Автор Тема: Трехканальная голова в классе А, JTM 45+Mark IV (сэмплы 10-11стр, видео 13стр.)  (Прочитано 34951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anton_fazer Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Репутация: +39/-0
  • CBR1100XX
Всем привет!
Тема переезжает отсюда:
http://guitarplayer.ru/index.php?topic=170773.0
Предлагаю вашему вниманию свои труды.
Собственно, строится трехканальный усилитель, первый и третий каналы взяты из Mesa Boogie Mark 4 (clean, lead) под редакцией Gunpowder, второй канал Marshall JTM 45 (Brit). Оконечник построен на основе схемы винтажного немецкого Regent 30 на Еl34 в классе А. Оттуда же и выходной транс. На оконечнике планируется использовать либо 2 El34, либо 2 6п7с, с регулировкой биаса, и другим номиналом резистора на 2-ю сетку (350В максимум у 6п7с). Лампа фазоинвертора 6н9с. Петля от фрамуса, тоже на 6н9с.
Питание - кенотрон/диоды, причем на кен идет 380В переменки, на диоды 350В, чтобы не было большой разницы в постоянном напряжении после выпрямителей, для адекватного сравнения звука.

Схема на сегодняшний день, преамп + петля:

Оконечник:

Питание:

Лейка:

Морда:

Зад:

Ориентировочный внешний вид усилителя и каба 2х12:


Итак, воплощаем потихоньку в жизнь мечту...

... и добавил:

Некоторые комплектующие:




Силовой трансформатор, тор, заказанный на соседнем заводе :):

Крепежи:

« Последнее редактирование: Апреля 12, 2011, 01:05:54 от anton_fazer »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89984
  • Репутация: +9901/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Трехканальная голова в классе А, JTM 45+Mark IV
« Ответ #1 : Января 30, 2011, 23:38:07 »
anton_fazer, Основательный подход! Ждем...

Оффлайн anton_fazer Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Репутация: +39/-0
  • CBR1100XX
Re: Трехканальная голова в классе А, JTM 45+Mark IV
« Ответ #2 : Января 30, 2011, 23:44:17 »
Питание у нас на плате, вот она:


Дроссель выбран ДР-2ЛМ-К, вторая обмотка ( тонким проводом, примерно 0.07) была удалена, и домотана пороводом 0,3. По расчетам получилось около 3.6Гн, 150мА смело.



... и добавил:

На данный момент ждем шасси, со дня на день должны изготовить ??? и процесс пойдет... А пока разрабатывается коммутация каналов. Точнее она уже есть но несколько не доработана.
« Последнее редактирование: Января 30, 2011, 23:53:23 от anton_fazer »

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +412/-14
Re: Трехканальная голова в классе А, JTM 45+Mark IV
« Ответ #3 : Января 31, 2011, 01:25:10 »
...много ламп...

Оффлайн anton_fazer Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Репутация: +39/-0
  • CBR1100XX
Re: Трехканальная голова в классе А, JTM 45+Mark IV
« Ответ #4 : Января 31, 2011, 01:34:48 »
el-doctor, согласен, 10 штук получается одновременно включенных - немало. Из них 7 - сдвоенные триоды преда, петли и фазоинвертора, и потребляют копейки (если вопрос стоит в этом плане).

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +412/-14
Re: Трехканальная голова в классе А, JTM 45+Mark IV
« Ответ #5 : Января 31, 2011, 01:39:04 »
да нет, на мой взгляд конструкция не совсем оптимальна, хотя это вопрос риторический.

больше волнуют окталки в фазике, петле  - зачем это понадобилось? влияние аудиопортала.су?
в петлю не стал ставить бы - как бы не это замикрофонило. На мотив петли желаю посмотреть сольдано декатон, там самая грамотная петля из тех что я видел и самая логичная.

Оффлайн Gunpowder

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Репутация: +181/-1
Re: Трехканальная голова в классе А, JTM 45+Mark IV
« Ответ #6 : Января 31, 2011, 01:48:31 »
anton_fazer, большой и жирный +. И удачного продвижения в проекте.

el-doctor, вот и я говорил топикстартеру в другой ветке, что для начального лампового проекта заявленные требования, тобишь 3 канала+петля+мощник+2 вида питания - это очень и очень круто. Да в принципе и для десятого-двадцатого проекта - это серьезная задача. Но судя по хорошему продвижению, все срастется:) Главное не влезть в возбуды.

