2011, 21:37:27 »
Хорошая педалька,юзал в шоу-руме у R&R ;)

Оффлайн Chinasky

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Репутация: +1702/-51
Re: Обзор: Shift Line TermoFuzz (+видео)
« Ответ #6 : Июня 23, 2011, 20:53:37 »
Термофузз последнее время у меня постоянно стоит после EHX Cathedral, на котором включён Реверсный ревербератор с пре-дилеем. Ну и на Соль-мажоре врубается что-нибудь космическое. Такой нойз  :crazy: может быть, как-нибудь и выложу. Таким звукам нойзеры могут и позавидовать
Будет любопытно очень)

Оффлайн marius

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7795
  • Репутация: +1501/-14
Re: Обзор: Shift Line TermoFuzz (+видео)
« Ответ #7 : Июня 24, 2011, 09:57:31 »
очень интересный девайс! По функционалу (а потом и по культовости) напинает фуззфэктори ;D
задумаюсь над приобретением :-[
« Последнее редактирование: Июня 27, 2011, 02:59:37 от marius »

Оффлайн dimkin

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +19/-2
Re: Обзор: Shift Line TermoFuzz (+видео)
« Ответ #8 : Июня 24, 2011, 23:03:35 »
На мой взгляд, прибор более музыкальный, нежели FuzzFactory. Звекса я продал, побаловавшись с месяц, а термофузз постоянно озадачивает открывающими возможностями. Помню, сразу после покупки, после часика баловства со всяким нойзом и пердежом (весьма музыкальными, кстати), убрал гейн и получил такой клёвый звук, что задумался о покупке второго прибора в качестве бустера. Ну а певучее соло там, или просто кранчи со всякими  оверами и дистами  наруливаются целыми пачками. С применением ручки громкости на гитаре, количество звуков стремится  к бесконечности...
2Kante: клёвое видео!  ;)
« Последнее редактирование: Июня 24, 2011, 23:22:48 от dimkin »

Оффлайн shift

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Репутация: +54/-4
Re: Обзор: Shift Line TermoFuzz (+видео)
« Ответ #9 : Июля 01, 2011, 02:00:38 »
В догонку еще небольшое демо  8)

Shift Line Termofuzz

Оффлайн OPA2134

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +1/-0
Re: Обзор: Shift Line TermoFuzz (+видео)
« Ответ #10 : Июля 01, 2011, 13:34:07 »
shift, очень интересная педаль. Какая примочка явилась основой схемы?

Оффлайн Chinasky

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Репутация: +1702/-51
Re: Обзор: Shift Line TermoFuzz (+видео)
« Ответ #11 : Июля 01, 2011, 20:34:55 »
я крышку не могу снять с педали)))
винты закручены что пипец

Оффлайн shift

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Репутация: +54/-4
Re: Обзор: Shift Line TermoFuzz (+видео)
« Ответ #12 : Июля 01, 2011, 22:23:04 »
OPA2134, да в общем то никакая :)
Chinasky, отвертку надо поудобнее ;)

Оффлайн EvilTur

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3199
  • Репутация: +588/-3
Re: Обзор: Shift Line TermoFuzz (+видео)
« Ответ #13 : Июля 03, 2011, 21:30:53 »
Классно!!! А на мескалито такую самоосцилляцию можно нарулить?

Оффлайн shift

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Репутация: +54/-4
Re: Обзор: Shift Line TermoFuzz (+видео)
« Ответ #14 : Июля 03, 2011, 23:55:40 »
EvilTur, нет