Оффлайн anton_fazer Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Репутация: +39/-0
  • CBR1100XX
Re: Трехканальная голова в классе А, JTM 45+Mark IV
« Ответ #7 : Января 31, 2011, 02:08:28 »
el-doctor, в каком плане не оптимальна? если можно что то улучшить сейчас, то лучше это сделать в лейке, верно? Поэтому попрошу поконкретней плз. Очень стараюсь много читать, смотреть другие проекты, но к сожалению знаю пока все равно не так много в ампостроении... Но стараюсь и учусь! Окталки чем то вот очень привлекают (люблю эксперименты), и микрофон в них меня не особо беспокоит т.к. знаю как с ним бороться 8). Тем более что у меня пера новеньких МЭЛЗ, правда без металлического октала. На петлю обращу внимание, спасибо за комментарии.

Gunpowder, спасибо большущее. Стараемся ;) Понимаю прекрасно с чем придется столкнутся при воплощении в жизнь, и отстройке усилка, и я к этому готов. Мы легких путей не ищем...

... и добавил:

Сегодня была доведена до ума плата с коммутацией каналов. Пришлось с головой залезть в логику :7:, пол дня на это ушло. Результат работы - каналы переключаются "как швейцарские часы".  :)

Завтра вечером заберу шасси и начну сборку. Кому интересно, думаю можно будет наладить производство шасси для усилителей. Цена по Украине будет в пределах 220-300грн.
« Последнее редактирование: Января 31, 2011, 22:30:05 от anton_fazer »

Оффлайн anton_fazer Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Репутация: +39/-0
  • CBR1100XX
Re: Трехканальная голова в классе А, JTM 45+Mark IV
« Ответ #8 : Февраля 01, 2011, 21:58:11 »
Сегодня забрал шасси, изготовили очень недурственно. Отдал на порошковую покраску. Завтра заберу с покраски, и будут фото. А пока дорабатывается лейка, ОТК не пропускает ???.

Оффлайн shlema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6135
  • Репутация: +237/-5
  • skiper
Re: Трехканальная голова в классе А, JTM 45+Mark IV
« Ответ #9 : Февраля 02, 2011, 00:19:43 »
Делать сразу основательно и на хороших компонентах это рисково я считаю. Сначала нужен макет, подобрать все номиналы и тому подобное.

Оффлайн anton_fazer Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Репутация: +39/-0
  • CBR1100XX
Re: Трехканальная голова в классе А, JTM 45+Mark IV
« Ответ #10 : Февраля 02, 2011, 00:58:05 »
shlema, с одной стороны соглашусь что нужен макет, точнее модель на более дешевых компонентах. Что рисково эт я задумал - однозначно! Но с другой - от дешевых компонентов и звука ожидать хорошего не стоит, какая бы это схема ни была. Что в свою очередь может оказать "ложное влияние" на мое ухо и на модели все закончится. А так еще и азарт какой!

На самом деле, те компоненты в номинале которых я сомневаюсь (это по большей степени резисторы) были заказаны нескольких номиналов близких в предачу, цена их копеешна ;).

Оффлайн shlema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6135
  • Репутация: +237/-5
  • skiper
Re: Трехканальная голова в классе А, JTM 45+Mark IV
« Ответ #11 : Февраля 02, 2011, 10:28:29 »
Изначально у регента была есс83 в фазике и ел34, так и советую оставить, ну или сделать. Это для дома или для репточки?

Оффлайн Spero_In_Inteligo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6012
  • Репутация: +625/-10
  • к.т.н., программист, музыкант и фотограф, паяльщеГ
Re: Трехканальная голова в классе А, JTM 45+Mark IV
« Ответ #12 : Февраля 02, 2011, 10:29:52 »
Подпишусь. +1.

Оффлайн shlema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6135
  • Репутация: +237/-5
  • skiper
Re: Трехканальная голова в классе А, JTM 45+Mark IV
« Ответ #13 : Февраля 02, 2011, 10:30:01 »
а тьфу у тебя 2 темы. эту удалить надо.

Оффлайн Meat Hook Sodomy

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3396
  • Репутация: +703/-93
  • Бога нет, есть Bogner.
Re: Трехканальная голова в классе А, JTM 45+Mark IV
« Ответ #14 : Февраля 02, 2011, 10:34:02 »
Интересная тема. Подписка.